Консультация № 188396
10.12.2015, 07:19
0.00 руб.
0 3 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос:каков процесс (или физика) магнитного поля Солнца? Откуда оно при таких температурах?

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
10.12.2015, 08:31
общий
Адресаты:
Физическая природа магнитного поля Солнца и планет
Об авторе:
Facta loquuntur.
давно
Профессор
23061
930
11.12.2015, 21:40
общий
это ответ
Здравствуйте, qulon!
В основе процесса возникновения магнитного поля Солнца лежит достаточно простое физическое явление - движение проводящей среды - плазмы, состоящей из заряженных частиц. Происходит это в так называемой конвективной зоне Солнца, где идет интенсивное перемешивание вещества.
Напомню, что из себя представляет структура Солнца :
- ядро, где идет термоядерная реакция (радиус примерно 150 000 км)
- зона лучистого переноса, где передача энергии наружу происходит при переизлучении фотонов (протяженность примерно 350 000 км)
- конвективная зона, где передача энергии происходит при перемешивании вещества (протяженность примерно 200 000 км)
- фотосфера , которую мы видим глазом собственно как поверхность Солнца (протяженность примерно 200 км)

Поле имеет дипольную структуру . Каждые 22 года происходит "переполюсовка" , то есть инверсия магнитного поля (северный и южный полюса
меняются местами).

4
Спасибо за ответ, который мне, человеку со средним образованием, совершенно не понятен. Если я ничего не путаю, то одноименные заряды ведут себя как толпа пенсионеров на почте - расталкивают друг друга. При тех перепадах давлений, что творятся на Солнце, трудно представить ламинарный поток заряженных частиц по определенному проводящему слою, который меняется раз в 22 года.
Об авторе:
The human is a fallen angel sometimes thinking back on the sky
давно
Профессор
23061
930
15.12.2015, 12:10
общий
15.12.2015, 12:17
Адресаты:
Спасибо за ответ, который мне, человеку со средним образованием, совершенно не понятен. Если я ничего не путаю, то одноименные заряды ведут себя как толпа пенсионеров на почте - расталкивают друг друга. При тех перепадах давлений, что творятся на Солнце, трудно представить ламинарный поток заряженных частиц по определенному проводящему слою, который меняется раз в 22 года. Спасибо за ответ, который мне, человеку со средним образованием, совершенно не понятен. Если я ничего не путаю, то одноименные заряды ведут себя как толпа пенсионеров на почте - расталкивают друг друга. При тех перепадах давлений, что творятся на Солнце, трудно представить ламинарный поток заряженных частиц по определенному проводящему слою, который меняется раз в 22 года.


1)общие принципы астрофизикам понятны
2)детали пока не все - нет возможности моделировать на Земле

Основные проблемы разработки деталей процесса связаны с тем, что еще нет подробных данных о том, как вращаются внутренние слои Солнца, какова структура движений вещества в конвективной оболочке Солнца, какова структура магнитного поля во внутренних слоях Солнца



3)оно все немного сложнее, чем вам кажется, поэтому можете сами почитать дополнительно
4)начинать надо с того, что там действуют такие явления как :

- конвективные движения (вертикальные) плазмы
- сила Кориолиса, которая закручивает плазму (как циклоны-антициклоны на Земле)
- вражение Солнца носит ярко выраженные дифференциальный характер (все зависит от широты точки и ее глубины)

ну и что такое омега-эффект альфа-эффект

подсказываю :

омега-эффект, из-за дифференциальности вращения Солнца приводит к усилению первоначально меридионального поля, вытягивая его вдоль экватора и превращая его конфигурацию в азимутальную. Второй, альфа-эффект, из-за турбулентной диффузии и спиральности, наоборот, разрушает первоначально азимутальное поле и вытягивает его в меридиональном направлении. Так образуется замкнутый цикл попеременной активности азимутального, «пятенного» поля и меридионального, «дипольного».

http://naked-science.ru/article/interview/the-sun



еще это называют полоидальное (вдоль меридиана) и тороидальное (вдоль экватора)поле
вот постоянная "борьба" между ними приводит к их взаимопревращению,но при этом полоидальное "переворачивается" в результате каждые 22 года


«Омега-эффект, — продолжает Сергей Язев, — постепенно перекачивает энергию полоидального магнитного поля в локальные тороидальные поля. Но этот процесс не бесконечен. В поверхностных слоях Солнца идет постоянная конвекция — раскаленные порции вещества всплывают к поверхности, как при кипении каши в огромной кастрюле. Каждый всплывающий объем, участвуя в глобальном вращении Солнца, стремится сохранить присущий ему момент вращения и поворачивается в противоположном направлении. В итоге снова появляется полоидальная составляющая магнитного поля. Постепенное объединение полей приводит к нарастанию новой полоидальной компоненты — но уже перевернутой по сравнению с предыдущим состоянием. Процесс формирования нового полоидального поля из тороидального известен под названием альфа-эффекта».

Омега- и альфа-эффекты постоянно борются друг с другом, поочередно побеждая. Магнитная энергия перекачивается из одной компоненты в другую. Полоидальная компонента (наиболее ярко выраженная во время минимума солнечной активности) за счет омега-эффекта постепенно превращается в тороидальную. Этот процесс достигает апогея к периоду максимума солнечного цикла, продолжаясь от четырех до пяти лет.

Эволюция тороидальных полей благодаря альфа-эффекту постепенно приводит к нарастанию новой полоидальной компоненты, но уже с перевернутой полярностью. Такая переполюсовка приходится на максимум солнечного цикла. Пятен на Солнце становится все меньше, зато усиливается полоидальное поле, достигая максимума к очередному минимуму солнечной активности, когда пятен на Солнце почти не наблюдается. Вторая часть солнечного цикла обычно продолжается пять — семь лет. Эти вечные качели, то есть непрекращающиеся взаимопревращения двух типов солнечных магнитных полей, и вершат знаменитый одиннадцатилетний цикл солнечной активности.


http://www.itogi.ru/paradox/2013/33/193134.html

ну и вы уже поняли, наверное, что полоидальное поле слабое,но глобальное и оно переполюсовывается,
а тороидальное - локальное и очень сильное (пятна на Солнце- это все оно )








Об авторе:
The human is a fallen angel sometimes thinking back on the sky
Форма ответа