Консультация № 187495
29.06.2013, 21:36
115.82 руб.
0 3 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос:
Работаю мастером по ремонту крупной быт.техники а авторизованном СЦ от фирмы-изготовителя,планирую уволиться с гарантийных ремонтов т.к. платят мало и хочу попробовать себя "на вольных хлебах"- и продумываю как это лучше организовать.Какие у меня варианты:
1.Ну,естественно открыть свое ЧП,ИЧП и т.п.-но говорят очень много мороки с бумагами/документами и,к тому же,долго.
2.У меня есть хороший знакомый у которого фирма по ремонту квартир/офисов-он предлагает мне такой вариант:он устраивает меня к себе по трудовому договору,я пользуюсь квитанциями его фирмы которые,кстати,очень хорошо подходят по пунктам также и для моего профиля,рекламу я естественно организовываю за свой счет со своим номером телефона а ему буду отдавать какой то небольшой процент с каждого записанного в его квитацию заказа-т.е. фактически я буду пользоваться только его квитанциями за небольшую мзду-но я хотел бы уточнить "прокатит" ли такой вариант с точки зрения налогового законодательства?
3.Устроиться также по трудовому договору в какую то частную организацию которая специализируется на ремонтах бытовой техники которую я ремонтирую-но там надо будет отдавать 50-60% с заказа,к тому же некоторые фирмы хотят еще иметь какой то процент с тех запчастей которые я буду ставить-но слышал также что и там я буду не совсем чист перед налоговым законодательством-но знакомые мастера работают в некоторых таких фирмах и,что называется,"в ус не дуют"-но я как человек мнительный все таки хотел бы уточнить у специалистов в области налогового законодательства какие бы они мне посоветовали варианты из представленных и почему .Спасибо

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
05.07.2013, 17:01
общий
это ответ
Здравствуйте, Fedoandrei!
Если Вы имеете хорошую квалификацию по такой специальности и клиентскую базу, я склоняюсь к тому, что Вам следует зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае Вы будете работать только на себя, отдавая лишь незначительную часть прибыли в виде налогов. Мнение о том, что процесс регистрации длительный, неверное. Процесс регистрации после подачи документов в налоговую инспекцию занимает 5 дней. Здесь Вы можете ознакомиться с памяткой от ФНС по постановке на учет, выбору режима налогообложения и т. д. Для мелких ИП обычно более приемлемой является УСН (упрощенная схема налогообложения). Пока идет процесс регистрации, Вы можете работать по гражданско-правовым договорам. По истечении налогового периода (календарного года) подаете налоговую декларацию и уплачиваете НДФЛ с суммы, полученной по таким договорам.
Я, например, так и работаю. Ни регистрируясь нигде, получаю деньги за услуги по договорам оказания юридических услуг, затем оплачиваю налоги в размере 13%.
Второй вариант пройдет, если Ваш знакомый будет оплачивать за Вас, как за работника, все налоги и обязательные платежи. Насколько мне известно, они составляют примерно 50% от официальной зарплаты, выплачиваемой работнику.
Третий вариант, это, по моему мнению, та же кабала, из которой Вы сейчас пытаетесь вырваться. Но перед законом Вы будете чисты, если устроитесь по официальному трудовому договору.
Думайте, решать здесь Вам.
Неизвестный
06.07.2013, 10:55
общий
Гм...так получается что перед законом я буду чист только или в случае ИП или в случае трудоустройства по трудовой книжке и все?
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
06.07.2013, 22:41
общий
Перед законом Вы будете чисты в следующих случаях:
1. Работая ИП.
2. Работая по трудовому договору. Тут Вы будете чист, как работник, т. к. все налоги и сборы обязан уплачивать работодатель.
3. Работая по гражданско-правовому договору и впоследствии по истечении налогового периода уплачивая НДФЛ в размере 13%.
Форма ответа