Консультация № 189447
20.05.2016, 09:49
0.00 руб.
0 7 1
Здравствуйте.

Странная история, на двух компах установлены Microsoft Outlook 2003, 2007, Avast.
Приходит почта с прикрепленным pdf файлами, в первый раз pdf файлы открываются нормально.

Спустя время открыть невозможно: Adobe Reader пишет, что открыть файл невозможно потому, что он поврежден.
При чем одни pdf файлы открываются, другие нет, даже если приходят в одном письме!!!!

Какой-то закономерности, я не увидел.
Вирусов на компьютерах нет.
Кто-то может подсказать, как решить эту проблему?
Заранее, спасибо за помощь.

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
20.05.2016, 15:11
общий
Адресаты:
"Какой-то закономерности, я не увидел" - чтоб увидеть, надо немного постараться, хотя бы описать экспертам, как именно Вы открываете прикреплённые файлы, в каком виде они хранятся у Вас?
Большие файлы не надо хранить в почте. Получили - и сразу переместите файл в какую-нибудь папку с именем, соответствующим содержанию, дате или отправителю. Если файл упакован в архив, то распакуйте его (pdf-файлы плохо ужимаются при архивации, поэтому их лучше хранить НЕ-упакованными).

В папке задайте Вид=Таблица (а не плитка или Значки). В столбце "Изменён" Вам сразу будет видно, изменился ли (изза повреждения) файл по истечении времени? Если изменился, то сопоставьте момент изменения с действием, кот-е Вы производили с этим файлом.

При желании можно пойти дальше: сравнить Ваши одноимённые файлы: испорченный и НЕиспорченный от разных компьютеров. Программа Total Commander позволяет сравнить выделеные файлы побитно (как и команда FC /b Фйл1 Фйл2 в Командной строке).

Ну и утверждать, что "Вирусов на компьютерах нет" нельзя, если использовать Avast . Просканируйте свой комп антивирусной утилитой DrWeb Cureit (182МБ). Отключите Avast на время проверки избежать взаимных помех.
давно
Посетитель
399464
6
20.05.2016, 16:13
общий
1) Хранятся файлы в почтовых клиентах Microsoft Outlook 2003 и 2007, прикрепленные в виде pdf.
2) Открываю Adobe Reader 10, пробывал STDU viewer - тоже пишет, что файл поврежден.
3) Файлы pdf небольшие по размеры от 0,5 до 5 Мбайт.
4) PDF файлы не упакованы.
5) Заметил, что у поврежденных файлов становится размер 4кБ.
6) DrWeb CureIT попробую проверить.....
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
21.05.2016, 04:46
общий
Адресаты:
"Заметил, что у поврежденных файлов становится размер 4кБ" - Вы заметили главное: - признак заражения троян-вирусом. 4кБ - это 1 кластер, минимальный размер области жёст-диска, зачитываемый за 1 обращение к нему. На моём печальном опыте лечения был 1 подобный вирус, который прописался в область жёсткого диска, не видимую изпод ОС (ОперСистемы) Windows (историю прилагаю). Избавиться от таких вирусов можно только после т.н. "Чистой" пере-установки ОС (с форматированием систем-раздела).

Но если на Вашем жёстком диске имеются ценные уникальные личные файлы, которые продолжают повреждаться, то я рекомендую Вам немедленно прекратить запуск повреждённой ОС, подсоединить Ваш "больной" жёсткий диск к заведомо-здоровой системе и сделать Бэкап (резервное копирование) Ваших личных файлов на другой носитель. Да и лечить быстрее и надёжнее, загрузившись из здоровой системы.
Какая у Вас ОС?
Изменялись ли имена файлов или их расширения (правее правой точки) после повреждения?
см также: Вирус повредил файлы doc, docx, rtf, jpg, pdf
Вирус зашифровал doc, docx, xls, pdf, jpg, rar и сменил их разрешение на com_102
Заблокированы файлы
Прикрепленные файлы:
c9b616fbc7f88ab10b8703f93fb6b110.zip
давно
Посетитель
399022
6
21.05.2016, 05:16
общий
попробуйте сначала загрузится с Live CD например Kaspersky Rescue Disk или Dr.Web® LiveDisk и убедиться в том что на компьютере нет вирусов.
Об авторе:
http://rich-birds.org/?i=312949
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
21.05.2016, 06:45
общий
Адресаты:
Максим добавил полезную идею. Конечно, Вам не удастся "убедиться в том что на компьютере нет вирусов". Но на Dr.Web® LiveDisk Вы можете скачать Dr.Web LiveDisk для записи на CD/DVD или утилиту записи Dr.Web LiveDisk на USB-носитель бесплатно, а также "Dr.Web LiveDisk поможет не только очистить компьютер от инфицированных и подозрительных файлов, но и скопировать важную информацию на сменные носители или другой компьютер, а также попытается вылечить зараженные объекты".

В нашем захолустье интернет ограничен, и я редко закачиваю большие дистрибутивы типа LiveDisk, тк они быстро устаревают, не имея удобного инструма обновления антивир-баз. Мне проще подсоединить заражённый носитель к здоровой системе. А Вам, может, проще скачать LiveDisk и создать из него загруз-флэшку? Но опять-же: если на заражённом диске имеются уникальные ценные файлы, не загружайте его ОС, пока не задублируете эти файлы на другой носитель-устройство (а не на др раздел этого же диска).

В новой системе корпорация Microsoft зачем-то авто-включает авто-запуск (кому-то удобно: вставил DVD - и он заиграл). Но если Ваш диск поделен на разделы, то чисто-установленная ОС может снова заразиться от "пускачей" \AutoRun.inf , оставшихся на других разделах, не содержащих вирусов, но содержащих ссылку на вирус в системной папке, недоступной для Вашего Avast . Убейте все файлы AutoRun.inf на корнях всех разделов до начала переустановки ОС!

Вирус повреждает у Вас т-ко pdf-файлы? А doc, docx, rtf и jpg все целы?
давно
Посетитель
399464
6
21.05.2016, 21:24
общий
На вирусы проверю жесткий диск в понедельник с LiveCD, как Вы рекомендовали.
Но все равно странно, почему таки pdf файлы повреждаются, и то не все, а выборочно...
давно
Модератор
137394
1850
24.05.2016, 12:01
общий
это ответ
Здравствуйте, rogogkin09! Резюме обсуждения Вашей проблемы в минифоруме вопроса: проблема не в пакете MSOffice или продукте Adobe, а в наличии в системе вируса. Решение - проверка системы посредством Dr.Web LiveDisk. Я бы предложил перед этим удалить содержимое папок с tmp-файлами (сократит время проверки) и после этого - протестировать файловую систему дисков стандартной утилитой проверки дисков.
Об авторе:
Понеже не словес красных бог слушает, но дел наших хощет
Форма ответа