Родились сегодня:
wadim21


Лидеры рейтинга

ID: 401284

Михаил Александров

Советник

378

Россия, Санкт-Петербург


ID: 259041

Алексеев Владимир Николаевич

Мастер-Эксперт

339

Россия, пос. Теплоозёрск, ЕАО


ID: 401888

puporev

Профессор

215

Россия, Пермский край


ID: 405338

vovaromanov.jr

1-й класс

117


ID: 400669

epimkin

Профессионал

111


ID: 242862

Hunter7007

Мастер-Эксперт

29

Россия, Омск


ID: 137394

Megaloman

Мастер-Эксперт

25

Беларусь, Гомель


8.10.2

13.10.2021

JS: 2.10.2
CSS: 4.6.0
jQuery: 3.6.0
DataForLocalStorage: 2021-10-23 05:16:01-standard


Консультации о страховании автомобилей, выбор страховых компаний, правовая помощь при ДТП, права и обязанности сотрудников полиции.

Администратор раздела: Калашников О.А. (Руководитель)

Консультация онлайн # 186768

Раздел: Автострахование и дорожное движение
Автор вопроса: Засыпкин А В
Дата: 01.11.2012, 11:14 Консультация закрыта
Поступило ответов: 1

Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос: После окончания техосмотра, страховой полис ОСАГО будет действителен, при попадении в аварию? smile

Ответ # 271661 от Igor Yu. Pilyugin
Здравствуйте, Засыпкин А В!
Для того, чтобы пострадавший смог получить страховую выплату от страховой компании виновника, действителен. Если на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, то страхователь на основании ч. 1 ст. 14 закона "Об ОСАГО" имеет право регрессного требования к виновнику ДТП. Обычно страховые компании этим правом пользуются.

Igor Yu. Pilyugin

Мастер-Эксперт
01.11.2012, 20:28
Мини-форум консультации # 186768

q_id

south_life

1-й класс

ID: 403979

1

= общий =    26.04.2020, 18:10

Согласно статье 14 Федерального Закона №40 «Об обязательном страховании ОСАГО» от 25 апреля 2002 года, страховщикам предоставляется право предъявления регрессной оплаты лицу, которое является виновником в ДТП, в размере суммы ущерба, который был возмещен страховщиком. Такая процедура возможно в случае, если на момент ДТП автомобиль участника дорожного движения – виновника ДТП имел просроченную диагностическую карту ТО либо вообще не прошел технический осмотр.

Данный закон разрешает страховщику отказать в возмещении покрытия в случае, если отсутствовал либо был просрочен документ, подтверждающий ТО, на момент происшествия ДТП. Таким образом возникает ситуация, когда водитель ТС имел на руках оформленный по правилам полис ОСАГО, но в связи с отсутствием технического осмотра автотранспорта, страховая компания возмещение ущерба не провела.

Однако чаще всего среди требований страховщиков, при оформлении ОСАГО, диагностическая карта является обязательным условием. Если такая карта отсутствует либо вышел срок ее действия, страховая компания откажет в оформлении страховки.

=====
Автор Блога Южная жизнь

Крымск на карте
Аттракционы в анапе
Зоопарк сказка
Парк аттракционов анапа
Крымск краснодарский край
Что привезти из сочи
Геленджик-кабардинка
Золотые ворота коктебель
Новороссийск что посмотреть
Херсонес Таврический

Возможность оставлять сообщения в мини-форумах консультаций доступна только после входа в систему.
Воспользуйтесь кнопкой входа вверху страницы, если Вы зарегистрированы или пройдите простую процедуру регистрации на Портале.

Лучшие эксперты раздела

antohagrom0v

1-й класс

Рейтинг: 0

south_life

1-й класс

Рейтинг: 0