Консультация № 189025
29.03.2016, 08:53
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе:

добрый день!скажите пожалуйста,если на мебели нет ярлыков производителя,и в документах не указан производитель,есть только продавец,как можно узнать по мебели производителя?магазин дал адрес производителя и все

Обсуждение

давно
Советник
165618
369
01.04.2016, 12:06
общий
это ответ
Здравствуйте!

Согласно пункту 11 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 19 января 1998 г. N 55 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
ТОВАРОВ", продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров. Информация в обязательном порядке должна содержать... место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара - наименование страны происхождения товара.

В соответствии с пунктом 15 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 19 января 1998 г. N 55 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ", информация о товаре, его изготовителе и продавце должна доводиться до сведения покупателя способами, установленными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а если указанными актами они не определены, то способами, принятыми для отдельных видов товаров. Объем обязательной информации о товаре, его изготовителе, передаваемой покупателю вместе с товаром (на товаре, потребительской таре, упаковке, ярлыке, этикетке, в технической документации), должен соответствовать требованиям федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Если Вы утверждаете, что на мебели нет ярлыков изготовителя, то Вы вправе потребовать от продавца предоставить Вам информацию о местонахождении и наименовании изготовителя. Напишите претензию на имя продавца.

P.S. Как можно узнать по мебели производителя? Наверное, для этого нужно родиться мебельщиком или иметь знакомого участника "Битвы экстрасенсов"
5
Форма ответа