Консультация № 186496
03.08.2012, 17:55
0.00 руб.
0 8 1
Здравствуйте! Прошу помощи в следующем вопросе:
У меня есть загрузочный диск DVD (Windows XP SP3, если это имеет значение), с него я несколько раз переустанавливал ОС. Опасаясь, что вдруг этот диск выйдет из строя (его можно просто случайно сломать), я хотел сделать копию его. Для этого я вставил этот диск в ноутбук и скопировал его на рабочий стол. Открыл я этот диск и его копию на рабочем столе – там было и одинаковое число папок (5) и файлов (8) и одинаковый суммарный размер этих папок и файлов 588 мБ (617466911 байт). После этого я всё содержимое копии на рабочем столе скопировал на чистый компактный диск. После копирования на новом диске оказались те же 5 папок и 8 файлов, что и на оригинале, и суммарный размер их тот же 588 мБ (617466911 байт). Но при перезапуске компьютера (перед этим в BIOS установил приоритет загрузки с компакт диска) не загружается с нового диска (не появляется «press any key to boot from CD…»), а после обращения к этому диску загружается с жесткого диска, тогда как если вставлен оригинал, то после обращения к нему предлагается загрузиться с него (появляется «press any key to boot from CD…») и только после игнорирования этого предложения загружается с жесткого диска. Пробовал диски CD-R, DVD-R, DVD+R, DVD-RW, пробовал записывать на чистый диск и с помощью программы NEROExpress и с помощью CDBurnerXP, которой я всегда пользовался, когда резервные копии записывал на DVD, а результат всё один и тот же. Почему загружается с оригинала, а с копии нет, когда они полностью одинаковы (суммарный размер их одинаков до байтов)? Как мне сделать копию моего загрузочного диска?

Обсуждение

Неизвестный
03.08.2012, 18:08
общий
это ответ
Здравствуйте, Посетитель - 340948!

Для того, чтобы выполнить копию загрузочного диска, Вам нужно использовать специально приложение.
Например, можно воспользоваться программой UltraISO
Для того, чтобы сделать копию диска, Вам нужно:
1. Вставить требуемый диск в CD/DVD привод
2. Зайти в Мой компьютер (компьютер) и щелкнуть правой кнопкой мышки по CD/DVD приводу.
3. В появившемся контекстном меню UltraISO и в выбрать "Создать CD/DVD образ..."
4. Программа попросит задать имя образа и начнет делать точную копию диска.
5. Записать этот образ можно будет точно так же только, щелкнуть правой кнопкой мышки по созданному образу и выбрать "Записать на диск".

Список программ для создания образов и их описание можно посмотреть Здесь.
5
давно
Модератор
18584
3280
03.08.2012, 18:44
общий
http://cdburnerxp.se/help/ru/data/createiso
давно
Управляющий
143894
2148
03.08.2012, 21:23
общий
03.08.2012, 21:44
Я думаю, что таким образом, как вы описали в вопросе, многие неопытные пользователи пытались создать загрузочный диск, но до сих пор, кроме копии загрузочного диска на носителе, ни у кого полноценного загрузочного диска не получалось. И все потому, что на загрузочном диске существует специальная системная загрузочная область, которая обычным копированием не создается. Для этого необходим образ диска. Читайте здесь: http://neroburn.ru/specialdisk/boot-cd
И даже создав образ диска вы не сможете его загружать с винчестере так же, как с компакт-диска. Вам будет необходимо записать его на компакт-диск - т.е. создать копию загрузочного диска. Если вам необходимо сделать загрузчик не используя компакт-диск - смотрите в сторону флеш-накопителя - смотрите здесь: http://itshaman.ru/articles/175/sozdanie-zagruzochnoi-fleshki-windows-iz-iso-obraza
Тогда у вас получиться копия вашего загрузочного компакт-диска на флеш-накопителе.
Кроме этого образ диска можно использовать в операционной системе, но для этого вам необходимо установить программу эмулятор виртуального привода, например Daemon Tools.
Об авторе:
Устав – есть устав! Если ты устав – то отдыхай!


Неизвестный
04.08.2012, 08:18
общий
Копия загрузочного диска у меня получилась, хотя я не уверен, что получится в дальнейшем. Вначале я создал образ моего диска с помощью программы CDBurnerXP на рабочий стол с расширением .iso, затем с помощью этой же программы записал его на чистый диск. Там у меня получились те же 5 папок, 8 файлов того же размера (…911 байт) и не загружалось с нового диска. Затем я решил это же сделать программой Nero Express: «образ, проект, копир» -- «копия всего DVD». Там надо было вставить свой диск, программа создала образ диска с расширением .iso, но размер его отличался от созданного программой CDBurnerXP. Потом после создания образа там надо было вставить вместо своего чистый диск, и в рамках одного проекта произошла запись на этот диск. После записи на диске оказались те же 5 папок 8 файлов того же размера (…911 байт), как и на оригинале и на прежних недействующих копиях. Но с этой копии уже загружается, я пробовал несколько раз, так что проблема пока закончилась. Но почему не получилось с помощью CDBurnerXP?
давно
Студент
316792
713
04.08.2012, 22:17
общий
04.08.2012, 22:18
Вы делали образ диска через меню Burn ISO Image? Иначе у Вас получится незагрузочная копия диска.
Неизвестный
06.08.2012, 03:15
общий
Адресаты:
В программе CDBurnerXP следующее меню: 1. Диск с данными (создание ISO образов, запись дисков с данными...) 2. Аудиодиск 3. Записать ISO-образ (Запись ISO-образа на диск) - скорее всего вы этот пункт назвали Burn ISO Image. 4. Копировать диск (копирование аудиодисков, дисков с данными) 5. Стереть диск. Вначале я пользовался этой программой так: создал образ диска с помощью пункта 1, затем записал его на чистый диск с помощью пункта 3 и у меня ничего не получилось. Затем по вашему совету я хотел и образ диска сделать через пункт 3, но я не понял, как это можно сделать. Там есть команда "Конвертировать в ISO", но, как я понял, она только изменяет расширение образов bin, nrg в iso. После этого я заметил пункт меню 4 "Копировать диск", раньше я его не замечал, и с помощью этого пункта получилась копия моего диска, с которой тоже загружается.
давно
Студент
316792
713
06.08.2012, 08:57
общий
Извините, я не так выразился, 3 пункт записывает образ на диск, а создает и записывает образ именно 4 пункт. 1 и 2 пункт не копируют загрузочную область.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
07.08.2012, 01:23
общий
07.08.2012, 01:37
Ваша проблема возникла оттого, что Вы доверили Windows-средствам выполнять задачу копирования, а Windows скрывает от обычных пользователей существование загрузочной области (вероятно для того, чтоб пользователи меньше портили систему и чаще покупали лицензионные диски).
Обычно, содержимое загрузочного WinXP-дистрибутива умещается на CD объёмом 700МБ, который дешевле, чем используемый Вами DVD, быстрее записывается, и его можно использовать на устаревших приводах, которые не читают DVD.

Также рекомендую Вам использовать пониженную (НЕ максимальную) скорость записи. Давно замечено, что диски, записанные на малой скорости, быстрее и увереннее читаются на слабых (старых, изношенных) приводах, где не удаётся зачитать быстро-записанные диски.
Форма ответа