Консультация № 189022
28.03.2016, 11:26
0.00 руб.
0 6 1
Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос:
Телевизор Rolsen C2116 с лучевой трубкой. При включении изображение размытое, потом переходит в "туман". С паяльником дружу, но вот где искать неисправность не знаю. Электролиты визуально просмотрел, вздутых нет. Плату на непропай проверил.
Где искать, это прохая фокуссировка?
Снял видео. Тёмного пятна внизу в реальности нет, это дала видеокамера.

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
28.03.2016, 15:29
общий
Адресаты:
"Где искать, это прохая фокуссировка?" - да, начинайте поиск с проверки напряжения на фокусирующем электроде кинескопа. Это, конечно, непросто, учитывая, что значение напряжения обычно 1500 ... 4000 Вольт (мерять надо КилоВольт-метром или с доп-шунтом), а мощность источника - оч маленькая, процесс измерения вносит сильные искажения (занижает показания). И всё же, если на эл-схеме указаны конкретные напряжения, а Вы увидите сильно заниженные показания либо визуально-заметные повреждения (обрыв, обугленную поверхность повреждённых деталей...), то возможно Вам повезёт выявить дефект и устранить неисправность. Чего Вам и желаю.
давно
Посетитель
398686
5
28.03.2016, 16:05
общий
это ответ

Здравствуйте, andrey1154!
Да, это расфокус. Причина - либо замыкание в кинескопе, либо строчный трансформатор не дает нужного напряжения. На нем (трансформаторе) есть 2 регулятора. Нижний - устанавливает начальную яркость (U screen), его трогать не надо. А верхний - это и есть регулятор фокуса, покрутите его, должно расплываться и становиться резким в каком-то положении изображение. Бывает ещё пробой разрядника на панельке кинескопа. Осторожнее, напряжение высокое.
5
давно
Посетитель
400122
2
28.03.2016, 22:52
общий
28.03.2016, 22:58
Сергей!
Верхний-регулятор фокуса, проблему не решил, изображение размывается в обе стороны от текущего положения.
Нижним регулятором удалось сделать более-менее приемлимое изображение, но появился снег.
Пробой разрядника как-то визуально определяется?

Цитата: Алексеев Владимир Николаевич
начинайте поиск с проверки напряжения на фокусирующем электроде кинескопа.

Схема во вложении, но что-то не вижу величину напряжения на фокусирующем электроде?

С неделю назад, после включения, телевизор работал нормально, но после прогрева (через несколько минут) дефект стал проявляться. А сейчас, уже сразу после включения.
Прикрепленные файлы:
cfac5c96feb4d52ec3ba01df11783332.rar
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
29.03.2016, 04:39
общий
Адресаты:
"Пробой разрядника как-то визуально определяется?" - в тёмной комнате Вы, пожалуй, увидите пробой-разряды.
2й признак частых разрядов - тепловыделение. Его можно выявить на ощупь сразу после выключения телевизора (пока корпус разрядника не остыл).

"Нижним регулятором удалось сделать более-менее приемлимое изображение, но появился снег" - снег - это признак низкого соотношения Сигнал/Шум . Поскольку вероятность снижения уровня полезного сигнала мала, то надо полагать, шум возникает от частых разрядов (в разряднике, в кинескопе, в строчном трансформаторе) либо от высокого значения переменной составляющей в высоковольных цепях (некачественное выпрямление, повреждён выпрямительный диод).

Разрядник вряд ли мог сам по себе стать НЕисправным (изменить своё напряжение пробоя), если в нём нет механических повреждений. Пытаться менять подозреваемый кинескоп - экономически убыточно, если телевизор старый. Остаётся искать дефект в строчном трансформаторе.

Я не знаю, каков Ваш ремонтный арсенал? Если Вы - КИП-овец или электроник (как я до пенсии), то можно замерить напряжение на Фокусирующем электроде кинескопа и сравнить его постоянную составляющую с переменной (получить переменную мож ч-з высоковольтный разделительный конденсатор, если в Вашем КилоВольтметре отсутствует "Закрытый вход"). Если переменная составляющая больше или примерно равна постоянке, значит, пробит диод внутри строчного трансформатора. Во времена СССР-дефицита мне удавалось выпиливать/выковыривать диэлектрическую обмазку строчника, выкусывать повреждённый диод и заменять его внешним диодом.

А если Вы - ТелеМастер (как товарищ Сергей), то Вам проще купить или арендовать для диагностики другой строчный трансформатор.
давно
Посетитель
400122
2
29.03.2016, 10:33
общий
Цитата: Алексеев Владимир Николаевич
если Вы - ТелеМастер


Нет, я не телемастер, но с паяльником дружу и приборами пользоваться умею, а вот ремонтировать, вернее, найти неисправность в ТВ не могу. Из приборов есть мультиметр и советский тестер Ц4315.
Можно мне расписать поэтапно, что проверять? Строчник у меня есть с другого телевизора, нужно глянуть такой или чуть другой. Но, может как-то можно на 100% убедиться, что проблема в нём? Не хотелось бы лишний раз выпаиваться, боюсь повредить дорожки.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
29.03.2016, 12:33
общий
Адресаты:
Я ещё раз посмотрел предоставленную Вами схему и представил, как бы я локализовал дефект (уточнял его место)?
Если провод Focus отсоединить от кинескопа, и при этом дефект останется (заниженное напряжение на холостом конце провода), значит, неисправность внутри строчного трансформатора. А если напряжение на этом конце заметно возрастёт после отстыковки, тогда дефект в кинескопе или разряднике.

"есть мультиметр и советский тестер Ц4315" - я не помню параметры тестера Ц4315. Но если Ваш вольтметр имеет шкалу 1000V, то можно добавить шунт с двойным входным сопротивлением вольтметра, и тогда показания прибора умножать на 3. Для страховки от ошибки проверьте свой доработанный вольтметр на измерении относительно небольшого напряжения (200 - 1000V).
Форма ответа