Консультация № 180100
30.09.2010, 00:46
0.00 руб.
0 12 1
Доброго времени суток, уважаемые эксперты.
Имеется локальная сеть с доменом на Windows Server 2003. Есть два сетевых принтера, точнее 1 МФУ и 1 плоттер. Оба устройства подключены на компьютерах как локальные принтеры (через TCP-портs).
В последнее время из-за возросшего количества одновременных заданий печати на оба устройства сотрудникам приходится довольно долго ждать своей очереди. Проблема в том, что сотрудники не могут просмотреть очередь печати устройства, чтобы увидеть, не используется ли оно в данный момент.
Уверен, что в природе наверняка есть какое-нибудь удачное клиент-серверное приложение, которое позволяло бы всем пользователям просматривать (и возможно редактировать) совместную очередь печати указанных устройств. Может быть подобное возможно и средствами домена - это было бы ещё радостней.
Буду благодарен за любой ответ, совет, подсказку и т.д.

Обсуждение

Неизвестный
30.09.2010, 08:18
общий
Dipauler:
Попробуйте подключить эти принтеры к серверу, а через него уже раздавать их клиентам. Тогда очередь печати будет одна на всех и можно будет просмотреть ее текущее состояние. В Вашем же случае у каждого клиента "своя" очередь печати, а принтеры уже используют свою внутреннюю очередь (которую, обычно, можно просмотреть через веб-интерфейс, хотя у разных принтеров по разному).
Неизвестный
30.09.2010, 08:54
общий
Dipauler:
абсолютно согласен с Александром Сергеевичем!
единственная проблема, с которой рискуете столкнуться - зависания или вылетания диспетчера очереди печати, которые довольно характерны для Windows2003. причины этого бывают различные, но обычно проблемы решаются подбором наиболее стабильной версии драйвера для принтера.
Неизвестный
30.09.2010, 11:24
общий
Петров Александр Сергеевич:
Спасибо за Ваш ответ.
У меня возникло только два вопроса:
1) Не создаст ли это дополнительную нагрузку на сервер (на его процессор и дисковую систему)?
2) Надо ли и стоит ли для этого устанавливать на сервере роль сервера печати?
Неизвестный
30.09.2010, 11:45
общий
Dipauler:
1) Естественно, нагрузка на сервер повысится. Как сильно - можно проверить только опытным путём.
2) Роль сервера печати устанавливать не обязательно, можно просто раздать сервер в общий доступ и зарегистрировать его в Active Directory
Неизвестный
30.09.2010, 14:51
общий
Петров Александр Сергеевич:
Роль сервера печати устанавливать не обязательно, можно просто раздать сервер в общий доступ и зарегистрировать его в Active Directory

Имея сервер (не контроллер домена), к которому подключены принтеры хотелось бы, чтобы они подключались автоматически не скриптом, а через групповые политики.
Однако подключить принтеры через групповые политики пока что не получается: принтеры опубликованы в AD, но при попытке опубликовать их в групповой политике появляется ошибка "Не удалось развернуть подключение принтера \\server\printer для объекта групповой политики "Имя групповой политики".
Неизвестный
30.09.2010, 15:58
общий
Петров Александр Сергеевич:
Оказалось, что для публикации прнтеров через групповые политики нужно иметь сервер с Windows Server 2008 или ПК c Windows Vista или Windows 7.
В моём случае всего этого нет. Придётся устанавливать принтер скриптом в автозагрузке.
Неизвестный
30.09.2010, 16:18
общий
Dipauler:
Если принтер опубликован в AD, то любой пользователь может самостоятельно его подключить. Т.е. вам не надо подбегать к каждому пользователю, чтобы установить ему принтер, а можно просто проконсультировать его по телефону.
Неизвестный
30.09.2010, 16:23
общий
это ответ
Здравствуйте, Dipauler.
Попробуйте подключить эти принтеры к серверу, а через него уже раздавать их клиентам. Тогда очередь печати будет одна на всех и можно будет просмотреть ее текущее состояние. В Вашем же случае у каждого клиента "своя" очередь печати, а принтеры уже используют свою внутреннюю очередь (которую, обычно, можно просмотреть через веб-интерфейс, хотя у разных принтеров по разному). Хотя данный вариант увеличит нагрузку на сервер. Публикация принтера в Active Directory избавит Вас от ручной настройки принтера на каждом компьютере, т.к. каждый зарегистрированный пользователь сможет подключить его самостоятельно.

5
Благодарю Вас за ответ.<br>Пожалуй, так и поступлю.
Неизвестный
04.10.2010, 18:22
общий
через принт сервер
Неизвестный
04.10.2010, 19:13
общий
Мазуренко Михаил:
через принт сервер

Скажите, пожалуйста, зачем мне отдельный принт-сервер, если у меня все три печатающих устройства имеют свои сетевые карты и, следовательно, фиксированные IP-адреса?
В моём понимании, принт-сервер служит для подключения несетевого принтера к локальной сети.
Если под "принт-сервером" Вы понимаете отдельный сервер, который используется для организации общего доступа к подключенным к нему принтерам, то такая схема уже рассматривалась ранее.
Неизвестный
05.10.2010, 12:52
общий
[q=149648][/q]

Не пойму зачем тогда их подключать локально, если они принт сервера
Я так понял что у вас "сетевые принтера" без сетевых карт.
Неизвестный
05.10.2010, 12:58
общий
Мазуренко Михаил:
Текст вопроса:
Имеется локальная сеть с доменом на Windows Server 2003. Есть два сетевых принтера, точнее 1 МФУ и 1 плоттер. Оба устройства подключены на компьютерах как локальные принтеры (через TCP-портs).

Уверен, что в природе наверняка есть какое-нибудь удачное клиент-серверное приложение, которое позволяло бы всем пользователям просматривать (и возможно редактировать) совместную очередь печати указанных устройств.


Через ТСР у меня принтеры уже подключены. Задача была в организации общего управления очередью печати на них. Идея подключить их локально к серверу и организовать через него общий доступ была выдвинута экспертом Петровым Александром Сергеевичем, как наиболее простая в реализации.
Форма ответа