Консультация № 181636
27.12.2010, 07:07
0.00 руб.
0 12 2
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу Вас ответить на следующий вопрос:
Подскажите пожалуйста самые эффективные программы(программу) для изучения английского языка. Просто методов есть много, многие из них основываются на разных принципах - зрительная память, слуховая память. Меня интересует программка, которая среднестатистически будет более эффективна чем другие. Может кто и сталкивался с данной программой, буду очень рад помощи.

Обсуждение

Неизвестный
27.12.2010, 07:20
общий
это ответ
Здравствуйте, Dimon4ik!

Для начинающих лучше всего "English Discoveries - 13 CD".
Для дальнейшего изучения - курс Toefl.

А вообще, мое мнение - изучать язык нужно не только с использованием программ, а в основном в живом общении, чтении, слушании и т.д.
5
Спасибо за советы и программу. Я с Вами полностью согласен. Но, к сожалению, пока что нет возможности изучать английский в живом общении. Поэтому, для начала, хотелось бы наработать некоторую базу, а уже потом совершенствовать ее живым общением.
давно
Профессор
230118
3054
27.12.2010, 12:36
общий
это ответ
Здравствуйте, Dimon4ik!

Мне нравится метод Ильи Франка http://www.franklang.ru/. Он не для начинающих, но чтение по такому методу позволяет пополнить словарный запас и понимать язык.
5
Спасибо. Это также будет очень полезно. <br>Обязательно почитаю.
давно
Академик
320937
2216
27.12.2010, 12:51
общий
Добрый день! Какой первый иностранный язык Вы изучали? Какие цели преследуете при изучении? Что Вы хотите уметь делать? Какие сроки, сколько времени в день готовы потратить?
Неизвестный
27.12.2010, 15:58
общий
Адресаты:
Здравствуйте, в школе изучал английский. Но владею им довольно слабо. Не более чем школьный уровень.
Преследую цель уверенно читать английские тексты, инструкции, статьи и т. д. А также понимать речь и уметь довольно быстро обдумать и сказать ответ (на английском). То есть цели обширны и не просты. Поэтому буду продвигаться постепенно... На счёт сроков - нет определенного срока, но чем быстрее тем лучше - легче будет справляться с работой. Что касается того, сколько времени в день, то, пожалуй, в силу того, что работы дома много, то не более часу-двух.
Заранее спасибо за ответ.
давно
Академик
320937
2216
28.12.2010, 10:57
общий
Добрый день! Не являюсь специалистом ни по английскому языку, ни по обучению языкам. Сугубо личное мнение.
Вы ставите несколько разных целей. Поскольку Вы не в англоязычной среде, их стоит разделить. Язык официальный, язык литературный, язык технический, язык уличный - различные языки.

Предположим, что Вы начнете с технического английского.
1. Изучение грамматики - аналитическая работа. Есть, к примеру, Качалова & Израилевич, Кобрина, Зеленщиков & Петрова.
2. Для выучивания слов составляете по 10-12 предложений с каждым словом (нас так в школе учили)
3. Для техники перевода, как минимум, переводите "в обе стороны". Если встречается незнакомое слово, стараетесь догадаться по контексту. Конечно, желательно показывать переводы специалисту. Обязательно найдите технический словарь, желательно и специализированный, по избранной специальности
4. Используете любую возможность выступить на форуме по-английски, общаетесь с коллегами.
Должно помочь.
Неизвестный
28.12.2010, 13:11
общий
Адресаты:
Большое спасибо за советы. Обязательно учту.
А как Вы относитесь к семинарам, изложениям, составлением диалогов на английском. То есть, курс Университета полностью по эффективности может заменить живое общение? Или все же общение на разные темы, порой даже неожиданные, которые появляются во время разговора, принесет больше эффект?
давно
Академик
320937
2216
28.12.2010, 15:06
общий
1. Письмо и устная речь развивают активный язык, в то время, как чтение и слушание - только пассивный. Любую (!) возможность сочинить нужно использовать.
2. Но все же живое общение вряд ли можно чем-то заменить, если хотите научиться общаться. Другое построение фраз, обороты. Есть ICQ, Skype. Одна тонкость. Легко понять неангличанина и неамериканца, сложней - носителя языка. Это уже по личному опыту.
3. Живое общение, в свою очередь, не сделает Вас грамотным, тем более грамотным в специальной области. Здесь нужно читать и писать.

Сейчас на курсах английского языка используют серию "Total English" от Longman, там уровни: Starter, Elementary, Pre-Intermediate, InterMediate, Upper Intermediate, Advanced. Это современный английский язык, "от англичан". Есть и грамматика, и тесты, и фильмы,и диски.

Какие у Вас базовые учебники? Какую техническую специализацию (применительно к английскому) Вы хотите избрать?
Неизвестный
28.12.2010, 16:41
общий
Адресаты:
Базовые учебники - самые простые(школьные), для Университета не приходилось брать учебники. Обычно все рассматривалось в конспектах лекций. На счёт технической специализации - ближе к ИТ технологиям, программированию.
Но параллельно ставлю целью и не тематический(общий) английский выучить. Так как он применяется и в описании фреймворков, компонентов и т. д. То есть, из этого специализация - среднее между специализацией программирования и общим.
То, что нет учебников или же материалов(видео, программы), это не большая проблема. Куда больше проблема, что из существующих будет эффективней. Для того, чтобы узнать, собственно, я и задаю вопрос. А достать эти материалы я постараюсь.
давно
Академик
320937
2216
28.12.2010, 19:00
общий
Возьмите все же университетские учебники. Если IT-технология, еще проще, форумы, рассылки, документация - завались. Читайте то, что Вам интересно, поставив целью не изучение языка, а изучение предмета.

Программы как таковые эффекта не принесут. Берите комплексы, например, Total English содержит и книги, и тесты, и диски(указал на него постом ранее). Наконец, ВУЗовский курс для языковых специальностей: Аракин - "Практический курс английского языка", Кобрина - "Грамматика".
Удачи!
Неизвестный
29.12.2010, 19:08
общий
Адресаты:
Большое спасибо за все.
Если, у Вас будет несколько свободных минут, оформите то, что Вы мне написали, как ответ.
Чтобы другие, у кого возникнет похожий вопрос, могли без проблем найти на него ответ.
Успехов Вам! Еще раз - большое спасибо. Вы меня здорово проконсультировали и дали хорошие советы.
давно
Академик
320937
2216
31.12.2010, 09:21
общий
Добрый день! Все-таки ответ не "складывается", нужно дать понятие структуры и эффективности изучения, критериев ее оценки и.т.д. Удачи в Новом году!
Неизвестный
03.01.2011, 16:23
общий
Спасибо. Вам также, с Новым Годом!
Форма ответа