Консультация № 189103
06.04.2016, 08:41
0.00 руб.
0 2 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос:
Переехали недавно с семьей в новостройку. Естественно соседи постоянно делают ремонт - к этому претензий нет, все понятно. Но вот недавно кто-то недобросовестный начал сверлить, стучать и т.п после 22:00 и сверлил до 23:30 примерно. У нас в квартире в это время спит маленький ребенок, естественно он от этого просыпается и плачет. Причем слышно, что и у других соседей заплакали дети (слышимость хорошая в доме). Подскажите пожалуйста какими нормативными актами регламентируется время проведения ремонтных работ, допустимый уровень шума и т.п. Город проживания: г. Кстово Нижегородской области. Хочу развесить в подъезде информационное сообщение с просьбой не шуметь, но с цитатами нормативных актов и с информацией о сумме штрафов. Заранее благодарен за понимание и ответы!!!

Обсуждение

давно
Студент
279144
48
06.04.2016, 19:47
общий
это ответ
Здравствуйте, Xgrows!
26 марта 2015 года Законодательным Собранием Нижегородской области был принят закон №44-З «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области».

Закон требует соблюдать тишину и покой в жилых домах, во дворах, на дачных и садовых участках, а также на территории медицинских, социальных, образовательных организаций.

В соответствии с законом запрещается нарушать тишину и покой граждан с 23.00 до 10.00 по выходным, то есть в субботу, воскресенье и установленные законодательством нерабочие праздничные дни, и с 22.00 до 07.00 по будням. Кроме того, вводится дневной «тихий час» с 12.30 до 15.00 независимо от того, будни это или выходные.

В указанные часы запрещается издавать громкие звуки, в том числе топать, кричать, свистеть, петь, играть на музыкальных инструментах, включать на повышенной громкости звуковоспроизводящие устройства, передвигать мебель, стучать, производить ремонтные, строительные, погрузочно-разгрузочные работы, а также использовать пиротехнику.

Действие закона не распространяется на проведение аварийных работ и массовых мероприятий, согласованных органами власти. Особый режим предусмотрен для праздничных салютов, которые в новогоднюю ночь разрешено проводить с 22.00 до 03.00, а в День Победы (9 мая) – с 21.00 до 24.00.

Закон преследует цели охраны общественного порядка и защиты конституционных прав граждан на отдых, охрану здоровья и благоприятную окружающую среду. За совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, предусмотрена административная ответственность.

В случае нарушения, данного закона, обращайтесь к своему участковому, с письменной с жалобой на нарушение данного закона.
5
Огромное спасибо!!! Все понятно и подробно описано!
Об авторе:
Удачи! Вам!
давно
Студент
279144
48
06.04.2016, 19:52
общий
06.04.2016, 19:57
Адресаты:
Дополнение:
Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях (с изменениями на 2 декабря 2015 года)

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ ЗАКОН
от 20 мая 2003 года № 34-З

Кодекс Нижегородской области
об административных правонарушениях
(с изменениями на 2 декабря 2015 года)

Статья 2.1. Нарушение тишины и покоя граждан

Статья 2.1. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Совершение предусмотренных Законом Нижегородской области "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области" действий (бездействия), нарушающих тишину и покой граждан, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.".
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

ссылка на закон: Кодекс об Административных правонарушениях. Нижегородская обл.
Об авторе:
Удачи! Вам!
Форма ответа