Консультация № 187070
28.12.2012, 22:53
250.47 руб.
0 2 1
Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос:
Запрещена ли видеосъёмка в отделении банка сотрудникам банка?

Сотрудником банка N (кассиром) после случая недостачи, велась самостоятельная видеосъемка на рабочем месте. Выдал ли он лишние деньги или недополучил всю сумму целиком, выяснить не удалось по причине плохого качества видеозаписи с камер наблюдения установленных на рабочем месте.
В ходе очередной проверки, сотрудниками безопасности банка, видеокамера была изъята.
Что грозит сотруднику банка, кроме выговора и лишения премии, и насколько правомерны действия сотрудников безопасности.

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
29.12.2012, 06:36
общий
это ответ
Здравствуйте, Посетитель - 395804!
Видеокамера - это устройство позволяющее записывать информацию, хранить её и пользоваться ей. В том числе и вне пределов банка. Наверняка кассиром была запечатлена конфиденциальная информация либо информация, имеющая отношение к коммерческой тайне. В соответствии с п. 2 ст. 3 Закона РФ "О коммерческой тайне" информация, составляющая коммерческую тайну (секрет производства), - сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны. Сведения о дневном обороте кассы, в которой кассир установил личную камеру, наверняка отнесены в банке к коммерческой тайне. В соответствии с ч. 4 ст. 4 закона "О коммерческой тайне" информация, составляющая коммерческую тайну, обладателем которой является другое лицо, считается полученной незаконно, если ее получение осуществлялось с умышленным преодолением принятых обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер по охране конфиденциальности этой информации. Наверняка в банке запрещена видеосъёмка личными камерами.
В соответствии с п. 1 и 7 ст. 2 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» конфиденциальная информация — это сведения, независимо от формы их предоставления, которые не могут быть переданы лицом, получившим доступ к данным сведениям, третьим лицам без согласия их правообладателя. Сведения о клиентах банка являются конфиденциальной информацией.
Как я понял из текста вопроса, факта разглашения коммерческой тайны выявлено не было, иначе кассира уволили бы по п. в ч. 6 ст. 81 ТК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 81 ТК РФ работодатель вправе уволить за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя. Не исключено, что работодатель воспользуется этой частью ст. 81 ТК РФ.
Действия сотрудников службы безопасности по выявлению нарушения соблюдения режима коммерческой тайны вполне законны. Изымать камеру они права не имеют. Однако, если кассира оставят на работе, обжаловать законность действий работников службы безопасности я бы не рекомендовал, чтобы не обострять отношений с руководством банка. Кассир и так сейчас находится в положении неопределенности.
В соответствии с ч. 1 ст. 183 УК РФ одно лишь собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Сомневаюсь, конечно, что банк будет инициировать привлечение кассира к уголовной ответственности по этой статье, т. к. в этом случае серьезно пострадает репутация банка. Но знать об этом кассиру необходимо.
5
давно
Профессор
23061
930
31.12.2012, 11:23
общий
Вы можете сказать подробней : что именно фиксировала камера и как :

где установлена, насколько крупные или общие планы?
На первый взгляд в этой истории много эмоций, мало толку , а с точки
зрения закона она почти не квалифицируется и не регулируется.
Об авторе:
The human is a fallen angel sometimes thinking back on the sky
Форма ответа