Консультация № 186563
23.08.2012, 21:25
0.00 руб.
0 7 3
Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе:
имею ли я право на дополнительный оплачиваемый отпуск в связи с тем, что у меня вредное место. Вредность заключается в том, что уже 6 лет я сижу в кабинете без окна. прочитала законодательство Беларуси в котором указано, что если твое рабочее место относится к вредным, то в Беларуси предоставляют дополнительный отпуск 1 неделю. если в России такая практика тоже есть, то где можно найти список вредных мест, т.е. относится ли рабочее место в кабинете без окна к вредным за которое предоставляется дополнительная компенсация в виде доп.отпуска или еще чего-нибудь?

Обсуждение

давно
Студент
279144
48
23.08.2012, 21:49
общий
это ответ
Здравствуйте, Посетитель - 394387!
В Российском законодательстве есть "СПИСОК ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ
С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО
НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК И СОКРАЩЕННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ" (от 25 октября 1974 г. N 298/П-22)
Но, "...работа в кабинете без окон...", в нем отсутствует. Поэтому, вряд ли вам положен доп.отпуск.

Об авторе:
Удачи! Вам!
давно
Студент
279144
48
23.08.2012, 22:01
общий
Р.S. ...единственно: требуйте от работадателя предоставления "нормальных (в соответствии с нормами СанПиН) условий и оборудования" рабочего места...
Об авторе:
Удачи! Вам!
Неизвестный
23.08.2012, 23:44
общий
это ответ
Здравствуйте, Посетитель - 394387!
Льготы ввиде дополнительного оплачиваемого отпуска за "вредное" рабочее место положены только в том случае, если эта "вредность" подтверждена результатами аттестации.
Аттестацию рабочих мест делают специальные организации, имеющие для этого необходимое оборудование и лицензию на данный вид работы. Обязанность работодателя регулярно (не реже одного раза в 5 лет) проводить аттестацию закреплена ст. 212 ТК РФ. С результатами аттестации конкретного рабочего места работник должен быть ознакомлен под роспись в карте аттестации его рабочего места. Поэтому какие льготы Вам гарантированы государством Вы должны были узнать из карты аттестации.
Законодательство также позволяет работодателю самостоятельно устанавливать дополнительные льготы сотрудникам, даже в том случае, если по результатам аттестации условия их труда являются нормальными. Такие льготы, если они есть, должны быть прописаны в локальных нормативных актах (коллективном договоре, трудовом договоре).

Хочу специально подчеркнуть, что несмотря на то, что список вредных и тяжелых профессий формально никто не отменял, все льготы предоставляются исключительно по результатам аттестации рабочего места!

Из практики, могу сказать, что отсутствие окна в кабинете, при правильной организации освещения и вентилляции, само по себе не может быть основанием для дополнительных льгот.
Неизвестный
24.08.2012, 10:05
общий
это ответ
Здравствуйте, Посетитель - 394387!
Согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) работодатель обязан обеспечивать работникам безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.
В статье 212 ТК РФ указаны обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. В частности: работодатель обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте; организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты; информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья и полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты.
Как правильно указал Perkussi, льготы устанавливаются на основании проведенной работодателем аттестации рабочих мест. Причем, если вас пересадили в другой кабинет, передвинули стол - должна быть снова проведена аттестация изменившегося рабочего места. По итогам аттестации составляется протокол и план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда на основании которого работодатель устанавливает доплату либо доп. отпуск, либо предпринимает иные меры по охране труда работника. Кроме того, должна извещаться гос.инспекция по труду в вашем регионе о результатах аттестации, которая, при проверке работодателя, учитывает предоставленные данные, проверяет их соответствие действительности.
В ст. 219 ТК РФ проприсаны права работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда, такие как - право на компенсации, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, если он занят на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Размеры компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия их предоставления устанавливаются в Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда". В данном нормативном акте установлено, что работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест устанавливаются следующие компенсации:
- сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации;
- ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней;
- повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
Повышенные или дополнительные компенсации за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя (статья 219 ТК РФ).

Во время аттестации проводится комплексное обследование рабочего места, в том числе, освещенность, наличие электромагнитных полей, заземление, влажность. Только по итогам комплексного обследования независимая организация составляет закключение по каждому рабочему месту. Однозначно сказать, что отсутствие окна в кабинете является вредным условием труда невозможно. Поэтому требуйте у инспектора по охране труда или специалиста отдела кадров (в случае отсутствия первого) ознакомления с картой аттестции рабочего места или настаивайте на проведении аттестации.
Другой вариант - сообщить в ГИТ (гос.инспекцию труда) вашего региона о нарушении прав по охраны труда работника. Тогда ваша организация будет или проверена внепланово или включена в список по проведение проверки ГИТ на следующий год.












Неизвестный
24.08.2012, 13:53
общий
Небольшое уточнение то поводу того, что гос.инспекция по труду в при проверке работодателя, учитывает резутьтаты аттестации, проверяет их соответствие действительности...
Госинспекция труда НЕ проверяет соответствие результатов действительности! У нее нет на это ни полномочий, ни специалистов, ни оборудования. В данном случае аттестующая организация является как бы "истиной в последней инстанции". Даже в случае явного несоответствия карты аттестации реальным условиям труда на рабочем месте доказывать это придется повторной аттестацией, на которую у госинспекции просто нет средств!
Единственне, что может быть проверено в плане условий труда - это предоставлены ли работодателем компенсации за отклонение условий труда от нормальных и проводится ли комплекс мер по оздоровлению условий труда, если эти меры предложены аттестующей организацией.
Неизвестный
25.08.2012, 12:24
общий
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03
"2.1.1. Помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь естественное освещение".

Таким образом, "кабинетов без окон" быть не должно.
А далее следуйте рекомендациям экспертов.
Неизвестный
26.08.2012, 22:08
общий
26.08.2012, 22:44
Рабочее место должно соответствовать санитарным нормам, а при его предусмотрены компенсации работнику.
Форма ответа