Консультация № 187805
09.04.2014, 11:06
136.87 руб.
09.04.2014, 11:30
0 17 1
Доброе время суток. Взял потребительский кредит в размере 400 т. Больше года платил исправно. Потом проблемы с работой. Три месяца не платил. Позвонили и сказали что теперь нужно всю оставшуюся сумму погасить. А у меня таких денег нет. Сказали что пойдут в суд. Сам у меня всего одна машина для работы. И я боюсь что через суд его могут конфисковать. Хочу продать его дяде. То есть не совсем продать, а пригласить человека который сделает нам договор купли продажи. В птс напишут его имя и все такое. Все законно. Но машина останется у меня. Единственное, я не хочу номер менять так как я покупал пропуск для Москвы. Знаю что он может ездить и не переоформлять. Но в таком случае в базе гибдд машина будет числиться за мной. И такой вопрос, может ли суд отобрать такую машину? Ведь у дяди будет на руках договор купли продажи. И как бы он владелец. Ходя в гибдд машина на меня. Что посоветуете? Всем спасибо.

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
09.04.2014, 15:06
общий
это ответ
Здравствуйте, Дуков Муаед Тимофеевич!
Пока банк не подал в отношении Вас иска в суд и заявления об обеспечении иска, арест на Ваше авто никто не наложит. Соответственно, если арест не наложен, Вы смело с договором купли-продажи можете идти в ГИБДД для того, чтобы перерегистрировать авто на дядю. Чтобы остались эти номера и, соответственно, пропуск, в ГИБДД напишете заявление о том, что Вы не против оставить на авто свои старые номера (бланк дадут в ГИБДД). Кстати, договор купли-продажи можете составить самостоятельно, достаточно простой письменной формы. Т. е. ни печати, ни чьё-то заверение договора совсем необязательны. Банк не сможет отобрать авто, т. к. на момент подачи заявления автомобиль будет являться имуществом другого гражданина.
Если нужно, напишите, скину форму договора.
Если банк уже подал заявление об обеспечении исковых требований, то в перерегистрации авто скорее всего откажут.
Если авто в залоге у банка, то в случае невыплаты кредита автомобиль заберут в любом случае, даже если перепродадите его.
С кредитом рекомендую расплачиваться побыстрее. Лучше, если обойдетесь без суда, т. к. при решении проблемы через суд придется платить судебные издержки, исполнительский сбор.
5
Неизвестный
09.04.2014, 15:15
общий
Я не могу машину в гибдд переоформить так как у дяди прописка другая. А для того что бы оставить номер ему нужна прописка в Московской области. Машина не была в залоге. А суд может пройти без меня, и как много времени на это уходит. Если будет договор купли продажи с печатью, но он просто его не переоформит, его могут отобрать? По закону он должен переоформить, но не сделав этого ему ничего не будет.
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
09.04.2014, 18:17
общий
В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Поэтому независимо от того, на кого машина зарегистрирована в ГИБДД, машина сразу после составления договора купли-продажи и передачи её дяде станет его собственностью.

Покупатель обязан зарегистрировать авто в ГИБДД в 10-дневный срок с момента покупки, иначе его ждёт серьезное административное наказание.
[b]Статья 12.1 КоАП РФ. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра.
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.[/b]



НО на право собственности это наказание никоим образом не влияет.

Неудобства могут возникнуть, когда придут приставы арестовывать авто. Но Вы им предъявите договор купли-продажи и скажете, что Вы уже не собственник машины.
Неизвестный
09.04.2014, 18:40
общий
Спасибо, именно это и хотел услышать. Я слышал что можно кататься не переоформляя. А как в гибдд узнают что авто было продано и что его надо было переоформлять, если за рулем буду я и если все документы будут на руках? Спасибо, вы меня очень выручили.
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
09.04.2014, 19:45
общий
Порой гайцы проводят рейды вместе с приставами, вот тогда и можно попасть в переделку.
Неизвестный
10.04.2014, 00:22
общий
Понятно. А если суд запретит любые действия с машиной. То есть снимать с учета или ставить. В этот момент я имею право его продавать?
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
10.04.2014, 02:14
общий
После такого запрета продать уже нельзя.
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
10.04.2014, 08:07
общий
Самое лучшее в Вашей ситуации - это переговорить с руководством филиала банка о реструктуризации долга. Главное - не бегать от кредитора, а дать ему понять, что долг вы ему все-таки возвращать собираетесь. Просто неплатежи были вызваны временными проблемами характера. Дать это понять можно, внеся некую значимую сумму в счет погашения долга.
В конце концов, все мы люди. Порой нормальные и среди банкиров встречаются.
Если наложат арест на машину, а его наложат, т. к. данные о принадлежности ТС приставам предоставит ГИБДД, то Вашему дяде через суд придётся доказывать, что это машина его. Если этой ситуацией заинтересуются правоохранители в лице ГИБДД, то на первый раз оштрафуют, затем суд лишит прав за несвоевременную постановку на учет. Статью КоАП я Вам процитировал.
Неизвестный
10.04.2014, 10:55
общий
Я пытался договориться с банком, но увы. А арестовать машину они могут до суда, или только когда суд будет?
Неизвестный
10.04.2014, 11:05
общий
А как можно узнать арестовали машину или нет? Мне с банка уже как месяц не звонят. Это что может означать?
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
10.04.2014, 11:47
общий
Арестовать можно и до суда, если ответчик подаст заявление об обеспечении иска.
Можете подойти в РЭО ГИБДД и, предъявив документы на авто, попросить проверить авто на предмет ареста.
Неизвестный
10.04.2014, 12:03
общий
Спасибо за ответы. Наверное я вам уже надоел. А если составить договор купли продажи с печатью, они имеют право отнимать машину? То есть я так понимаю что могут приостоновить действия по регистрации пока дядя в суде не докажет что он его купил? А если машина уже арестована, то есть он у меня а просто запретели снимать с учета, если сделаю договор купли продажи с печатью, только задним чтслом, до того момента когда она была аристована?
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
10.04.2014, 16:50
общий
Если этот договор составлен до вынесения решения об аресте, то отобрать никто не сможет. Независимо от того, с печатью договор или нет. Получается, что отбирать-то нечего.
Насчет договора задним числом - такой вариант незаконный. Хотя и возможен. Не забывайте только, что сейчас эксперт может определить достаточно точно время изготовления и подписания документа.
Неизвестный
11.04.2014, 14:17
общий
Я сегодня узнал что суд будет через месяц. А на машину наложен запрет. Нельзя снять с учета и продавать. Вот что порекомендуете. Машина стоит больше миллиона. А долг 400. Если его заберут то продадут по дешакве и я ничего обратно не получу. Хочу его продать по запчастям. Дадут не много но зато что то останеться. Как думаете, суд сразу потребует всю сумму разом или можно его разделить? На 20 т в месяц например.
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
11.04.2014, 16:04
общий
После того, как решение суда вступит в законную силу и суд выдаст исполнительный лист, Вам придет письмо от судебного пристава с требованием обычно в 5 или 7-дневный срок погасить всю сумму долга. Сейчас пристав наверняка уже наложил арест на все Ваши банковские счета, если счета имеются. В случае, если добровольно не погасите долг в этот срок, тогда пристав при недостаточности денежных средств на банковских счетах придет арестовывать имущество. Если имущества нет, то арестовывать ему будет нечего. На единственное жилье, на домашнюю утварь (стол, стул, кровать), одежду пристав наложить арест не вправе.
В-общем, отдавать потом можете по сколько угодно. Единственный минус в этой ситуации - сумма долга по решению суда увеличивается на 7% исполнительского сбора. Если же присужденную сумму отдать добровольно и уложиться в отведенный приставом срок, то исполнительского сбора избежите.
Такова суровая действительность. В рекламе, когда предлагают кредиты, банкиры этот негатив не освещают. Банкиры никогда своего не упустят и очень часто готовы раздеть заёмщика догола. Поэтому я никому не советую влезать в кредитное ярмо.

Кстати, у меня сейчас есть 2 должника, с долгами 60 и 150 тыс. р., у которых приставам и арестовать нечего. Мучаемся с ними. На словах отдать не против, но на деле пока получили с них мизер. И никаких законных способов воздействия на них нет. Незаконные способы не приемлю.
Неизвестный
11.04.2014, 16:10
общий
Кроме машины на меня ничего не оформлена. Других счетов нет. То есть не получиться договориться с судом на частичное погашение? Тогда я смысла не вижу ходить вообще в суд. Надо машину продавать без документов. Так хотя бы не все потеряю. А как долго приставы будут преследовать меня? Я брал кредит в Москве, если ничего не получиться уеду в свой город, Нальчик. Это на Кавказе, Россия.
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
11.04.2014, 16:49
общий
Отвечаю цитатой из закона "Об исполнительном производстве":
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа;
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.
(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)
2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Т. е. если Вашего имущества или Вас пристав не нашёл, то пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства. Повторно исполнительный лист может быть предъявлен не ранее, чем через полгода после вынесения постановления об окончании исполн. производства. Так можно делать бесконечно долго, до полного взыскания долга.
Форма ответа