Консультация № 180526
31.10.2010, 20:34
0.00 руб.
0 32 3
Здравствуйте!
Считаю что медленно соображаю.
В некоторых ситуациях, делах, когда что-то делаем, или задают вопросы, бывает, дольше других думаю. Может, из-за того, что нервничаю. Т.к. дома в домашней обстановке всё нормально.
Как можно "разогнать" мозг? Мышление?
И ещё у меня маленькая - как же она верно называется - кратковременная или оперативная память. Где-то читал, что если её улучшить, то и думаешь быстрее :)
Есть ведь какие-то упражнения.
Или повышать проводимость нервных импульсов. :)

Обсуждение

Неизвестный
01.11.2010, 06:09
общий
1. Задают какой-либо вопрос на работе, к примеру. Пока вдумываюсь, кто-то уже отвечает. Если я поспешу, ответ может быть дурацкий.
Или недавно например. Никак не научусь играть в карты. Недавно заново объяснили на компьютере. Пока я разбираю какие мне карты выдали, мне уже советуют какие из них кидать. По идее у них навык уже есть. В другой игре я был быстрее. Или в компании что-то обсуждаем. На секунду позже есть что сказать, когда уже "проехали".

2. Спорт. Ходил в тренажёрный зал на "качалку". Недавно начал ходить на бокс. Тренер говорит я медленный. Сплю перед грушей. Не он первый это говорит.
Машину вожу. Вроде нормально.

3. Режим дня. На работу, стандартный 8 часов, за компьютером, после неё поем, полежу, и за компьютер до вечера. Либо бокс. Либо куда-то иду\еду. Помогаю другу по ремонту компьютеров.

Мне сейчас 24. Последние 9 лет просидел за компьютером. Рост 185, вес 69. Худой.
За всю жизнь курил не дольше 1,5 месяца. Организм против :)
давно
Профессор
23061
930
01.11.2010, 09:06
общий
Yadovit:
Как можно "разогнать" мозг? Мышление?


Ну это ж не процессор. Это действительно особенности мышления. Вы таким родились + нечто привнесенное.
Просто надо заниматься своим делом. Человек с таким типом ментальности может быть негодным к оперативным видам деятельности, но может быть прекрасным аналитиком.
Об авторе:
The human is a fallen angel sometimes thinking back on the sky
давно
Академик
320937
2216
01.11.2010, 19:14
общий
Yadovit:
Добрый вечер!
1. Не зря был задан вопрос про машину.
а. Чтобы сдать теорию, нужно пройти тест на компьютере, то есть быстро и правильно ответить, если не ошибаюсь, на 18 вопросов из 20.
б. Для того, чтобы уверенно и без аварий водить машину, требуется не только скорость реакции, но и концентрация внимания. Вы видите одновременно и положение на дороге впереди, и в зеркале заднего вида, и саму дорогу, и светофоры..
Значит, в некоторых ситуациях не только скорость есть, но и концентрация внимания.

2. Бокс. Ну уж больно специфический спорт, и реакция специфическая. Можно говорить лишь о конкретной способности к этому виду спорта, для нашего дальнейшего анализа он бесполезен.

3.
Цитата: 959
Никак не научусь играть в карты. Недавно заново объяснили на компьютере. Пока я разбираю какие мне карты выдали, мне уже советуют какие из них кидать.
Возможно, просто "объясняльщики" не умеют объяснять. Какая игра, кстати?

4.
Цитата: 959
Или в компании что-то обсуждаем. На секунду позже есть что сказать, когда уже "проехали".
Если тема обсуждения интересная, счет идет не на секунды. Лучше бы пример.

5.
Цитата: 959
Режим дня. На работу, стандартный 8 часов, за компьютером, после неё поем, полежу, и за компьютер до вечера. Либо бокс. Либо куда-то иду\еду. Помогаю другу по ремонту компьютеров. Последние 9 лет просидел за компьютером.
А вот это уже плохо. Компьютер, компьютер - и отсутствие отдыха. Перегрузка - видно невооруженным взглядом.
Не мешает проверить: Правильно ли установлен монитор? На должной ли высоте? Проветривается ли помещение? Есть дневной свет? Как часто делаете перерывы? Правильно ли сидите за компьютером?
А еще есть лес, бассейн, волейбол, теннис...

6.
Цитата: 959
Задают какой-либо вопрос на работе, к примеру. Пока вдумываюсь, кто-то уже отвечает. Если я поспешу, ответ может быть дурацкий.
Слишком общо. Какие были вопросы заданы, какой ответ дали Вы, какой был признан правильным? Кто его дал? Кто оценил Ваш ответ? Посмотрим, сколь уместна оценка "дурацкий".

7. Еще пара вопросов.
а. Когда Вы решили, что Вам надо заняться памятью и скоростью мышления
б. Что именно явилось поводом?

После этого попробую дать совет исключительно на основании своего опыта (так как по профессии - не врач, а "технарь"). Очень предварительная оценка - для начала просто активный отдых, бокс - неподходящий вид спорта.
Неизвестный
01.11.2010, 21:09
общий
это ответ
Здравствуйте, Yadovit!
Проблема недостатка находчивости, а именно об этом идёт речь в Вашем вопросе состоит из двух компонентов.
1. Через опыт, который нарабатывается тренировкой ответов на различные тесты, вопросы из баз и тому подобное. Это как раз то что рекомендуется Вам делать предыдущими экспертами.
2. Наитие, это то что даётся от рождения или по карме, по наследству, по судьбе как угодно назовите источник этого дара, но наличие его не зависит от нашего желания его иметь и участия в каких либо механических тренировках.
Недостаток первого пути в том, что мы можем повысить свою интуицию, но только в сфере своих интересов и тем предшествующих тренировок. Наш опыт ограничен этими рамками.
Тем не менее наитие - эвристическое знание вдруг, неведомо откуда, из сердца из души транслируется нам из глубин вселенной и способность улавливать этот голос сверхсознания мы тоже можем поднять до известной степени проигнорировав свою "природную" заторможенность. Как Вы спросите? Есть технологии известные издревле, они основаны на традициях Ведического знания. Вкратце скажу, что в основе их лежат принципы саттвического образа жизни: питание, правильное дыхание, йога, чистые привычки, мантра-медитация, распорядок дня учитывающий естественный всплеск ритмов саттвической энергии в течении суток. Если Вас всерьёз заинтересует тема развития в себе способности к наитию или сверх интуиции, я могу Вам порекомендовать начать с изучения "Бхагават Гиты - Как она есть"в переводе Бхактиведанты Свами Прабхупады. Из множества переводов, этот является наиболее адаптированным для саморазвития. Желаю Вам удачи!
Неизвестный
01.11.2010, 21:28
общий
На бокс начал ходить чтобы уметь защищать себя. Разминка там хорошо нагружает, выносливостЬ, думаю, повысится.
В карты учили раза 3-4, потом не играю, проходит пару лет. Интереса не было. игра "Дурак" по-моему.
Монитор нормально, свет слева, перерывы как утомлюсь. Долго не сижу. Сутулюсь...
В волейбол медленно прогресс идёт. Плохо принимаю мяч, поэтому мне перестают его давать.
Вообще, пассивен, интереса к жизни нет. Не знаю почему. Возможно, потому что в себе разочаровался. Быстро интерес проходит к чему-либо.
Памятью ещё в школе. Больше 6 лет назад. Мышлением последние 3-5 лет, наверное. Находил много книг по развитию мышления, логики и т.п. Но долго ничем не занимался.
Выходит, дело в нехватке усердности.
Поводом обычно является контакт с другими людьми. Дома мне спокойно, ничего не надо. После общения с людьми хочется быть наравне или лучше. Быть своим.
Неизвестный
01.11.2010, 21:32
общий
Спасибо за "Бхагават Гиту", недавно как раз читал об этом. Начну.

Выходит, вся проблема у меня в отсутствии мотивации. Говорят, поставьте цель. Ставлю. Через некоторое время она не интересна.
давно
Академик
320937
2216
01.11.2010, 22:52
общий
это ответ
Добрый вечер, Yadovit!
1. Бокс. Как я уже говорил, для развития мышления бокс - не лучший спорт, но нравится - ходите. Насчет выносливости. Это другая выносливость. Для того, чтобы поднять уровень сосредоточения, надо тренировать выносливость заниматься умственной работой.
2. Карты. Вам просто не интересно, даже не задумывайтесь
3. Волейбол. Тренировка примерно выглядит так. Сначала футбол/баскетбол/ручной мяч/просто бег. Потом в парах, потом нападающий удар, потом подача, потом игра. 500 ударов в стеночку набивным мячом. Прыжки через барьеры 3*3*10 с доставанием кольца, и т.д. Кстати, при неподанной подаче - отжимания, etc.
Нет приема - неправильная стойка, возможно, ноги прямые, неправильно держите руки, не на ту часть руки принимаете, слишком расслабляете или слишком напрягаете и т.д. Есть книжки с картинками, техника показана. Есть канал "Спорт", смотрите, как играют. Есть спортивные секции, в конце концов, платные. Не дают мяч - не играйте с такими. Это только отдых и здоровье.

4.Вот и добрались, кажется
Цитата: 959
Поводом обычно является контакт с другими людьми. Дома мне спокойно, ничего не надо. После общения с людьми хочется быть наравне или лучше. Быть своим.

А еще точней,
хочется быть наравне или лучше.
А еще точней
хочется быть своим

Вот, собственно, и все. Вы считаете, что Вас не принимают в конкретную компанию или общество, потому что...
Каждый человек уникален, только поверьте в это.

А теперь что бы я посоветовал.
1. Режим, компьютер очень сильно утомляет, надо много гулять на свежем воздухе, надо делать перерывы, скажем, каждые 45 минут. В обеденный перерыв нужно гулять. Вечером к компьютеру не подходить. Если Вы неправильно сидите, устает не только шея, но и голова, следите.
2. Позитивный настрой. Не употребляйте слов и выражений, вызывающих отрицательные эмоции. "Пропал интерес к жизни". Раз общаетесь с нами - значит, уже не пропал.
3. Не участвуйте в тех компаниях, где Вам некомфортно. Вы не обязаны быть на кого-то похожим. Принимайте себя таким, какой Вы есть, а для этого попробуйте
4. Аутотренинг.
- Книги. Только не читайте одновременно и не ищите лучшего.
а. Владимир Львович Леви. Искусство быть собой
или
б. Ханнес Линдеман. Аутогенная тренировка.
Ежедневно пишите о своих результатах. Особо отмечайте любые улучшения. Задавайте вопросы на RFPRO.
- Групповые занятия аутогенной тренировкой под руководством врача (если в Вашем городе есть).
Удачи!

давно
Академик
320937
2216
01.11.2010, 22:59
общий
Yadovit:
Цитата: 959
Выходит, дело в нехватке усердности.
Не задумывайтесь, в чем дело. Ханнес Линдеман
Я справлюсь!
давно
Мастер-Эксперт
680
2811
02.11.2010, 00:24
общий
Yadovit:
Если познакомитесь с человеком, который может мгновенно и остроумно (и умно - но Вы при этом должны его понимать) отвечать на реплики - постарайтесь с ним побольше пообщаться, постарайтесь подружиться.
Независимо от уровня скорости Ваших реакций Вы получите прекрасную школу и сможете повысить скорость своих реакций, пусть не всегда, но хотя бы в отдельных случаях.
Для выработки быстроты ментальных реакций полезно бывает общаться с большим количеством людей, например, преподавать хоть что-то - но сами понимаете, как путь развития порекомендовать такое сложно . Зато вот быстрые шахматы (цейтнот, недостаток времени, стресс) помочь могут.
Неизвестный
02.11.2010, 13:07
общий
Yadovit:
Здравствуйте!
Один важный и системный момент. Если Вы ложитесь спать до 10 вечера, то можете расчитывать на хороший или полноценный отдых( психический, эмоциональный, физический). Сон до 12 -оо идёт как 2 часа за один.

Ранний подъём до 6-00 ( ещё лучше до 4-30 - в это время можно заняться медитацией, йогой, чтением литературы духовного содержания, почему - потому что в это время ум спокоен и легко сосредоточиться) помогает быть в струе саттвы весь день.

Подробнее о брахме-мухурте или времени саттвы можно узнать на этой страничке Поднятие личной энергетики за счёт брахма-мухурты.
Желаю удачи!
давно
Практикант
137657
274
06.11.2010, 07:39
общий
А если программированием каждый день заниматься, то тоже мышление и память улучшатся?
Программированием вместо ребусов всяких и головоломок.
Неизвестный
06.11.2010, 08:12
общий
Думаю, любое занятие для мозга улучшает его. Я когда изучал API Win32, пользовался английской справкой. Пока переводил улучшил свой английский.

Спасибо всем за Ваши ответы!

Неправильно я ставил вопрос. У меня нет желания что-либо делать. Подумав, я решил, что это потому что я либо боюсь трудностей, либо вознаграждение будет несоответствовать затраченным усилиям. Но делая ничего и получишь ничего. Буду что-то делать.
давно
Академик
320937
2216
06.11.2010, 09:23
общий
Адресаты:
Один известный автор книг по программированию, к сожалению, не помню точно, кто, сказал примерно, что процент идиотов среди программистов не меньше, чем среди других специальностей.
Что касается шахмат - вспомните хотя бы "Шахматную новеллу" Цвейга. Чемпиону мира отказано в интеллекте.
давно
Профессор
230118
3054
06.11.2010, 09:31
общий
Адресаты:
Не читала Цвейга, но вот Каспаров верит теориям Фоменко.
давно
Академик
320937
2216
06.11.2010, 09:32
общий
Адресаты:
Не подскажете, что за теории. Прочитать бы.
давно
Практикант
137657
274
06.11.2010, 09:34
общий
Адресаты:
Ну среди гениев по какой-нибудь науке есть ведь такие, что у них нет ума выполнять повседневные вещи, которые обычные люди выполняют с детства. В уме 10-значные числа умножить может, а штаны через голову одевает.
Значит одного программирования мало для развития мозга? Ребусы и шарады все-таки надо отгадывать? :)
давно
Академик
320937
2216
06.11.2010, 09:43
общий
Адресаты:
Не специалист, увы. Зато уверен, что прежде, чем что-то менять в себе, надо четко ответить на вопрос: Для чего? Автор этого вопроса еще не готов на это ответить. Быть признанным в какой-то компании - не лучшее целеполагание.
давно
Практикант
137657
274
06.11.2010, 09:48
общий
Адресаты:
Ну для чего нужен большой интеллект знает каждый.
Умным и жить легче.
давно
Профессор
230118
3054
06.11.2010, 12:03
общий
Адресаты:
Новая хронология. Хотя потом посмотрела, Каспаров уже отказался от них
давно
Академик
320937
2216
06.11.2010, 12:18
общий
Адресаты:
Спасибо, прочитаю.
Неизвестный
08.11.2010, 00:36
общий
Yadovit, причина Вашей вялости и "слабоволия" - сексуальная неудовлетворенность. В этом состоянии меняется тонус микрокапилляров и клетки организма, включая клетки головного мозга, находятся в недокормленном состоянии. Отсюда когнитивные нарушения - ухудшается память, сообразительность, скорость реакции. Сексуальная неудовлетворенность забивает все другие мотивы, поэтому Вы не можете (не хотите!) ставить перед собой цели и тем более нет желания их достигать.

Конечно, весь спектр Ваших проблем не сводится к неудовлетворенной сексуальности, но на данный момент - это главное, над чем надо работать. Без этого далеко не уйдете.

Успехов Вам.

Drill.
давно
Практикант
137657
274
08.11.2010, 06:20
общий
Drill, про сексуальную неудовлетворенность это вы пошутили?
Неизвестный
08.11.2010, 17:00
общий
Адресаты:
Я ответил совершенно серьезно.
давно
Практикант
137657
274
11.11.2010, 13:35
общий
И что, у кого вообще секса не было, тот вообще скоро думать не сможет?
Со мной ничего такого не происходит.
Неизвестный
17.11.2010, 02:55
общий
Адресаты:
Думать сможет. Вероятно, у парня еще присутствует неврологическое заболевание, типа вегето-сосудистой дистонии. Сексуальная неудовлетворенность только усугбляет ее протекание. Здесь требуется обследование у специалиста.
давно
Практикант
137657
274
17.11.2010, 05:46
общий
А со мной ничего не будет из-за неудовлетворенности? И как узнать, есть ли неудовлетворенность или нет?
Неизвестный
17.11.2010, 14:12
общий
Адресаты:
Что будет лично с Вами предсказывать не берусь: я не оракул. Это зависит не только от личных особенностей конкретного человека, но и от культурного контекста, в котором протекает его жизнь. Сексуальная неудовлетворенность неизбежно ищет выхода в символическом замещении, когда реальный сексуальный партнер подменяется неким фетишем. Тема эта очень широка и многоаспектна, а для неподготовленного слушателя - просто парадоксальна. Поэтому открывать ее обсуждение я не буду. Если Вам это интересно, почитайте работы Фрейда, Александра Лоуэна, Вильгельма Райха (www.koob.ru).

Сексуальную неудовлетворенность можно диагностировать по пластике движений. У такого человека скованны движения таза, напряжены мышцы живота, правое плечо слегка приподнято вверх. Есть еще признаки, но как описать их словами - не знаю. Это нарабатывается с практикой.
давно
Мастер-Эксперт
680
2811
17.11.2010, 20:16
общий
Адресаты:
Не принимайте близко к сердцу. На состояние человека влияют многочисленные гормоны (дофамин, мелатонин, другие), и их количество в организме зависит не только от секса.
Неизвестный
06.02.2012, 22:57
общий
Вопрос очень интересен. Весьма любопытен должен Вам показаться фильм "Области тьмы". Существуют методики позволяющие войти в особое измененное состояние сознания - поток, именно это состояние и весьма красочно описывается в упомянутом фильме. Мной написана и защищена дипломная работа на эту тему. Если интересно, можно обсудить. Однако тема весьма обширна и серьезна, кроме того она уж слишком революционна на данный момент.
давно
Практикант
137657
274
03.09.2012, 12:53
общий
Вы можете описать, как войти в это измененное состояние? И что это даст?
Форма ответа