Консультация № 186435
09.07.2012, 15:01
0.00 руб.
09.07.2012, 15:26
0 7 1
Уважаемые коллеги: Какая бесплатная программа позв произвести ЭкспрессТест видео-файлов на неповреждённость?
Я любли видео без реклам, ТВ не пользую. Мои клиенты дают мне скопировать фильмы бесплатно, и теперь у меня оч много фильмов, которые надо очистить от дублей. Я написал мини-прогу, она быстро выявляет одинаковые по размеру файлы с разн именами, в разных папках и предлагает сравнить их побайтно. Если шустрая кмд FC /b Фйл1 Фйл2 отвечает: "Различия не найдены", то я смело удаляю 1 избыт-файл.

Но встречаются 2 почти одинаковых больших видео-файла с различиями всего в неск-ко байтов. Значит: 1 из фильмов подпорчен, и надо не ошибиться в выборе, чтоб при удалении оставить НЕиспорченный. Просматривать визуально все дубли - пока что нет времени, да и глаза устают от долго-напряжённого отслеживания дефектов. Мои попытки в Приложении.


Приложение:
В VirtualDub1.76 я загрузил ИнтуицияDup.avi . VirtualDub отобразил Предупреждение: AVI: Variable bitrate (VBR) audio detected. VBR audio in AVI is non-standard and you may encounter sync errors up to 22384ms when attempting to extract WAV files or processing the audio in Direct Stream Copy mode. Full Processing mode is recommended to decompress or recompress the audio. Ibitrate: 148.8 ± 30.5 kbps)
Из меню Видео я задал: "Сканирвть видеопоток на ошибки". Процесс "Scanning for unreadable frames" длился 4 минуты: "ИнтуицияDup.avi 126465 frames" . По окончани в строке состояни: "0 frames masked (0 frames bad, 0 frames good but undecodable)". Фйл Интуиция.avi : тоже 126465 frames: 0 frames masked (0 frames bad, 0 frames good but undecodable).
Значит, ошибка вероятно в Audio-потоке, а VirtualDub не имеет инструма тестить Audio. Да и ассортимент обрабатываемых форматов у VirtualDub ограничен.

Я скачал DivFix++ "- м бесплатн прога для восстанова поврежденнх видеофйлв в формате AVI (с др форматами не работ). Если фйл, кот-й не открывается проигрывателем или воспроизводится с проблемами (зависает, распадается на разноцветные квадратики и др.). Чаще всего такой файл не содержит индексной части или индекс поврежден.
Л видеофайл формата AVI кроме потоков видео и аудио содержит индексн инфо (index) о местоположени ключе-кадров (key frames), благодаря которым мы можем перематывать фильм при просмотре. Поэт, если плеер встречает файл с "битым" индексом, либо поврежденные ключевые кадры, он отказывается его проигрывать или просто "зависает". Недокачаннй видеофйл не проигрывается - нет индексной инфо.
DivFix восстанавливает индекс видеофайла и возобновляет его работоспособнсть.
Программа DivFix мала по размеру, не требует инстралляции (можно запускать прямо из архива, с внеш-носителя, флешки), поддерживает пакетн обработку файлов, т.е можно запустить восстановление сразу нескольких видеофайлов.
При запуске программы открывается ее основное окно. Файлы добавляются кнопкой Add files или на панели меню File - Open. После загрузки одного или нескольких файлов нажимаете кнопку Rebuild Index для запуска процесса восстановления.
Программа DivFix++ является развитием DivFix и отличается поддержкой не т-ко Windows, но и Linux и MacOS. Кроме графического интерфейса DivFix++ может работать через ком-строку, так пользователь может обрабатывать сразу несколько файлов при помощи 1 кмд.
Кр того, DivFix++ поддерж рус-язык, кот-й мож выбрать из Настройки. Обе программы в одном Rar-архиве 4,7 Мб мож скачать с depositfiles.com/files/yrd2bggqu"

Я втащил ИнтуицияDup.avi в окно проги, сбросил "Удалять повреждённ части" и "Сохранять исходнй фйл". Я нажал: "Проверить файлы":
Найдена ошибка в байте: 733843002, Пропущено 8 байт. Новый размер: 728229896, Всего ошибок: 2, Всего кадров: 346218, Кадров видео: 126465, Кадров аудио: 219753.
Прога косячит: то не видит ошибки, то видит их в исправленном ею файле, то не проверяет, пока не перезапустишь.

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
11.07.2012, 02:10
общий
Похоже, искомую программу-тестилку не стали изобретать за ненадобностью. Большинство людей живёт на достаточно цивилизованной территории, где интернет настолько дешёвый, что можно не копить фильмы, а скачать, просмотреть и удалить (либо смотреть в ОнЛайне).
Мне придётся для тестирования пользовать FormatFactory2.80, в которой ускоренная фикти-конвертация в к-либо мини-формат позволяет косвенно сделать вывод о (не)повреждённости исходного видео-файла.
А экспертам я предлагаю оформить Ответ об отсутствии запрашиваемой программы (поскольку она никому не известна).
С уважением, Владимир.
давно
Управляющий
143894
2148
11.07.2012, 18:09
общий
Господа эксперты! Обратите внимание на этот вопрос.
Об авторе:
Устав – есть устав! Если ты устав – то отдыхай!


Неизвестный
11.07.2012, 18:50
общий
это ответ
Здравствуйте, Алексеев Владимир!
В своё время то же озадачивался подобным и так же ничего не нашёл подходящего. Но мне проще, я качаю лишь интересное мне, которое можно пересматривать практически бесконечно.
Из небесплатных могу лишь порекомендовать Adobe Premiere Pro начиная с CS5. Она составляет отчёт о местах повреждений, которые можно визуально рассмотреть и сделать вывод для себя о критичности ошибки.
5
Спасибо Вам за очень полезный совет!!
Неизвестный
11.07.2012, 19:24
общий
11.07.2012, 19:28
Мне, право, неудобно отвечать... Потому что не шибко знаю вопрос...Когда-то в пору низких скоростей, малочисленных трекеров, отсутствия умеренных безлимитных тарифов и "неумных" железных плееров (не то, что MKV, XVid, но и 5-6 DivX не читали) была необходимость исправления "битых" файлов, перекодировки... У меня до сих пор валяется этот пресловутый DivFix 1.10 от 2003 года. Но после десятка попыток что-то исправить, увидеть результат, конструктивной критики на известном форуме о фейке...я перестал попытки...На тему "исправлений" были еще DivX AntiFreeze 0.3
http://www.tac.ee/~prr/videoutils/ (у меня последняя 2001 года)
и
VideoFixer 3.23 (у меня только эта версия была 2003 года, может где и найду)
http://www.video-fixer.com/ но там уже ничего нет...
Сам не пробовал, точнее не помню, но говорили и я пробовал (запускать! только), что он получше DivFix'а будет...
Разработчики говорят, что починить в 70-80% случаев частично поврежденный файл может Avi Viewer (http://www.avi-previewer.com/), но не пробовал.
Ну и AllMedia Fixer (http://www.realconvert.com/MediaFixer/), не пробовал.
Практически про все программы пишут "лохотрон"
"Реально работающими" называют бесплатный софт:
Digital Video Repair 2.2.3 - http://www.risingresearch.com/en/dvr/
AsfBin 1.8.3.934 - http://www.radioactivepages.com/asfbin.aspx (http://www.videohelp.com/tools/AsfBin)
Не судите строго..
Удачи!
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
13.07.2012, 03:58
общий
Спасибо всем, кто поделился своими полезными знаниями, а также Сергею Мороз за воодушевление! (прошу извинить, я был в отъезде).

vladimir7: "Adobe Premiere Pro CS5" не работает под моей любимой WinXp ? В моём представлении, это огромный, навороченный продукт, но самый надёжный из всех…

Reactor: "виртуалдаб… если он вставал на каком-нибудь месте, то файл повреждён" - актуальное дополнение! Это значит, если у меня не "вставал", то и повреждений серьёзных нет (я подозревал, но Вы подарили уверенность).

Charlie: "Не судите строго" - зачем же судить добрых помощников, пожертвовавших своим временем и вниманием? Меня коробит, когда эксперты с высоким статусом унижают тех, кто ещё не всё познал (а всё знать невозможно!), но тем не менее попытался в минифоруме поделиться всем, что имеет. Вы уже не раз выручали меня полезными ссылками и советами! Пишите Ответ, и, возможно, он в рассылке поможет другим подписчикам…
Неизвестный
13.07.2012, 11:38
общий
Адресаты:
Мне, право, неудобно отвечать... Потому что не шибко знаю вопрос...Когда-то в пору низких скоростей, малочисленных трекеров, отсутствия умеренных безлимитных тарифов и "неумных" железных плееров (не то, что MKV, XVid, но и 5-6 DivX не читали) была необходимость исправления "битых" файлов, перекодировки... У меня до сих пор валяется этот пресловутый DivFix 1.10 от 2003 года. Но после десятка попыток что-то исправить, увидеть результат, конструктивной критики на известном форуме о фейке...я перестал попытки... Программа пишет что-то типа "ошибки найдены, исправляю", работает, а в конце проверяю fc /B и ноль изменений...
На тему "исправлений" были еще DivX AntiFreeze 0.3 http://www.tac.ee/~prr/videoutils/ (у меня последняя 2001 года)
и
VideoFixer 3.23 (у меня только эта версия была 2003 года, может где и найду)
http://www.video-fixer.com/ но там уже ничего нет...
Сам не пробовал, точнее не помню, но говорили и я пробовал (запускать! только), что он получше DivFix'а будет...
Разработчики говорят, что починить в 70-80% случаев частично поврежденный файл может Avi Viewer (http://www.avi-previewer.com/), но не пробовал.
Ну и AllMedia Fixer (http://www.realconvert.com/MediaFixer/), не пробовал.
Практически про все программы пишут "лохотрон"
"Реально работающими" называют бесплатный софт:
Digital Video Repair 2.2.3 - http://www.risingresearch.com/en/dvr/
AsfBin 1.8.3.934 - http://www.radioactivepages.com/asfbin.aspx (http://www.videohelp.com/tools/AsfBin)
Удачи!
Неизвестный
14.07.2012, 12:52
общий
Адресаты:
На Вашей любимой ХРюшке встанет CS4. Но за неё сказать не могу, т.к. давно ею не пользуюсь.
Форма ответа