Консультация № 188116
20.10.2015, 18:03
0.00 руб.
0 14 1
Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос: Имеется два компа, две ОС. 64-х разрядная семёрка на ноутбуке и ХР SP3 на машине со 120 Мб ОЗУ, с чистотой 1,2 ГГБ. Настроил локальную сеть, прямое соединение. Проблема: семёрка видит все доступные файлы в ХР, а вот ХР видит, но матерится, что-то там бла-бла-бла ... доспупа нет.
Помогите решить проблемку.

Обсуждение

давно
Модератор
18584
3280
20.10.2015, 19:55
общий
Панель управления\Все элементы панели управления\Центр управления сетями и общим доступом\Дополнительные параметры общего доступа

включить обнаружение
включить общий доступ
включить общий доступ
отключить общий доступ с парольной защитой

Создать папку.
Открыть ее для общего доступа.
давно
Посетитель
399016
23
20.10.2015, 20:00
общий
Первые четыре пункта сделал. Объясните "Создать папку". Как я понимаю, в эту папку надо что то положить? И потом уж доступ открыть. Так или как?
давно
Модератор
18584
3280
20.10.2015, 20:04
общий
просто создать пустую.
давно
Посетитель
399016
23
20.10.2015, 20:12
общий
Адресаты:
Ещё пожалуйста! По поводу шифрования. Оставить по умолчанию 128 битное, или включить 40, 56 битное. И какую вкладку выбрать "Разрешить Win. управлять подключениями домашней группы" или "Использовать учетные записи пользователей и пароли для подключения к другим компьютерам"?
давно
Модератор
18584
3280
20.10.2015, 20:31
общий
Оставить по умолчанию 128 битное

"Разрешить Win. управлять подключениями домашней группы"
давно
Посетитель
399016
23
20.10.2015, 20:48
общий
Создал в корне новую паку, открыл общий доступ, ХР видит но, пишет, что "Отказано в доступе". И ещё пишит "Подключение ограничено или отсутствует", брандмаузер на ХР отключен.
давно
Советник
399015
1996
20.10.2015, 22:04
общий
21.10.2015, 06:59
Адресаты:
Нужно настроить общий доступ, словами без картинок не объяснишь - вот подробно
И ещё смотрите : Разрешение сетевого входа без пароля и далее.
давно
Посетитель
399016
23
21.10.2015, 12:04
общий
С ХР всё понятно. её открытые папки в доступе. А вот она, то бишь ХР видит, но не может войти в семёрочные папки.
давно
Советник
399015
1996
21.10.2015, 12:24
общий
21.10.2015, 12:34
Адресаты:
В Windows 7 - войдите в пуск-панель управления-администрирование-локальная политика безопасности
параметры безопасности-локальные политики-назначение прав пользователя
Далее в этой ветке смотрите все разрешения и запрещения, и в частности "Доступ к компьютеру из сети"
Google вам в помощь

p.s. Учетную запись гостя включать не обязательно.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
21.10.2015, 13:23
общий
21.10.2015, 13:29
Адресаты:
Вы как-то двусмысленно (некорректно) описываете свою проблему:
"Отказано в доступе" и "ХР видит, но не может войти в семёрочные папки" - это разные симптомы, являющиеся следствием разных ограничений.
"Отказано в доступе" обычно бывает следствием того, что разработчик Microsoft по-умолчанию запрещает сетевой вход в комп, если в текущей учётке не задан пароль.
"не может войти в семёрочные папки" - бывает оттого, что Вы зашли в комп, как Гость, для кот-го не открыты локальные разрешения на просмотр папок, созданных админом. Опубликуйте, пожалуйста дословно текст системного сообщения при неуд-попытке открыть сете-папку.

Для начала назначьте текущему пользователю (назовём его Вася) в Win7 фиктивный пароль , единичку.
Если Вы разрешили вход Гостю, запретите его (иначе при подключении к б сетям окажется слишком много нежеланных гостей). При попытке войти в Win7 по сети, Win7 должна выставить запрос, типа КтоВы? Введите Вася (имя существующей учётки в Win7, а не XP) и его новый пароль. Win7 предоставит Вам полномочия, как для Васи (а не почти бес-правному Гостю).
Создавать пустую папку в Win7 нет смысла. Уж лучше расшарить (назначить шару, Share - Общий доступ по сети) для конкретной папки или целого диска.
Когда вход получится, я научу Вас снять ограничение на вход с пустыми паролями. Удачи!
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
22.10.2015, 11:31
общий
Адресаты:
Как Ваши успехи?
Эксперты переживают за Вас, пытаются по-дружески помочь (ведь бесплатно же!), а Вы равнодушно не отвечаете...
давно
Посетитель
399016
23
23.10.2015, 22:38
общий
Уж, простите меня за молчание. Вчера не когда было. Сейчас займусь, следуя Вашим указаниям.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
25.10.2015, 17:58
общий
это ответ
Здравствуйте, Посетитель - 399016!
В ОС (Операционной Системе) Windows 7 Локальная сеть исходно отключена. Чтобы из компьютера под управлением ОС WindowsXP (назовём его PcXP) увидеть объекты (папки и файлы), расшаренные (разрешённые для Общего сетевого доступа) в компьютере под управлением Windows 7 (назовём его Pc7 ), откроем в Pc7 окно "Центр управления сетями и общим доступом".

Обычно в абзаце "Просмотр активных сетей" отображается: "В данный момент Вы не подключены ни к какой сети" . Жмём "Изменение параметров адаптера". В открывшемся окне "Сетевые подключения" выбираем сете-карту Локальной сети с дефаулт-именем "Подключение по локальной сети" (можно переименовать её в LocNet1 если в комп вставлено несколько сете-карт). Адаптер по умолчанию отключен, из его контекста выбираем команду "Включить" . В левом-верхн углу окна жмём стрелочку для возврата в глав-окно "Центр управления сетями…". Вверху в центре примерно минуту длится "Идентификция", ждём. Затем отображается "Неопознанная сеть".

Для контроля сетевой видимости нам понадобится апплет (системный инструмент) "Сеть", отображающий Сетевое окружение.
Если значок Сеть не отображается, включите его отображение одним из 2х способов:
1)Из контекста РабочСтола (клик прав-кнопой мыши по пустому месту стола) \ Персонализация \ "Изменение значков рабочего стола" взводим чебокс Сеть . Значок появится на РабСтоле.
2)Из контекста ПанелиЗадач или кнопки Пуск выбираем кмд Свойства , открывается "Свойства Панели задач и меню Пуск". На вкладке МенюПуск жмём Настроить. В открывшемся окошке "Настройка меню Пуск" взводим "Сеть и ДомашнГруппа" . Значок появится в ГлавМеню Пуск .

В окне Сеть исходно отображается сообщение: "Сетевое обнаружение и Общий доступ к файлам отключен. Сетевые компы и устройства не видны. Щёлкните для изменения". Щёлкаем, затем из перечня предложенных команд выбираем "Включить сетевое обнаружение и общий доступ к файлам".

Затем в окне Сеть видим запрос: "Включить обнаружение сети… для всех общественных сетей? и 2 варианта ответа:
1)Нет, сделать сеть, к кот-й подключен этот комп, частной (обнаружение и доступ будут включены для частных сетей (домашей и сети на рабочих местах)).
2)Да, включить обнаружение для всех общественных сетей".
Я всегда выбираю "Нет", чтобы случайно включенные WiFi или BlueTooth или UsbМодем не показывали мои файлы по радио-каналу.
С этого момента наш комп Pc7 уже в сети, и видит соседний комп PcXP через Lan-кабель ВитаяПара.

Однако, в окне "Центр управления сетями и общим доступом" наша сеть ещё не Домашняя. Значит, наш комп Win7 не виден извне. Он даже сам себя не видит по сети! Жмём "Выбор Домашней группы и параметров общего доступа."

В окне ДомашняяГруппа отображено: "Не удаётся подключить этот комп к Домашней группе". Жмём "Изменение доп-параметров общего доступа".

В окне "Дополнительные параметры общего доступа" должно быть взведено: "Включить сетевое обнаружение", "Включить общий доступ к файлам и принтам", "Доступ к общим папкам" - Включаем.
Остальные: "Использовать 128-битное шифрование" , "Включить общий доступ с парольной защитой" , "Разрешить Windows управлять подключениями" - оставляем включенным (не вмешиваемся). Жмём СохранитьИзменения, затем Ок.

Если не помогает чтоб наша сеть получила статус Домашняя, то жмём кнопку "Запустить средство устранения неполадок домашней группы". Win7 проверяет и корректирует сетевые настройки, ждём пол-минуты. Открывается окно ДомашяяГруппа , жмём ПрименитьЭтоИсправление.
В следующем окне надо выбрать 1 из 2х пунктов: "Я пытаюсь создать Домашн группу" либо "Я пытаюсь присоединиться к Домашн группе". Выбираем п1, тк ДомашГруппы еще нет в сети (WinXP-комп не мог создать такую группу).
В следующ окне отображается кнопка ОткрытьДомашнГруппу, жмём.её. А затем кнопка СоздатьДомашнГруппу, и её жмём.

В окне "Создать домашнюю группу" предоставлен выбор компонентов для общего доступа. Взводим чебокс на Документы, сбрасываем Принтеры (если они отсутствуют, зачем искать их?). Жмём Далее. "Запишите пароль" - его можно не записывать, он понадобился мне 1 раз из 200 подключений, и его можно всегда зачитать из ВыборДомашнейГруппы \ ПоказатьПароль. Жмём Готово.

Теперь оба компа отображаются в окне Сеть , мы можем посмотреть на свои папки или диски, кот-е мы предвартиельно расшарили (разрешили в общем доступе). В минифоруме было предложение создать пустую папку и назначить ей Общий доступ. Так поступают в больших учрежденческих сетях, чтоб показывать широкой публике отдельные файлы, размещённые в эту Shared-папку. А если не расшарить ни одной папки, то комп с WinXP вообще не виден в сети.

Однако, в окне "Центр управления сетями и общим доступом" в перечне АктивныеСети наша сеть отображается, как "Неопознанная сеть". Так бывает, когда Локальная сеть уже работает и проверена. А другие обнаруженные сети ещё не проверены системой. Достаточно подключиться к интернету, Win7 меняет "Неопознанная сеть" на "Несколько сетей". Локальную сеть, отображаемую как Общественая меняем статус на Домашняя, и полный порядок!

Для скорейшего взаимного обнаружения желательно, чтобы оба компьютера входили в одну Рабочую группу, а текущая учётная запись была защищена паролем (хотя бы простейшей единичкой). Из ПанельУправления \ Система \ ДопПараметрыСистемы на вкладке ИмяКомпьютера отображаются ИмяКомпьютера и РабочаяГруппа . Для изменения этих значений жмём кнопку Изменить . Эти имена желательно задавать латиницей и без пробелов!

Если в PcXP расшарен ресурс Soft , то входить в него можно вводом слова \\PcXP\Soft в адресную строку Проводника. WinXP позволяет входить в её ресурсы, заданные как \\PcXP\D$ , и НЕ-расшаренный диск D: отображается, как скрытый ресурс, доступный хозяину (вошедшему в \\PcXP с вводом пароля) что оч удобно.

Когда сеть будет настроена, можно снять ограничение на использование пустых паролей. А ещё лучше настроить АвтоLogin с авто-вводом пароля (для домашнего пользования).
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
25.10.2015, 18:01
общий
Адресаты:
Вы так и не указали, на котором этапе у Вас возникла проблема? Мне пришлось в огромном Ответе описывать все этапы.
Форма ответа