Консультация № 185852
18.04.2012, 01:42
0.00 руб.
0 3 1
Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос: На основании каких документов с 01.01.2012 г. прекратили выплаты денежных средств за несение боевой службы в ночное время (т.е. ночных), будут ли эти выплаты возобновлены и положено ли военнослужащим внутренних войск по охране важных государственных объектов выплаты за сложность и напряженность? Заранее благодарен.

Обсуждение

Неизвестный
23.04.2012, 21:22
общий
это ответ
Здравствуйте, Буранов Сергей Сергеевич!
С 01.01.2012 года вступил в силу федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". Данный закон устанавливает денежное довольствие военнослужащих и отдельные выплаты военнослужащим с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, выполняемых задач, а также условий и порядка прохождения ими военной службы (ст.1).
Такой вид надбавки как ночные не предусмотрен.
Пунктом 18 ст.2 Закона предусмотрена выплата ежемесячной надбавки за особые условия военной службы, которая устанавливается в размере до 100 процентов оклада по воинской должности. Правила выплаты указанной ежемесячной надбавки определяются Правительством Российской Федерации в зависимости от условий прохождения военной службы соответствующими категориями военнослужащих.
Во исполнение указанной нормы, Правительством РФ утверждены Правила выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (Постановление Правительства РФ от 21.12.2011 N 1073 "О порядке выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту").
На основании п.5 данных правил, издан Приказ МВД РФ от 02.02.2012 N 69 "О размерах ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим внутренних войск МВД России, проходящим военную службу по контракту".
Этим приказом утверждён Перечень воинских должностей, при замещении которых военнослужащим внутренних войск МВД России, проходящим военную службу по контракту на специальных объектах (в воинских частях, организациях, учреждениях и на отдельных должностях), устанавливается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы (приложение N 4).
С приказом Вы можете ознакомиться здесь.
Отмечу так же, что в соответствии с п.1 ст.5 Закона в случае уменьшения размеров ежемесячного денежного довольствия военнослужащих, пенсий граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона и Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" за этими военнослужащими, гражданами, уволенными с военной службы, и членами их семей сохраняются размеры ежемесячного денежного довольствия и пенсий, установленные им в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, до приобретения ими права на ежемесячное денежное довольствие и пенсии в больших размерах на условиях, установленных настоящим Федеральным законом.
Неизвестный
25.04.2012, 09:06
общий
Вот на основании этого документа нам оплачивали 50% полевых денег за каждое несение боевой службы в ночное время с 20.00 до 8.00 (в соответствии с приказом МВД РФ от 28.06.05г. № 507 «О материальном стимулировании отдельных категорий военнослужащих внутренних войск МВД России»).
Неизвестный
25.04.2012, 20:02
общий
Данный приказ основан на п.9 ст.13 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", которая, с 01.01.2012 была изменена Федеральным законом от 8 ноября 2011 г. N 309-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
В соответствии с ст.6 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" со дня вступления в силу настоящего Федерального закона законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации по вопросам денежного довольствия военнослужащих и установления им отдельных выплат применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.
Форма ответа