Консультация № 188726
28.01.2016, 16:08
0.00 руб.
0 8 1
Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе:
физическое лицо подало в арбитражный суд заявление о признании должника банкротом.
По прошествии некоторого времени будут рассмотрены требования кредиторов (которые заявят свои требования),
проведены установленные мероприятия, должник будет признан банкротом и процедура будет завершена.
Собственно вопрос:
какова будет судьба тех требований, которые вытекают из действующих договоров,
заключенных до введения процедуры банкротства, обязательства по которым не были исполнены,
но кредитором они не заявлялись в процедуру банкротства.

Обсуждение

давно
Студент
399393
23
28.01.2016, 21:24
общий
это ответ
Здравствуйте, svetoshkin!
Законодательство о банкротстве оперирует двумя категориями "Текущая задолженность" и "реестровая". В случае, если обязательства возникли до возбуждения процедуры банкротства, то задолженность относится к категории реестровой. Для включения ее в реестр необходимо соответствующее обращение к арбитражному управляющему. При отсутствии такого обращения ее размер не будет учтен.

В силу требований ч. 3 ст. 149 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.
Согласно ч. 1 ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Таким образом, в случае, если в рамках процедуры указанные требования заявлены не будут, по результатам окончания конкурсного производства, после ликвидации должника, ранее имеющиеся обязательства будут прекращены.

Если речь все-же идет про текущие обязательства, то согласно ч. 1 ст. 134 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

Правильная квалификация характера задолженности возможна лишь при более подробном описании сути договорных отношений, стадий их исполнения, характера расчетов по ним.
давно
Посетитель
399461
4
29.01.2016, 09:30
общий
Хотел бы уточнить, наверное не совсем корректно звучит фраза -
"физическое лицо подало в арбитражный суд заявление о признании должника банкротом".
речь идет о банкротстве физического лица, которое заявило требование о признании себя банкротом.
соответственно, вопрос о судьбе требований к физическому лицу, которые не были рассмотрены в процедуре банкротства.
давно
Студент
399393
23
29.01.2016, 10:46
общий
Из вопроса мне было понятно, что идет речь о банкротстве организации.
Тогда ситуация немного иная.

ст. 213.28 закона О банкротстве: По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств). Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

К исключениям относятся:
4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.
5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.
давно
Посетитель
399461
4
29.01.2016, 11:33
общий
Спасибо.
что понимается под текущими платежами ?
конкретно: договор купли-продажи имущества с отсрочкой платежа сроком до трех лет.
в этот промежуток прошла процедура банкротства физического лица.
требование не было заявлено, по причине того, что срок исполнения еще не наступил.
будет ли оплата по подобного рода сделке - текущими платежами.
давно
Студент
399393
23
29.01.2016, 11:43
общий
Разъяснение вопросов отнесения требований к текущим либо нет отражено в Постановлении Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 63
"О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве"


В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона о банкротстве денежные обязательства относятся к текущим платежам, если они возникли после даты принятия заявления о признании должника банкротом, то есть даты вынесения определения об этом.
Судам при применении данной нормы необходимо учитывать, что в силу статьи 2 Закона о банкротстве под денежным обязательством для целей этого Закона понимается обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному основанию, предусмотренному Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), бюджетным законодательством Российской Федерации (в связи с предоставлением бюджетного кредита юридическому лицу, выдачей государственной или муниципальной гарантии и т.п.).
Таким образом, в качестве текущего платежа может быть квалифицировано только то обязательство, которое предполагает использование денег в качестве средства платежа, средства погашения денежного долга.
2. В силу абзаца второго пункта 1 статьи 5 Закона о банкротстве возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.
По смыслу этой нормы текущими являются любые требования об оплате товаров, работ и услуг, поставленных, выполненных и оказанных после возбуждения дела о банкротстве, в том числе во исполнение договоров, заключенных до даты принятия заявления о признании должника банкротом.
В договорных обязательствах, предусматривающих периодическое внесение должником платы за пользование имуществом (договоры аренды, лизинга (за исключением выкупного)), длящееся оказание услуг (договоры хранения, оказания коммунальных услуг и услуг связи, договоры на ведение реестра ценных бумаг и т.д.), а также снабжение через присоединенную сеть электрической или тепловой энергией, газом, нефтью и нефтепродуктами, водой, другими товарами (за фактически принятое количество товара в соответствии с данными учета), текущими являются требования об оплате за те периоды времени, которые истекли после возбуждения дела о банкротстве.


С учетом таких разъяснений, вся задолженность за периоды до даты возбуждения дела - реестровая. После - текущая.
давно
Посетитель
399461
4
29.01.2016, 11:50
общий
спасибо. ответ понятен.
хотелось бы чтобы и судебная практика шла по этому пути.
давно
Студент
399393
23
29.01.2016, 11:56
общий
В ВАшей ситуации, можно попробовать расторгнуть договор купли-продажи и истребовать имущество назад, если были нарушения обязательств по оплате.
давно
Посетитель
399461
4
29.01.2016, 12:10
общий
пока нарушений по оплате нет.
да и особого смысла расторгать договор нет.
но вот уверенности, что, сохраниться право на судебную защиту по иску о взыскании денежных средств,
после завершения процедуры банкротства физ. лица, тоже нет.
Форма ответа