Консультация № 187321
09.05.2013, 09:12
157.69 руб.
0 11 1
Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе:
у меня в комнате имеется батарея под окном, и еще одна батарея в этой же комнате на стене, примыкающей под углом 90гр. Стояки разные. Очень жарко, постоянно открыты окна. Хочу убрать вторую батарею, оставив просто стояк. За стеной квартира а не улица, зачем зря греть эту стену?.
Все соседи надо мной посрезали уже свои батареи. И говорят, что так можно делать.
Нужно ли согласовывать с кем-то эту операцию? Пожалуйста, алгоритм моих действий.
Если согласовывать нужно, а я не стану (как соседи), то какие могут быть последствия?
Нужно ли с кем-то согласовывать замену батареи под окном на такую же?
Спасибо

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
09.05.2013, 15:44
общий
это ответ
Здравствуйте, Wopross!
В соответствии с ч. 1 ст. 26 Жилищного Кодекса РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. В соответствии со ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
В техническом паспорте квартиры содержатся сведения о площади помещения, количестве комнат, материале, из которого изготовлены стены и перегородки, а также инвентарная стоимость помещения. Сведений о количестве и расположении батарей отопления технический паспорт квартиры не содержит, соответственно, те действия, которые Вы собираетесь предпринять, не являются ни перепланировкой, ни переустройством. Значит, для этого не требуется согласований.
Обращаю внимание только на то, что работы эти должны делать квалифицированные специалисты, т. к. горячая вода в системе отопления находится под большим давлением.
5
Меня это радует. Спасибо.
Неизвестный
12.05.2013, 13:30
общий
К сожалению, я не увидел этот вопрос вовремя (почему-то я его не получил), поэтому отвечу в мини-форуме:
Увы, но предыдущий ответ не верен.
Радиаторы отопления являются частью общего имущества дома, если не имеют отключающие устройства, на их демонтаж требуется согласование со всеми собственниками. В любом случае требуется получение разрешения на переустройство.
По этому поводу в 2009 году высказался Верховный суд РФ (см. ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 24 ноября 2009 г. N КАС09-547):
Суд, проанализировав положения п. 6 Правил во взаимосвязи с пп. "д" п. 2 и п. 5 этих Правил, пришел к правильному выводу о том, что в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.д.). Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые имеют отключающие устройства, расположенные на ответвленных от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают одну квартиру, могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения в установленном порядке (ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации)."
Неизвестный
12.05.2013, 19:46
общий
То есть, практически, что необходимо сделать, чтобы убрать батарею? Проект? С кем согласовывать?
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
12.05.2013, 21:00
общий
Цитата: 20484
Радиаторы отопления являются частью общего имущества дома, если не имеют отключающие устройства, на их демонтаж требуется согласование со всеми собственниками.

Lion, а в следующем абзаце того определения от 24 ноября 2009 г. N КАС09-547 говорится: Правомерен является вывод суда о том, что системное толкование п. 6 Правил не дает оснований для вывода о том, что обогревающие элементы внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, включаются в состав общего имущества собственников многоквартирного дома.
Неизвестный
13.05.2013, 20:57
общий
Практически, нужно обратиться к местным властям. Это они дают разрешение на переустройство. Там конкретно скажут, в какую организацию обратиться. Форму заявления можете взять у них, а можете скачать здесь.
Неизвестный
13.05.2013, 21:04
общий
13.05.2013, 21:04
Адресаты:
Да, я это читал, но исправлять уже не стал. Скажу, что понятия "обогревающие элементы" так же вызывает вопросы. У меня в Питере стоят радиаторы, которые в принципе можно убрать, поскольку они запараллелены трубой, а вот в Североморске у меня, только труба - стояк. Приходит снизу, делает витиеватые завороты, и через другое помещение уходит вниз (девятый этаж). Вот где здесь обогревающий элемент?
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
14.05.2013, 05:52
общий
Дело в том, что я многим помогал консультациями по установке автономного отопления. Проект там требовался исключительно на газ, когда устанавливается газовый котел. На изменения в системе отопления (когда убираются нагревательные элементы, остается лишь труба отопительного стояка, в двух квартирах эту трубу вообще прятали в кладку) никто внимания не обращал, хотя некоторые из этих квартир на данный момент проданы. Приходили люди из БТИ, делали техпаспорта и спокойно квартиры продавались. Потому, что отопление в техпаспорте квартиры не фигурирует.
Неизвестный
14.05.2013, 18:34
общий
Спасибо за спектр мнений. Похоже, что все таки нужно сходить хотя бы в БТИ и спросить у них. Потому что впоследствии проблемы могут возникнуть только с ними.
Неизвестный
14.05.2013, 21:00
общий
Адресаты:
Я не сомневаюсь, что так и было. У нас это просто так сделать не возможно, более того, на это прямо не идут, и при таких заявлениях отказывают. Мотивировка - то, что при удалении части обогревательной системы, предусмотренной проектом дома, изменяется давление в системе, что может привести к прорыву в других местах.
Я по этим вопросам в суд не обращался, но в нашем городе в демонтаже элементов системы отопления гражданам отказывают. По этому вопросу выступал представитель администрации по радио, и заявил, что это делать нельзя. Перед ним ставили вопрос - можно-ли отказаться от отопления и поставить калориферы. Пока ещё не слышал, что кто-нибудь пытался решить этот вопрос через суд. Хотя, знаю, что юридические лица такие операции проводят - снимают в своих помещениях радиаторы, при этом им изолируют идущие через них стояки, и оплата меньше, но... для граждан эта процедура очень утомительна, или закрыта.
Так, что лучше, посетителю этот вопрос ещё раз разобрать на местном уровне, с учётом высказанных здесь мнений.
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
14.05.2013, 22:26
общий
Цитата: 20484
при удалении части обогревательной системы, предусмотренной проектом дома, изменяется давление в системе, что может привести к прорыву в других местах

На деле же просто УК не хочет терять доход за отопление (это в случае, когда гр-н хочет отапливаться автономно). У нас ещё повадились какое-то время отказывать потому, что давления газа может не хватить, если все будут ставить газ. котлы)) Потом, правда, отказывать по этим основаниям перестали. Наверное, все-таки сели и посчитали))
Неизвестный
14.05.2013, 23:26
общий
Адресаты:
На деле же просто УК не хочет терять доход за отопление (это в случае, когда гр-н хочет отапливаться автономно)

Вот тут полностью с тобой согласен! Хотя у нас в городе УК нет (непосредственное управление собственниками), но принцип тот же, компания, поставляющая тепло, повязана с местной властью, что уж тут говорить. Местные правоохранительные органы, включая суд, так же.
Форма ответа