Консультация № 187518
11.08.2013, 17:01
120.00 руб.
0 12 2
Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе:

Хотелось бы рассказать об одном курьезном случае, имевшем место всего несколько дней назад, и попросить совета. Буквально позавчера, проснувшись утром, я обнаружил, что температура воздуха в моей квартире зашкаливает за 40 градусов по Цельсию... за окном в том летний день у нас в Санкт-Петербурге было не более тридцати. Оказалось, что коммунальщики включили во всем доме горячее отопление, проводились "испытания тепловых сетей". На мое требование немедленно прекратить издевательство, высказанное по нескольким телефонам, указанным в ссылке - мне с хорошо знакомой родной советской усмешечкой в голосе было сказано дословно следующее: "потерпите, ничего страшного, это только до 18.00, идут испытания тепловых сетей, график был составлен еще зимой, ничего не поделаешь". Я был уведомлен, что в случае продолжения дальнейших звонков мне на квартиру "будет вызван наряд полиции".

В итоге пришлось увести из квартиры даже собаку, так как оставаться в ней было невозможно - трещали обои (все собирался сделать ремонт, вот теперь наконец собрался). Не вдаваясь в пространные комментарии - ситуация, думаю, понятна - хочу задать экспертам портала следующий вопрос... Скажите, допустимо ли в данном случае обращение в суд с требованием возмещения моральных убытков... ну и так далее или как-то иначе, формулировку уж подберите сами. Совершенно не являясь патриотом этой страны - вынужден, к большому моему сожалению, пока что здесь жить, уехать в данный момент нет возможности. И поэтому я, безусловно, заинтересован пресечь в дальнейшем подобное... не могу сказать, что квартире был нанесен существенный материальный урон, но день был испорчен безвозвратно, и старая моя ненависть к советской мрази и постсоветскому административному быдлу еще ненамного увеличилась. Скажите, существуют ли сегодня в Расее, хотя бы номинально, административные рычаги для урегулирования такого рода... не знаю как назвать... ситуаций? Ну ведь совсем уж Кафка, ребята. Детство мое пришлось на семидесятые, школьный друг погиб в Афгане, ничего особо хорошего в тех годах не было... ну, разве что детство, ну и люди, конечно. Но вот такое было неслыханно даже тогда, это что-то из разряда совсем уж мрачного гротеска. Поневоле приходится констатировать неуклонное движение нашей великой родины вперед, вдогонку за народами Северной Африки.

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
27822
2370
11.08.2013, 22:31
общий
Не берусь оформлять как ответ, но предполагаю: а) в суд обратиться можно; б) можно даже выиграть, и суд присудит Вам компенсацию за моральный ущерб в размере 1 (один) рубль.
Неизвестный
11.08.2013, 23:16
общий
11.08.2013, 23:16


Ок, но что же делать? Каждый раз утираться и - жить дальше, в ожидании новых плевков?
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
12.08.2013, 15:54
общий
это ответ
Здравствуйте, Rishard!
Вы зря отказались от вызова полиции. Пусть вызвали бы, а полиция зафиксировала бы, что в квартире крайне жарко. Будучи вызванными свидетелями в суд, полицейские этот факт подтвердили бы.
В суд обратиться можно. Моральный вред - это физические и нарвственные страдания, которые Вы и Ваши близкие, безусловно, испытали. В суде нужно будет доказать факт повышения температуры в помещении из-за ключения отопления. Это Вы сможете доказать, вызвав в суд свидетелей. Они должны показать, что температура в помещении действительно значительно превышала уличную температуру. Причём, в таких пределах, что в квартире невозможно было находиться.
Возьмите распечатку от телефонной компании, в которой (распечатке) будет зафиксирован факт Вашего звонка оппонентам. Они в этом случае не смогут отрицать факт Вашего обращения.
То, что именно на эту дату была запланирована проверка отопления, совершенно не означает, что эта проверка должна была быть проведена именно в день, когда температура в жилых помещениях и так повышенная. Рекомендую в суд все-таки подать. Суд наверняка присудит не один рубль. Если присудит что-то существенное, пусть по проторенной дорожке идут все пострадавшие жильцы. В этом случае ущерб для Ваших оппонентов уже будет значительный.
Неизвестный
12.08.2013, 19:25
общий
это ответ
Здравствуйте, Rishard!
Обращение в суд, в данном случае, допустимо. Только не забывайте, что в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным "законом" (ч.1 ст.56 ГПК).
То есть, Ваша задача доказать факт того, что: отопление было включено, продолжительность включения отопления, превышение допустимой температуры в Вашей квартире ввиду включения отопления, причинение Вам физических или нравственных страданий в связи с этим.
В данном случае, Вы вправе требовать компенсации морального вреда, если всё это удастся доказать.
В соответствии с ч.1 ст.151 ГК если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных "законом", суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В данном случае нарушены Ваши личные неимущественные права - нарушено Ваше право на на благоприятную окружающую среду (ст.42 Конституции РФ, Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" (вместе с "СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы").
Допустимая температура воздуха в квартире в тёплый период года - не более 28 градусов по Цельсию (см. СанПиН).
Обратитесь к коммунальщикам с письменной жалобой и требованием разъяснить причину включения отопления. Соберите свидетелей и подавайте. В качестве доказательств пойдёт и распечатка тлф переговоров, что Вы обращались к ним. Ещё не плохо получить справку от гидрометцентра о температуре воздуха в этот день. Найдите местное постановление об окончании отопительного сезона. В общем, чем больше доказательств, тем лучше.
Неизвестный
12.08.2013, 19:30
общий
Адресаты:
Ситуация действительно не стандартная, но вот хватит-ли сил обратиться в суд?
Неизвестный
12.08.2013, 19:34
общий
Ок, но что же делать? Каждый раз утираться и - жить дальше, в ожидании новых плевков?

Зачем? Подавайте. Если проще утереться, то утирайтесь. Как говориться - думайте сами, решайте сами! Ещё можно обратиться в прокуратуру с жалобой на включение отопления и превышение допустимой температуры, то есть, о нарушении Вашего права на благоприятную окружающую среду. Пусть там параллельно разбираются. Там собирать доказательства не требуется, но их ответ, для Вас так же будет не лишним.
Неизвестный
12.08.2013, 20:22
общий
Ещё момент:
В СПб есть такой документ - "Правила подготовки и проведения отопительного сезона в Санкт-Петербурге", утверждены распоряжением мэра-председателя Правительства Санкт-Петербурга от 31.08.1994 No 902-р.
В соответствии с п.3.5 Правил - Циркуляция теплоносителя в период опробования осуществляется через элеваторные узлы или первичные контуры теплообменников (подключение систем теплопотребления зданий не допускается).
Неизвестный
12.08.2013, 20:48
общий
Цитата: 20484
Ситуация действительно не стандартная, но вот хватит-ли сил обратиться в суд?


Ну, я не вполне понимаю, что вы хотите сказать. Хватит ли денег на юриста, считаю ли целесообразным вообще вкладываться в это дело... вы об этом? Да, вполне; и хватит, и считаю.... Опыт успешного судебного спора с работодателем в активе уже есть, "священного трепета" перед дверьми райсуда я не испытываю. К слову - вот в тот, первый раз, денег - действительно не было, и представители одной из петербургских юридических контор сработали почти что полностью в долг; вот это и в самом деле было и нестандартно, и необычно, не правда ли? На следующий день после последнего судебного заседания приехали мы вдвоем с юристом в офис, почти дружески поболтали и попили чаю с гендиром, получил я компенсацию за неправедное увольнение, и тут же рассчитался с ребятами. Осталось впечатление хорошей работы и честных, высокого уровня профессионалов. Думаю, на днях съезжу к ним, попробую поговорить "не по-телефону" на тему этого инцидента и возможности обращения в суд .

К слову - то, первое выигранное дело (это было несколько лет назад) началось для меня также с консультации на этом портале. Предварительная оценка ситуации юристами Rfpro.ru оказалась точна и не содержала ошибок, рад случаю это подчеркнуть. Судебный процесс оказался несложным, несмотря на неприкрытое вранье в глаза судьи свезенных на процесс нескольких сотрудников компании, бывших моих сослуживцев.

Но в контексте изложенного хотел бы заострить обсуждениена следующем моменте. Победа в судебном споре и материальная компенсация ценой в один рубль будут здесь ярко выраженным поражением. Я не имею в виду, что мне понравилось выигрывать судебные процессы в долг, дело не в этом; но логика SFResid мне представляется вполне имеющей право на существование. Поэтому я прошу, по возможности, вспомнить прецеденты, если таковые есть; и попытаться взвесить все за и против в этом контексте. Нет, не прийти к единому мнению и общему знаменателю, а именно поподробнее остановиться на этом вопросе, поскольку именно он имеет для меня первостепенное значение. Не имеет никакого смысла ввязываться в судебный процесс, если выигрыш его оборачивается насмешкой. Действительно ли ситуация так уж безнадежна, как говорит уважаемый модератор? Признаться, я в полной мере разделяю его опасения; а что скажут на этот счет юристы портала?



Неизвестный
12.08.2013, 21:05
общий
12.08.2013, 21:06
Да, вполне; и хватит, и считаю....

Могу только порадоваться за Вас
По поводу моральной компенсации вряд-ли Вам кто из юристов скажет конкретную сумму. В нашем государстве это на усмотрение суда. По себе скажу, что просить нужно как можно больше, дадут всё-равно меньше. Из моей практики, моралка всякий раз выходила не более 12% от запрошенного, правда было и исключение - когда судился с работодателем, то дали столько, сколько просил - 1000 руб.
Так, что если есть силы и желание - дерзайте. Удачи.
Неизвестный
12.08.2013, 21:13
общий
12.08.2013, 21:35
Соберите свидетелей и подавайте. В качестве доказательств пойдёт и распечатка тлф переговоров, что Вы обращались к ним. Ещё не плохо получить справку от гидрометцентра о температуре воздуха в этот день. Найдите местное постановление об окончании отопительного сезона. В общем, чем больше доказательств, тем лучше.


Скажите, а так ли уж необходима в данном случает столь тщательная проработка доказательной базы?
Поясню: в Адмиралтейском районе Спб у меня и у моих родственников две квартиры; расстояние между ними эквивалентно десяти минутам ходьбы. На той, второй, квартире - было то же самое, но несколькими днями раньше... за все прожитые годы не припоминаю ничего подобного, коммунальщики как с цепи сорвались. Навряд ли здесь возможно что-либо отрицать.


Цитата: 20484
По поводу моральной компенсации вряд-ли Вам кто из юристов скажет конкретную сумму. В нашем государстве это на усмотрение суда.


Да, но именно этот вопрос как раз и является основным. Коль пошла такая пьянка (ну как еще назвать) - через год это повторится. Не просто ж так ребята развлекаются; в данном обсуждении прозвучали ссылки на ряд документов и установлений, нарушение которых, вероятно, чем-то обусловлено и стимулировано. Что же, через год, когда все по новой - опять судебный процесс и опять один рубль? вот это уже действительно будет и смешно и нелепо.
Неизвестный
13.08.2013, 01:54
общий
Цитата: 218238
Скажите, а так ли уж необходима в данном случает столь тщательная проработка доказательной базы?

Тщательная проработка доказательной базы необходима всегда!!!
Цитата: 218238
опять один рубль

Что Вы так зацепились за этот "один рубль"? Ещё с них и оплата представителя. Просите сто тысяч, возможно дадут 10000. После Вас пусть идут Ваши соседи, их соседи.... Вот тогда, на следующий год они очень задумаются, стоит-ли это ещё раз повторять.
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
13.08.2013, 06:07
общий
Цитата: 20484
на следующий год они очень задумаются, стоит-ли это ещё раз повторять[q=20484]
[/q]
Даже если 10000 выиграете, пусть подают в суд все, кто пострадал от этого беспредела. Чтобы больше выиграть, Вам нужно как можно больше собрать доказательств своих страданий. Это могут быть свидетельские показания, это могут быть справки из больницы (поликлиники). Кстати, если к медикам не обращались, то это не поздно сделать и сейчас. При обращении скажите, что после превышения температуры в квартире постоянно чувствуете недомогание и постоянно болит голова. Потом доктора, к которому обращались, вызывайте свидетелем в суд. Самым лучшим в этой ситуации БЫЛО БЫ вызвать скорую. Но на сегодняшний день эта возможность уже упущена.
По поводу судебных издержек - все расходы документируйте и в суде подавайте ходатайство об оплате услуг представителя. На следующем процессе, по иску Ваших соседей к тому же ответчику (если дело будет выиграно), представителем можете быть уже Вы сами.
Форма ответа