Консультация № 188032
14.09.2015, 00:42
0.00 руб.
0 2 1
Здравствуйте! У меня возникли сложности с таким вопросом:
По результатам проверки ГУВД одного из субьектов РФ, проводимой инспекторской группой МВД РФ ,Министр внутренних дел РФ издал приказ в соответствии, с которым освободил начальника ГУВД от занимаемой должности. Глава администрации субьекта РФ был возмущен данным приказом, посчитав решение неправомерным и подлежащим обжалованию. Кто прав в сложившейся ситуации?

Обсуждение

давно
Советник
165618
369
14.09.2015, 08:45
общий
это ответ
Здравствуйте, Посетитель - 398944!

Согласно пункту 1 статьи 4 ФЗ "О полиции", полиция является составной частью единой централизованной системы ФЕДЕРАЛЬНОГО органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Министр внутренних дел РФ является руководителем ФЕДЕРАЛЬНОГО органа исполнительной власти, таким образом решать вопрос об освобождении начальника ГУВД от занимаемой должности находится в его компетенции.

Согласно пункту 1 статьи 2 ФЗ "О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" от 30 ноября 2011 года (далее Закон), предметом регулирования настоящего Федерального закона являются правоотношения, связанные с поступлением на службу в органы внутренних дел, ее прохождением и прекращением, а также с определением правового положения (статуса) сотрудника органов внутренних дел.

В соответствии с пунктом 9 статьи 36 Закона, для решения вопроса об условиях дальнейшего прохождения сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел или о ее прекращении Президент Российской Федерации, руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченный руководитель может освободить сотрудника от замещаемой должности в органах внутренних дел.

Согласно статье 72 Закона, служебный спор в органах внутренних дел - неурегулированные разногласия по вопросам, касающимся применения федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере внутренних дел и контракта, между руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем и сотрудником органов внутренних дел или гражданином, поступающим на службу в органы внутренних дел либо ранее состоявшим на службе в органах внутренних дел, а также между прямым руководителем (начальником) или непосредственным руководителем (начальником) и сотрудником. Сотрудник органов внутренних дел для разрешения служебного спора вправе обратиться в письменной форме к непосредственному руководителю (начальнику), а при несогласии с его решением или при невозможности рассмотрения непосредственным руководителем (начальником) служебного спора по существу к прямому руководителю (начальнику) или в суд.

P.S. Основания прекращения или расторжения контракта занимают слишком много места, для этого посмотрите статью 82 Закона в прикрепленном файле.
Прикрепленные файлы:
давно
Советник
165618
369
14.09.2015, 08:52
общий
Адресаты:
Почему-то файл не прикрепился! Вот ссылка в консультант плюс - http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=182703;fld=134;from=176380-599;rnd=0.777345028705895
Форма ответа