Консультация № 186769
02.11.2012, 15:39
0.00 руб.
0 2 2
Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе:

У В.Гроссмана есть фраза "Ковченко вышил вам кошелечек". Понятно, что речь идет о том, что он сделал пакость, подложил собаку и т.п. А какое происхождение этого выражения?

Обсуждение

Неизвестный
02.11.2012, 17:37
общий
03.11.2012, 05:25
это ответ
Здравствуйте, Власов Алексей Владимирович!
Думаю, что у выражения нет особого происхождения, т.е. это выражение есть сочинение названного Вами автора, созданное с примиенением приема наподобие аллитерациииносказания, чтобы выглядело выразительнее.
давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
02.11.2012, 22:42
общий
это ответ
Здравствуйте, Алексей Владимирович!

Я думаю, что употребление В. Гроссманом этого выражения связано с тем, что в своё время расшитые безделушки были знаком уважительного внимания. В частности, на одном из сайтов Сети говорится:
Цитата: http://www.acapod.ru/3528.html?printable=y
О бисерном шитье — особый разговор. Сейчас хотелось бы упомянуть только несколько традиционных подарков такого рода. Они — тоже великолепное отражение духа времени. В начале 19 века, когда так бурно расцветает, если не чувство, то по крайней мере чувствительность, — большая мода на подарки «от сердца». Из локонов вяжут кольца, из волос плетут цепочки для нательных крестов. Вышивают своею рукой нужные и не нужные безделицы шерстью, шелком и бисером. Вот уж на что теперь не принято тратить деньги, — так это на подарки. Ценность восполняется чувством. Мужьям, братьям и поклонникам дамы вышивают или даже плетут из бисера кисеты для табака, вышивают комнатные ермолки и комнатные туфли.


Понятно, что в тексте идёт речь о внимании иного рода, отнюдь не уважительном:
Цитата: http://lib.ru/PROZA/GROSSMAN/lifefate.txt_Piece100.12
В лаборатории Марков, с которым Штрум разговаривал о подготовке оборудования для предстоящих фотографирований ядерных частиц, поднял голову от тетрадки с записями, сказал:
- Виктор Павлович, мне рассказывали, что на бюро парткома шел очень жесткий разговор о вас. Ковченко вышил вам кошелечек, сказал: "Не хочет Штрум работать в нашем коллективе".
- Вышил так вышил, - сказал Штрум и почувствовал, как стало подергиваться у него веко.


Выражение "вышить кошелёчек" представляется мне авторской модификацией выражения "подготовить подарочек".

С уважением.
Об авторе:
Facta loquuntur.
Форма ответа