Консультация № 182377
04.03.2011, 17:42
55.05 руб.
09.03.2011, 19:42
0 17 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты.
Надеюсь, поможете разобраться с моим вопросом. (сам вопрос в самом конце текста).
Есть 2 компьютера. Соединены кабелем. Один из компов подключен к интернету и является шлюзом для 2-го.
В общем, есть проблемы в данной системе. Во-первых, глючит общий доступ. Сначала была связка Win7-WinXP не могли настроить – ну да ладно, думал из-за семерки, так нет же – поставил везде XP – тоже не работает. Пишет разное: не найден сетевой путь, нет доступа к рабочей группе, нет прав для доступа к компьютеру из раб. группы.
2-я проблема: на 2м компьютер глючит интернет: серфит более-менее (хотя с тормозами и не все сайты бывает открываются, а бывает и норм все), НО НИЧЕГО нельзя скачать. Скачка на 0%. Через разные браузеры, да и каспер не обновляется.
Однако, решил разобраться. Поставил везде XP, расположил компы рядом (обжал кабель 1,5 метра), соединил. Везде стоят внешние сетевухи.
Здесь отступлю немного. 2й комп – инвалид. Старенький (еще AMD Sempron проц), родную сетевую карту убила гроза (кривой провайдер, раньше он был напрямую подключен к интернету, после замены карты на внешнюю норм. работало, затем он валялся ненужный год); так вот встроеную сетвевую отключил через биос (иначе даже Windows не ставилась) и установил внешнюю карту.
Установил взятую из нормального компютера его сетевую карту (везде стоят внешние - на всякий случай), воткнул в старый комп и о-чудо –все заработало! Это были чистые Windows только установленные. Тупо прописал ip адресацию и поставил в одну рабочую группу. Общий доступ, качка из инета и и.д. - работало, подумал сломалась внешняя сетевуха. Пошел купил еще пару карт, но опять ничего не работает.

!!! Вопрос вот в чем: могут ли все эти глюки быть из-за мат. платы старого компа и старости и убитости компа? Надо собирать новый системный блок?
Или может еще чего посоветуете?

Старый комп используется исключительно для интернета, увеличение его производительности не нужно вообще, поэтому и нежелание его владельцев раскошелиться на новый системник. Хватает того, что есть (1,6 Ггц, 1,5 Гб Озу, 250 винт, видео не встроенное).

Обсуждение

давно
Советник
3818
2147
04.03.2011, 21:11
общий
Проблемы могут быть только из-за убитости, старость тут не причем, а более всего вероятно, глюки системы, и извините, но это правда, незнание того, что делаешь. Для начала скажите: систему переставляли на обоих компах? На моей практике было два случая непобедимых проблем работы сети: либо глючила ОС, соответственно переуустановка решала проблему, либо глючило железо, тогда покупалась вторая сетевая и все пучком. И так Ваш ответ: ОС на двух компах переустанавливалась? Какие антивирусы, файрволы используются? Системы установлены с оригинальных дисков или сборки от народных умельцев?

Об авторе:
Правильно заданный вопрос должен содержать ответ!
давно
Советник
3818
2147
04.03.2011, 21:24
общий
Для интернета комп супермощный, ничего наращивать не надо, у меня вообще есть Целерон 1000 МГц и норм работает офис и интернет, раньше люди и на пентиум 100 - 200 МГц в инет ходили :)
Об авторе:
Правильно заданный вопрос должен содержать ответ!
Неизвестный
04.03.2011, 21:33
общий
Да ОС переустанавливались с оригиналов на обоих аппаратах. XP. Какие то сборки неприемлю.
Ничего больше не ставил, только стандарные дрова. Файрвол отключал. Ничего не помогало - все так же, как и на полностью "обжитом" компьютере (с множеством программ и защитой). Только вот 1 раз все заработало и все.
Вот-вот, для сети компа хватит. Просто хочется удостовериться в чем роблема. если в железе - то так и быть - соберу новый компьютер.
давно
Советник
3818
2147
04.03.2011, 23:01
общий
Верный способ настроить общий доступ, это завести учетки с одинаковыми именами и паролями на двух компах, снять в настройках свойства папки галку Использовать простой общий доступ, и настроить права доступа на общую папку (локальные и по сети), далее, если как Вы говорите не установлено средств защиты, то наверное в первую очередь стоит задуматься именно об этом, если не вкусе, то есть такие виряки, что достаточно воткнуть флеху или открыть диск Д, который не форматировался при устновке и все исполняемвые файлы заражаются, количество и степень глюков произвольные :)
начните с того что проверьте систему с загрузочного диска
http://www.freedrweb.com/livecd/?lng=ru
О результатах сообщите, будем думать дальше, без исключения виряков это гадание на кофейной гуще.
Об авторе:
Правильно заданный вопрос должен содержать ответ!
Неизвестный
04.03.2011, 23:39
общий
А на шлюзе сетевухи в мосте?
давно
Профессионал
242351
611
04.03.2011, 23:52
общий
А вообще хотя бы пинги проходят?
давно
Мастер-Эксперт
4666
2757
05.03.2011, 07:28
общий
Обновить драйвера сетевых карт не пробовали?
Об авторе:
Не все сисадмины одинаково полезны ...
Неизвестный
05.03.2011, 09:06
общий
1) Насчет вирусов - спасибо. Тут вспомнил: как то мне звонят и говорят что при загрузке на старом компе эро-заставка. Вспомнил друг рассказывал, что этим специально DrWeb занимается. Ну через телефон (я был далеко от этих компов и под рукой не было ПК) на сайте нашел пароль. Убрали эту заставку. Касперский то не обновляется, даже если старичка подключить напрямую к всемирной сети (+все выше описанные глюки).
2) Пинги да пингуется.
3) "А на шлюзе сетевухи в мосте?" - пока не могу ответить.
4) Дрова качнул, но и без них на испрвном ПК все распознается работает. (4 одинаковых Acorp).
Неизвестный
05.03.2011, 15:09
общий
Отчетик небольшой.
- на 1м компе 2 харда. один из них форматнул и поставил чистую винду
- на старичке тоже форматнул хард и поставил винду.
Проверил 1 раздел как выше советовали, весь хард долго.
-перепробовал все сетевухи (в т.ч. встроенную у одного из них)
-кабель обжат кроссом. Может пережать?

абсолютно ничего не ставил. соединил кабелем, прописал 192.168.0.1/2, маску
пинг пошел после отключения файрвола (стандартный)
Команда ipconfig написала Состояние сети - отключена

Один из компов видит раб. группу, но "нет прав доступа" при попытке залезть на комп, другой вообще "не имеет прав доступа к раб. группе".
Учетки создавал, не знаю верно ли делал.
Что то странно как то все это. у друга давно уже это было: у него старый комп (железяка еще та), 3 года без сноса винды, год с каким то антивирусом (названия даже не знаю), инет был подключен, я ему тогда принес DrWeb, нашел он огого сколько всего, так вот к этому компу подсоединили ноут, все заработало без проблем.


Попробую на следующей неделе притащить откуда нибудь еще компьютер.


давно
Советник
3818
2147
05.03.2011, 21:21
общий
Сеть настраивайте с помощью мастера настройки сети на обоих компах, потом отключите службу брандмауэра, она автоматически включается.
Перезагрузите компьютеры, неплохо бы было попробовать другие кабеля.
Проверил 1 раздел как выше советовали, весь хард долго.

один раздел на одном компе, какой именно раздел и на каком компе и сколько их вообще разделов, можно поподробнее? Не проверив полностью диски исключать влияние вирусов нельзя....
Об авторе:
Правильно заданный вопрос должен содержать ответ!
Неизвестный
05.03.2011, 22:28
общий
На старом ПК. Там 2 раздела. Проверил где ОС. Потом отформатировал оба.

На др. ПК (шлюзе) есть диск для "экспериментов" - пробовал Linux например, там юзаются программы, которые не идут на семерке (там еще XP установлена). Вот этот диск я и отформачил, а другой отключил.

Мыслишка: если есть вирус, который при включении перебирается в ОЗУ, а потом обратно на хард, и от него нельзя избавиться форматированием, то ведь можно же в процессе работы выдернуть модули ОЗУ и все
давно
Мастер-Эксперт
4666
2757
06.03.2011, 08:04
общий
Цитата: Сергей К.
Мыслишка: если есть вирус, который при включении перебирается в ОЗУ, а потом обратно на хард, и от него нельзя избавиться форматированием, то ведь можно же в процессе работы выдернуть модули ОЗУ и все


Да не впадайте, пожалуйста, в мистику, если Вы отформатировали полностью винчестер с использованием команда erase в MHDD, он у Вас будет почти, как новый с завода, то, соответственно, на нём вирусов не будет! А вот если Вы используете дистрибутив-сборка, то тогда, думаю, нет полной гарантии. А выдёргивать планки памяти в процессе работы, это извините, чревато

Для успокоения, проидитесь по обоим системам и AVZ

А то можно использовать это ----
Что делать, если после удаления вредоносной программы (вручную или при помощи антивируса) возникли проблемы с доступом в Интернет ?

Подобная ситуация как правило возникает в случае удаления модуля, зарегистрированного в качестве расширения Winsock.

Рекомандации:
Проанализировать зарегистрированные модули расширения Winsock можно в AVZ – меню Сервис, пункт «Менеджер Winsock SPI». Менеджер оснащен автоматическим анализатором, который в состоянии обнаружить типовые ошибки и исправить их. Список ошибок можно посмотреть на закладке «Поиск ошибок», там же имеется кнопка «Автоматическое исправление найденных ошибок». В большинстве случаев анализатор AVZ в состоянии справиться с ошибками;

Если AVZ не поможет (а такое возможно в случае серьезного повреждения настроек, например полного удаления ключей реестра, хранящих настройку), рекомендуется выполнить в командой строке команду "netsh int ip reset" (данная операция применима для Windows XP и последующих версий Windows);

Если обраться к статьям , размещенным на сайте Microsoft (http://support.microsoft.com/kb/299357, http://support.microsoft.com/kb/817571, http://support.microsoft.com/kb/811259). В данных статьях подробно рассмотрены методики ручного сброса, восстановления и проверки настроек протоколов TCP/IP;
[size=1]орфография автора сохранена[/size]

Да ещё добавлю, сейчас такие старые, аналогичные вашей, материнские платы раздают почти даром, найдите и замените материнку
Да и системники старые можно приобрести не более 1 тыр. Типа этого, даже с монитором
[size=1] AMD 1500+ DDR-512Mb, video Ti200 64\64, cooler Arctic Ace (Cu), HDD Seagate 40 Gb (80Gb), DVD Lg\ CD-ROM ASUS 50x, FDD Samsung, case Codegen, 350W Inwin, k\b Cherry mouse OKlick, mon. Samsung 765 MB, sound - Voxmax 2 Watt PMPO ==> 1500 p.

Системный блок soc.370: CPU - Intel Celeron 1200mHz (tualatin), MB - Gigabyte, ОЗУ - DIMM PC-133 128+128mb, V- inno3D MX400 64mb, HDD - 80гб, FDD, DVD-ROM, сетевая
кабель 220v, 1500р[/size]
Об авторе:
Не все сисадмины одинаково полезны ...
Неизвестный
06.03.2011, 11:18
общий
Соберу новый, мне меньше головной боли Прикинул - рублей 6 хватит.
Займусь после праздников железом (привезу от товарища комп - удостоверюсь, что дело в железе, а не в кривых рукоах и ПО )
Неизвестный
06.03.2011, 15:29
общий
У меня было нечто подобное - два компа, в одном две сетевухи. Сеть то и дело слетала, приходилось то и дело что-то там восстанавливать. То мост рухнет, то просто не работает.
В конце концов поставил свитч, воткнул в него компьютеры и АДСЛ-роутер (он был с одним LAN), роутер настроил на автоматический вход в сеть - именно, как роутер, а не мост и вообще забыл про эту технику. Сейчас иНет по кабелю - купил кабельный роутер и даже не вспоминаю о этих делах.
давно
Мастер-Эксперт
4666
2757
07.03.2011, 17:22
общий
При правильном "железе" и лицензионном софте сеть и доступ настраивается (или перенастраивается после ручного сброса, восстановления и проверки настроек протоколов TCP/IP) за 10-15 минут.

Про глючность и старость вашего "железа" знаем, немного просвещены про сетевую часть, а операционная система Win Xp - лицензия?? или сборка??
Кроме того проверьте состояние "здоровья"винчестеров - S.m.a.r.t. ?? (обязательно сообщите какой программой смотрите)
Об авторе:
Не все сисадмины одинаково полезны ...
Неизвестный
08.03.2011, 22:01
общий
виндус везде покупная, лицензия.
Насчет хардов.

На старичке бодренький (серые блоки, др. нет, SMART - отклонений нет (3*тьфу) - это через викторию и MHDD - ради интереса пару месяцев назад проверял).

У шлюза "экспериментальный" диск (Seagate барракуда 250) "помятый" - живого в нем только 68 гб, в SMART (опять Вика и MHDD) есть жалобы на состояние. Бил по LBA через Partition Magic - в живом разделе только тоже максимум серые блоки. Остальное пространство не хватило прямоты рук оживить - и красные и бэд блоки...

Но с виндой установленную на норм хард , тоже толку не хватает настроить - только интернет расшаривается (но ничего не скачивается, а файлы отправляются - почта и т.д.).

В общем, я так понял глюки могут быть вызваны "усталостью" железа (2004 г.в.) - пора на утилизацию. Да, разучились делать, у знакомой на работе "на выброс" комп стоит еще 486 с доськой начала 90-х- фурычит до сих пор
давно
Мастер-Эксперт
4666
2757
09.03.2011, 11:41
общий
это ответ
Здравствуйте, Сергей К.!

Немного о сроке "жизни" материнской платы.

Большинство материнских плат требуют их замены уже через один-два года.
Пользователи так и делают, меняют всю платформу (читай материнскую плату+процессор).И эти пользователи даже не геймеры.
На это влияют много факторов: появление новых технологий процессора, способов организации памяти, типов записи жесткого диска, USB и, уж конечно, видеокарты могут просто перепрыгнуть возможности вашей материнской платы.
Немаловажную роль в быстроте смены платформ играет и маркетинг производителей.

Если же не менять оборудование, то имеем примерный срок бесперебойной службы — это гарантийный срок работы — 12-36 месяцев.

Исключения, выход из строя — это аварийные случаи. Вот этот случай и близок к вашему. При выходе из строя интегрированной сетевой карты во время грозы по причине отсутствия грозозащиты, вероятно, могло иметь и другие повреждения деталей материнской платы, в следствии прохождения больших токов. Отсюда и глюки с интернет, то бишь с сетевыми устройствами, заметьте исправными.

В противовес - "долгожители" — это материнские платы, скорее всего имеющие несколько комфортный режим работы, электропитания, нагрузки, нет разгона, и немаловажно, хорошую систему охлаждения, т. е. температурный режим.
Но всё равно, скорее всего, средний оптимальный срок - это лет пять.

Кстати, очень важный фактор, влияющий на срок службы материнской платы — это расположение и значение ESR(Equivalent Series Resistance, эквивалентное последовательное сопротивление) конденсаторов, которые являются критическими факторами и тут даже не очень важно, из какого материала сделан конденсатор.
Как говорит закон Мерфи - "Все, что может испортиться — портится."
А если ещё и внешнее оборудование начинает подводить, то компьютер действительно надо весь весь отправлять "на пенсию", как бы он дорог Вам не был.

Поэтому решение по покупке сильно б\у материнских плат или системных блоков целиком действительно лучше не принимать, пусть даже имея дефицит денежных средств. Тем более сейчас можно приобрести за 5-6 тыр очень даже приличный, по параметрам, и почти новый системный блок!
Думаю, надо прислушаться к совету эксперта Al_Vi_S (Профессионал ) об использовании коммутатора или маршрутизатора при создания сети между компьютерами.

И также всё равно напомню по сетевым настройкам , можно всегда использовать это ----
Цитата: Что делать, если после удаления вредоносной программы (вручную или при помощи антивируса) возникли проблемы с доступом в Интернет ?
Подобная ситуация как правило возникает в случае удаления модуля, зарегистрированного в качестве расширения Winsock.
Рекомандации:
Проанализировать зарегистрированные модули расширения Winsock можно в AVZ – меню Сервис, пункт «Менеджер Winsock SPI». Менеджер оснащен автоматическим анализатором, который в состоянии обнаружить типовые ошибки и исправить их. Список ошибок можно посмотреть на закладке «Поиск ошибок», там же имеется кнопка «Автоматическое исправление найденных ошибок». В большинстве случаев анализатор AVZ в состоянии справиться с ошибками;

Если AVZ не поможет (а такое возможно в случае серьезного повреждения настроек, например полного удаления ключей реестра, хранящих настройку), рекомендуется выполнить в командой строке команду "netsh int ip reset" (данная операция применима для Windows XP и последующих версий Windows);

Если обраться к статьям , размещенным на сайте Microsoft (http://support.microsoft.com/kb/299357, http://support.microsoft.com/kb/817571, http://support.microsoft.com/kb/811259). В данных статьях подробно рассмотрены методики ручного сброса, восстановления и проверки настроек протоколов TCP/IP;
[size=1]орфография автора сохранена[/size]

А это для информации
5
Спасибо за развернутый ответ!
Об авторе:
Не все сисадмины одинаково полезны ...
Форма ответа