Консультация № 186514
09.08.2012, 10:46
0.00 руб.
0 17 2
Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос:
Человек работает по договору возмездного оказания услуг. В договоре прописано: оплата услуг, оказанных Исполнителем по настоящему договору, повременная, один час работы 110 рублей. Работа в виде дежурств вечер-ночь и суток. Вечернее дежурство начинается в 17:30 и оканчивается в 9:00 следующего дня. То есть, оно длится 15,5 часов. Сутки начинаются в 9:00 одного дня и оканчиваются в 9:00 следующего. То есть, длятся 24 часа. Это фактически. Однако, в табеле (графике) отмечают 15 и 23 часа соответственно. Объясняют это наличием "обеда". Однако, регламентированного перерыва на обед нет, более того, служебный телефон работник с собой даже в туалет таскает а если он звонит во время еды, то это никого не волнует - отвечай. В договоре это никак не прописано. Насколько я знаю, поправьте если ошибаюсь, если идет договор возмездного оказания услуг, то трудовой кодекс и ссылки на него или неактуальны или вторичны. В частности, по данному договору не положен ни оплачиваемый отпуск, ни повышающий коэффициент в выходные и праздничные дни, ни дектретный отпуск, ничего в общем. Так насколько же тогда правомочно урезать фактически отработанное время?

В зависимости от месяца разница получается 400-600 рублей в среднем. Таких сотрудников в фирме 4-ро. Итого, около 2000 в месяц фирма экономит. Два вопроса. Первый: законно ли это? Второй: если не законно, то как бороться чтобы без вреда для работника?

Обсуждение

Неизвестный
09.08.2012, 12:52
общий
это ответ
Здравствуйте, Бабалян Арутюн Варданович ::: ameno!
Отвечая на вопросы исходя из имеющейся информации: если во время обеда оказание услуг не прерывается, то указанная практика сокращения оплаты незаконна.
В случае отказа заказчика оплачивать услуги по договору имеет место фактически неисполнение договора заказчиком (в приложении приведена норма закона, запрещающая такое действие).
Бороться без вреда для исполнителя по договору можно путем переговоров. Заказчику нужно разъяснить, что его действия неправомерны, что договор заключен на одну сумму, а выплачивается другая, что такая "экономия" есть элементарное несоблюдение договоренности и выглядит совершенно недобросовестно со стороны фирмы, может ухудшить деловую репутацию организации.
Защита нарушенных прав при невозможности урегулировать вопрос путем переговоров скорее всего приведет к возникновению конфликтной ситуации, прекращению договоров. Такая защита может осуществляться любым допустимым законом способом: начиная от письменных претензий "работодателю" с обоснованием позиции и указанием на последующее обращение в судебные или административные органы в случае неисполнения договора, и заканчивая обращением в суд.
Для наиболее полного ответа на вопросы, было бы лучше, если Вы приложите текст договора (без персональных данных). Это необходимо для понимания того, что за график ведет заказчик по договору, как вообще осуществляется приемка оказанных услуг.

Приложение:
Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

ст. 310, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 № 51-ФЗ
5
Спасибо за ответ. Очень оперативно)
Неизвестный
09.08.2012, 13:28
общий
Текст договора постараюсь приложить сегодня-завтра.
давно
Студент
279144
48
09.08.2012, 19:49
общий
Уважаемый Бабалян Арутюн Варданович ::: ameno
Отвечу кратко:
1) Статьи ТК РФ еще никто не отменял! Здесь явное нарушение со стороны работодателя!
2) Договор основывается на ТК и ГК РФ, где прописанно: "Запрещенно ущемление прав одной из сторон, заключивших договор" Такой договор называеться "кабальный"!
3) Если, в договоре, не прописанно "обеденное время", то перерывы на обед (которые происходят не в определенное время) называются - "перерыв для приема пищи", и учитываются в рабочее время, (т. е. оплачиваються).
4) Пожаловаться можно в Прокуратуру (на основании "Закона о прокуратуре" и Федерального закона № 59-ФЗ) для защиты прав, связанных с нарушением: Конституции РФ, ТК РФ и других нормативных актов. А так же можите обратиться в Налоговую инспекцию (для "якобы" уточнения "ваших" налоговых высчетов на данном предприятии) и в Пенсионный фонд (с тем-же вопросом! )
Поверьте моему опыту! Работодатель вас будет бояться!
Об авторе:
Удачи! Вам!
Неизвестный
09.08.2012, 21:09
общий
Адресаты:
Сдается мне работодатель просто не продлит этот договор)

Вопрос. Как написать служебку руководству? Корректную, но убедительную.
Неизвестный
09.08.2012, 21:15
общий
Еще вопрос. Если это нарушение прав работника, можно ли стрясти с работодателя незаплаченное за весь период действия договора? Графики дежурств есть, подсчитать можно.
давно
Студент
279144
48
09.08.2012, 21:31
общий
09.08.2012, 21:58
Если работадатель изначально нарушает ваши права, то толку от "служебки" не будет. Это будет лишняя трата вашего времени, нервов и канц. товаров.
У вас что ли "срочный" договор?
Видите-ли..., Федеральный закон 59-ФЗ ( http://base.garant.ru/12146661/ )"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) изначально защищает ваши права от "преследования лиц, на кого была жалоба". (вы сможите потом обжаловать в суде все действия, нарушающие ваши права. "Запрещен немативированный отказ в приеме на работу (Конституция РФ и ТК РФ))
Вот сайт, где вы можите обратится Не выходя из дома ) в правоохранительные и гос. органы с жалобой на работадателя: http://gov.ru/

2) Отвечаю на второй: если вы докажите, что действительно работали это время, то можно добиться выплаты. Но обычно работадатель "теряет" график и предоставляет, проверяющим, "правильный график"
Об авторе:
Удачи! Вам!
Неизвестный
09.08.2012, 23:51
общий
10.08.2012, 00:04
Адресаты:
Не вводите народ в заблуждение! В соответствии со ст.11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц работающих на основании договоров гражданско-правового характера, поэтому говорить здесь о нарушении трудовых прав нельзя!!!
Обратите внимание даже стороны договора здесь называются не Работник и Работодатель, а Заказчик и Исполнитель
Единственный вариант восстановления "справедливости" с Вашей точки зрения - обратиться в суд с иском о признании договора оказания услуг трудовым договором, а уже затем требовать все гарантии, предусмотренные трудовым законодательством.
Но, как показывает практика, после обращения в суд в 99% случаев человек остается без этой работы. Более того, все судебные дела доступны на официальных сайтах судов и в серьёзных компаниях кадровые службы обязательно "пробивают" кандидата на предмет недобросовестности по выплате кредитов, неоплате штрафов, и склонности к сутяжничеству! И попробуйте потом доказать, что Вам необоснованно отказали в приеме на работу.
Неизвестный
10.08.2012, 00:37
общий
Вы подтвердили мои мысли. О ТК уже речи не идет. Так в том-то и мой вопрос!!! Работодатель, он же Заказчик, утверждает что не учитывает час ибо это положенный исполнителю обед. Но обед-то положен тем, кто пашет по Трудовым договорам, по трудовому законодательству. А в данному случае этого нет. Вот я и прошу снабдить меня красивым абзацем для служебки, после прочтения которого у руководства не останется сомнений, что юридически у них нет оснований вычитать
Тот час.
Неизвестный
10.08.2012, 02:19
общий
Если в договоре не оговорено время перерыва, но четко прописано начало и окончание, то это прямое указание на то, что все часы должны быть оплачены.
Рассуждения, что по умолчанию подразумевается наличие перерыва, неправомерны! Даже по Трудовому Кодексу возможны варианты, когда работнику НЕ предоставляется выделенный перерыв, а время, необходимое для принятия пищи включается в рабочее время.
Неизвестный
10.08.2012, 20:32
общий
Как и обещал, текст договора. Извините, но в виде трех твитов...
pic.twitter.com/s5Lwf38B
pic.twitter.com/uR6A0chI
pic.twitter.com/zHFUy4IS
Неизвестный
10.08.2012, 21:15
общий
это ответ
Здравствуйте, Бабалян Арутюн Варданович ::: ameno!
В договоре для заказчика время обеда исполнителя не волнует (ели бы волновало указал бы в договоре), для него главное сама услуга, ее качество. Следовательно я бы вам посоветовал в рамках вашего договора самому определить время для обеда и положить телефон на стол. Елси Заказчик спросит что за дела, скажете что у вас обед, время в договоре не определено, значит на свое усмотрение. Если что-то его не устраивает, можно договориться и без обеда как раньше, но с полной оплатой времени. Если в табеле отмечают неверное время, нужно самостоятельно вести учет рабочего времени: отмечать время своего прихода и ухода на вахте, завести свой журнал и расписываться в приеме и передаче смены со своими сменщиками, они в случае чего подтвердят устно и письменно реальное время работы. И, наконец результат услуг, можно зафиксировать актом оказанных услуг, который составлять каждую смену и подписывать самому и передавать на подпись заказчку. Когда-нибудбь заказчику вся эта ситуация надоест, и, либо он захочет расторгнуть договор, либо будет его соблюдать как положено. Уволить вас не могут, т.к. вы работаете в рамках гражданского договора об оказании услуг, а договоы должны исполняться в соответствии с их условиями, надлежащим образом, такого онснования как уольнение работника там не может быть. Удачи!
5
Достаточно спорно. Так можно сотруднику навредить. Защитой прав в нашей стране можно заниматься только имея РСЗО Смерч в сарае.
Неизвестный
10.08.2012, 21:24
общий
У меня такое чувство, что мы не про Россию... Если работник перестанет отвечать на звонки под предлогом обеда, то его просто уволят расторгнув договор. Если напишет служебную записку со своим отношением к данному вопросу, скорее всего тоже уволят. Поэтому я вижу только один выход, вписать в служебку "абзац" написанный грамотным юридическим языком. Если это будет, заказчик не будет рисковать и увольнять сотрудника без повода. Было бы замечательно, если бы кто-нибудь это написал
Неизвестный
12.08.2012, 12:58
общий
Не знаю всех обстоятельств Вашей деятельности, но на поверхностный взгляд этот договор служит прикрытием трудового договора. Если Вы не желаете требовать признания его трудовым, то прошу Вас не оперировать такими понятиями как "обед", "работник", "работодатель", "служебная записка" и т.п.
Прочтите ещё раз Ваш договор. В п.4.1 указано, что в случае возникновения споров при выполнении условий данного договора Вы принимаете меры к их урегулированию путём переговоров.
Ни о какой служебной записке речи быть не может, поскольку, ни каких служебных отношений между Заказчиком и Исполнителем по гражданско-правовому договору не существует. Если Вы считаете, что Заказчик нарушает договор, оплачивает Вам не всё время оказания услуг, то Вы можете выставить ему претензию, и потребовать соблюдения договора. В качестве аргументов укажите тот факт, что услуги оказывались в течение всего времени, и уменьшения этого времени в одностороннем порядке незаконно. Если есть обстоятельства, свидетельствующие, что данный договор является трудовым (Вам установлено начало и конец рабочего времени, Заказчик имеет возможность давать Вам указания о ходе выполнения услуги, у Вас фактически сложились служебные отношения с заказчиком и т.д. и т.п.), то можно пригрозить обращением в прокуратуру, трудинспекцию, суд о признании данного договора трудовым. Тогда Заказчик, мягко говоря будет иметь "бледный вид", с учётом взысканий.
Без последствий не происходит ни одно действие по защите своих прав. Если Вы не готовы бороться за свои права, то и не стоит начинать.
Неизвестный
12.08.2012, 15:35
общий
Исходя из написанного Вами получается, что исполнитель должен придти в генеральному директору организации "на переговоры?"

Дело в том, что слово "обед" употребляет не исполнитель, ей так объясняют скрадывание часа. Когда приходить на работу, до скольки работать, что и как делать - все объяснено девушке на словах. "Руководит" ею начальник отдела в котором она работает. Время оплачивается по Акту приема-сдачи услуг, где пишется время уже минусованное. Сумму часов берут из графика, в котором тоже 23 часа в сутках.

В общем, осталось неясным что ей советовать. Исходя из написанного (девушка не может позволить себе потерять работу - платит аредну за комнату) лучше ей вообще не "возникать".

Грустно...
давно
Мастер-Эксперт
21244
2095
12.08.2012, 17:09
общий
Цитата: 182783
В общем, осталось неясным что ей советовать.

Если боится потерять работу, то лучше посоветовать "не возникать". Если начнет бороться за свои права, то она добьется своего, но, возможно, работу потеряет. Поверьте, работать, борясь с работодателем, очень трудно (в этой ситуации через суд можно признать этот договор трудовым). Такой вариант приемлем лишь в случае, когда есть на горизонте другая работа.
Действительно, грустно. Люди часто обращаются ко мне за консультациями по поводу неоплачиваемого обеденного часа, когда фактически работают. Но, получив разъяснения и предупреждение о возможных последствиях конфликта с работодателем, предпочитают не связываться. Так как работу сейчас потерять легко, найти же нормально оплачиваемую трудно.
Неизвестный
12.08.2012, 18:01
общий
12.08.2012, 18:09
Хочу уточнить по поводу " ... можно пригрозить обращением в прокуратуру, трудинспекцию, суд о признании данного договора трудовым."
Есть смысл именно только пригрозить. Реально в прокуратуру и трудинспекцию обращаться по этому поводу смысла нет. Признать гражданско-правовой договор трудовым может только суд!

А вообще, исходя из личного 18-ти летнего опыта работы в государственной инспекции труда, могу сказать: "качать права" есть смысл только после увольнения (или окончания выполнения договорных работ)
Неизвестный
12.08.2012, 18:55
общий
Спасибо за ответы!!! Пусть ситуация грустная, зато теперь она предельно ясна)))
Форма ответа