Консультация № 182997
30.04.2011, 01:12
78.40 руб.
0 11 1
Здравствуйте! У меня к вам вопрос : Моя тема дипломной работы "Сайт,научная инновационная деятельность института" Практическую часть написал,а вот с теорией не разберусь чего начинать..
Руководитель заболел ,неизвестно когда выйдет .. С чего начинать ??7описать обзор программ для создания Web-страниц; сравнительный анализ Macromedia Dreamweaver и Front Page; процесс создания и разработки современного сайта??7 или именно описать научной инновационной деятельности????

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
4666
2757
30.04.2011, 07:25
общий
30.04.2011, 07:26
А кто сказал, что это просто!?
Так на вскидку ...

Вам надо ответить на основной вопрос? - Зачем нужен сайт с вашей темой "Научная инновационная деятельность института"

Конечно, для этого нужно обозначить и раскрыть понятия и термины:
1) Инновация. Иннновационные проекты. Инновационная деятельность

2) Экспертиза инновационных проектов, обмен опытом, взаимодействие в научно-технической сфере

И не забыть про генеральную линию партии правительства: - Государственная поддержка развития инновационной инфраструктуры, включая поддержку малого инновационного предпринимательства, в федеральных образовательных учреждениях высшего профессионального образования осуществляется [size=3]в целях формирования инновационной среды[/size], развития взаимодействия между образовательными учреждениями и промышленными предприятиями, поддержки создания хозяйственных обществ.

Вот часть этой среды то Вы и формируете своим сайтом. И как это ваш сайт будет успешно делать?
Об авторе:
Не все сисадмины одинаково полезны ...
давно
Мастер-Эксперт
680
2811
30.04.2011, 09:19
общий
30.04.2011, 09:20
Вы знакомы со стандартной структурой диссертации и вообще со структурой научно-исследовательской работы?
давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
30.04.2011, 09:51
общий
Здравствуйте, Александр Михайлович!

Перед написанием любой дипломной работы выпускающая кафедра выдаёт на типовом бланке задание на её выполнение. Что написано в задании, выданном Вам, о теоретической части работы?

Если Ваш руководитель неизвестно когда выйдет, Вам следует написать заявление на имя заведующего выпускающей кафедрой с просьбой назначить другого руководителя. Этот совет я даю Вам потому, что экспертам портала неизвестна точка зрения Вашей выпускающей кафедры в отношении вопросов по теме дипломной работы. Поэтому возможны проблемы, которых следует избежать.

Наверное, не ошибусь, если Вы не выполнили "процентовку"?

Моё мнение к теме Вашего проекта резко отрицательное. Можно ещё что-то посоветовать в отношении технической реализации поставленных задач по функционированию сайта, но ничего нельзя посоветовать в отношении переливания из пустого в порожнее, чем и являются современные рассуждения об инновациях. Но это моё мнение...

С уважением.
Об авторе:
Facta loquuntur.
Неизвестный
30.04.2011, 12:02
общий
Я бы написал теоретческую часть: "Значение интернет-сайта в реализации научной инновационной деятельности института"
давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
30.04.2011, 14:02
общий

Здравствуйте, Александр Львович!

Может быть, тогда точнее так: "Использование интернет-сайта в освещении инновационной деятельности института"?

С уважением.
Об авторе:
Facta loquuntur.
Неизвестный
30.04.2011, 21:21
общий
Адресаты:
Здравствуйте, Андрей Владимирович!

Может быть, тогда точнее так: "Использование интернет-сайта в освещении инновационной деятельности института"?


Да, так лучше. Но слово "реализация" будет полезно, если Александр Михайлович будет писать, например, о привлечении спонсоров с помощью сайта.

С уважением.
давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
30.04.2011, 23:29
общий
30.04.2011, 23:35
Тогда так: "Использование интернет-сайта в инновационной деятельности института". С одной стороны, лаконичнее, а с другой, даёт возможность для манёвра.

Интернет-сайт и предназначен, как я понимаю, главным образом, для привлечения спонсоров. Ведь без инвестиций не будет никаких инноваций.

Я, однако, всё-таки сторонник такого подхода, при котором программисты и администраторы сайта не должны решать проблему привлечения средств для исследований, а должны только обеспечивать нормальное функционирование и "смотрибельность" сайта, решая сугубо технические задачи. А для привлечения средств есть специалисты, которые решают стратегические проблемы. Но возможно, что я ошибаюсь...
Об авторе:
Facta loquuntur.
Неизвестный
01.05.2011, 06:59
общий
Адресаты:
"Использование интернет-сайта в инновационной деятельности института"


Так, мне кажется, лучше всего.

Я, однако, всё-таки сторонник такого подхода, при котором программисты и администраторы сайта не должны решать проблему привлечения средств для исследований, а должны только обеспечивать нормальное функционирование и "смотрибельность" сайта, решая сугубо технические задачи. А для привлечения средств есть специалисты, которые решают стратегические проблемы.


В частности, об этом Александр Михайлович тоже может написать в теоретической части.
давно
Мастер-Эксперт
17387
18345
01.05.2011, 08:26
общий
01.05.2011, 08:39
Здравствуйте, Александр Михайлович!

Если содержание теоретической части дипломной работы оговорено в задании, Вы должны изложить её в соответствии с заданием.

Если содержание теоретической части дипломной работы не оговорено в задании, Вы можете изложить её так, как считаете нужным. Здесь Вы должны быть практичны и исходить из того, что Вы должны получить положительную оценку на защите проекта. Но не более того: перед Вами не ставилась задача научного прорыва в информационной области.

Исходите из того, что сайт - это средство массовой информации и средство коммуникации одновременно. Следовательно, при его создании и функционировании должны быть решены те задачи, которые ставились и ставятся в в этом отношении администрацией института.

Полагаю, что не программисты и администраторы сайта должны решать проблему привлечения средств (инвестиций) для исследований (инноваций). Для этого есть специалисты, которые решают стратегические проблемы. Но возможно, что я ошибаюсь.

В общих чертах структура теоретической части Вашей работы мне видится следующей:
1) тематика исследований, проводимых институтом, их результаты и перспективы;
2) цели и задачи сайта в научной деятельности института;
3) технология и средства создания, функционирования и развития сайта.

Я противник использования новомодных терминов, к которым отношу и слово "инновация". Но учитывая общую тенденцию, Вам не обойтись без освещения и тех вопросов, о которых в первом сообщении этого мини-форума написал Валерий Ахметович.

А о том, как используется слово "инновация" в самых неожиданных местах, Вы можете увидеть [u]здесь[/u].

К сожалению, Вы не проявляете никакой инициативы в мини-форуме. Думаю, что на вопрос в той постановке, в какой Вы его задали в этой консультации, трудно дать чёткий и однозначный ответ. Поэтому если суждения экспертов в этом мини-форуме были для Вас полезными, я предложу им оформить их как ответы. Если они не были для Вас полезными, то конкретизируйте, что бы Вы хотели узнать.

С уважением.
Об авторе:
Facta loquuntur.
давно
Мастер-Эксперт
4666
2757
01.05.2011, 11:46
общий
это ответ
Здравствуйте, Питулин Александр Михайлович!

Приведу моменты, на которые надо ответить в вашей работе и не только в теоретической части.

Вам надо ответить как бы на основной вопрос? –
1) Зачем создан и нужен сайт с вашей темой "Научная инновационная деятельность института"

Ключевой фразой является высказывание президента России, Медведева Д В «Государственная поддержка развития инновационной инфраструктуры, включая поддержку малого инновационного предпринимательства, в федеральных образовательных учреждениях высшего профессионального образования [size=3]осуществляется в целях формирования инновационной среды[/size], развития взаимодействия между образовательными учреждениями и промышленными предприятиями, поддержки создания хозяйственных обществ.»
Конечно, для этого нужно обозначить и раскрыть понятия и термины:
Инновация. Инновационные проекты. Инновационная деятельность. Инновационная среда. Экспертиза инновационных проектов, обмен опытом, взаимодействие в научно-технической сфере. – смотрите -(Краткий словарь инновационных терминов)
Вот часть этой среды Вы и формируете своим сайтом. И о том, [size=3]как и что[/size], ваш сайт будет это делать?

2) Также нужно обозначить и раскрыть особенности инструментария создания сайтов: программы, утилиты, методику и технологию. Вот тут и опишите, чем можно пользовать и как это сделать.

И конечно, очень важно при написании дипломной работы придерживаться плана.

Это Вам для помощи и систематизации приведу два момента при написании дипломных работ:

Цитата: Как приступить к написанию теоретической части диплома?
В структуре дипломной работы ее теоретическая часть является важнейшим структурным элементом: именно здесь содержатся основные теоретические положения, сформулированные Вами при работе с научной литературой. В дальнейшем они станут основой для выполнения практической части дипломной работы,, в которой Вы продемонстрируете свои умения и навыки работы с объектом исследования как специалист.

1) к написанию теоретической части дипломной работы можно приступать только при сформированном в значительной части списке научной литературы;

2) содержание и структура теоретической части дипломной работы должны быть соотнесены с темой диплома и планом дипломной работы;

3) теоретическая часть дипломной работы обязательно должна отражать дискуссионность объекта исследования в рамках выбранной Вами темы дипломной работы;


4) теоретическая часть дипломной работы должна быть написана научным языком и правильно оформлена;

5) каждый параграф и глава дипломной работы должны заканчиваться выводами. При этом общие выводы каждой главы должны складываться из промежуточных выводов, которыми заканчиваются параграфы.


Цитата: Общий порядок написания диплома
Дипломная работа – это один из видов аттестационных испытаний выпускников, завершающих обучение по основной профессиональной образовательной программе. Фактически диплом вместе подтверждает Вашу способность работать по специальности.

Цели написания дипломной работы:

* систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении научных и практических задач правового, экономического или гуманитарного характера;
* развитие навыков самостоятельной научной работы со специальной литературой, законодательством и современным практическим опытом;
* выяснение подготовленности студентов к работе по специальности.

Дипломная работа – самостоятельное научное исследование, представляющее собой сочетание теоретического освещения вопросов темы с анализом нормативных правовых актов, практики по теме работы, изучения деятельности на объекте исследования. Диплом должен содержать элементы новизны, поиска индивидуального разрешения перспективных теоретических и практических проблем, быть творческим исследованием по форме и содержанию, свидетельствовать о добросовестности исполнителя, отражать культуру и базу знаний выпускника.

Студент выбирает тему диплома из утвержденного кафедрой перечня. Он может предложить иную тему с обоснованием ее целесообразности, актуальности и возможности раскрытия. При выборе темы диплома студент может обращаться за консультациями к преподавателям кафедр и заведующим кафедрами.

После выбора темы студент в установленный срок обращается с письменным заявлением на имя заведующего кафедрой, в котором просит утвердить тему дипломной работы.

Закрепление тем дипломных работ за студентами и научные руководители дипломников утверждаются на заседании кафедр. При этом могут учитываться пожелания студентов, если они ранее работали под руководством определенного преподавателя.

После утверждения темы студент согласует план дипломной работы с научным руководителем, а также получает задание на изучение практики и сбор материала по теме дипломной работы.

Научный руководитель дипломной работы:

* дает оценку и вносит коррективы в предложенный студентом проект рабочего плана дипломной работы, разбивки ее на главы и параграфы, их примерные объемы, а также уточняет сроки представления диплома на рецензию;
* проверяет, насколько обстоятельно подобраны студентом научная литература, нормативные правовые акты и другие источники по теме; помогает выделить наиболее важные из них; ориентирует студента на составление полной библиографии по теме, изучение практики и т.д.;
* в дни консультаций, а по необходимости и чаще, беседует со студентом о ходе выполнения диплома;
* дает советы по сбору материалов преддипломной практики и их использованию при написании работы;
* контролирует процесс выполнения дипломной работы по частям и в целом.

Работая над дипломным исследованием, студент должен:

* всесторонне изучить определенную проблему, поставленную темой работы, ее теоретические и практические аспекты;
* проанализировать монографическую, учебную и специальную литературу, а также нормативный правовой материал по избранной теме дипломной работы;
* собрать и обобщить с учетом темы практику по теме исследования (возможные варианты: юридическая – следственная практика, судебная практика, арбитражная практика, нотариальная практика и т.д.; экономическая – данные отчетности предприятия, внутренние документы, практика организации процессов по теме диплома, результаты маркетингового исследования и т.д.; практика по гуманитарным предметам может включать анализ произведений, анализ философских трудов, исторических фактов, педагогического опыта и т.п.);
* выработать собственное суждение по соответствующей проблеме, отношение к существующим научным позициям и точкам зрения;
* сформулировать свои предложения по совершенствованию объекта и предмета дипломной работы.

При написании дипломной работы должны использоваться следующие источники: нормативные правовые акты, научная, учебная и специальная литература, практика (архивная и текущая) деятельности предприятий, государственных органов власти, правоохранительных и иных органов и т.п. в зависимости от специальности, по которой пишется диплом. Юристам необходимо также использовать иллюстративный или комментированный материал опубликованной судебной практики по уголовным и гражданским делам или из периодической печати.

Написание дипломной работы – это систематизированное, обстоятельное, отвечающее плану исследование, содержащее анализ научных концепций специалистов и ученых, практики по теме исследования, а также оценку рассматриваемой проблемы, его выводы и предложения по их решению.

Студент обязан делать сноски на используемые им литературные источники и нормативный правовой материал. Заимствование текста из чужих произведений без ссылки (т.е. плагиат) является основанием для недопущения работы к защите или снятия ее с защиты.

Об авторе:
Не все сисадмины одинаково полезны ...
давно
Академик
320937
2216
01.05.2011, 14:47
общий
01.05.2011, 14:55
Добрый день! По какой специальности Вы защищаете диплом: программист, экономист, менеджер? От этого зависит теоретическая часть.
И еще вопрос: какие разделы и в каком порядке входят в состав Вашего диплома?
Например, у нас:
1. Аналитическая часть.
2. Теоретическая часть.
3. Проектная часть.
Форма ответа