Консультация № 180099
30.09.2010, 00:16
0.00 руб.
0 11 3
Доброго времени суток, уважаемые эксперты.
В офисе на всех ПК установлен Windows XP SP3. Доменная сеть на Windows Server 2003. В офисе установлен МФУ Kyocera C2525E, который подключён на каждом компьютере как локальный принтер (через TCP-порт).
В последнее время стал обращать внимание, что при отправке на печать любых изображений (jpeg, файлы AutoCAD, отсканированные в PDF фотографии) в чередь печати загружается файл в 10-20 раз больше исходного.
То есть: отправляю на печать PDF (размер файла 8МБ), в котором два отсканированных рисунка формата А4, а в очереди печати указано, что в МФУ отсылается уже 150 МБ... Печать такого двухстраничного файла занимает по 30 минут - 29 минут на отправку файла и 1 минута на его печать!
Аналогичная ситуация при отправке файлы AutoCAD, когда он из 15МБ может превратиться в 500МБ.
Я понимаю, что сжатый рисунок JPEG пр отправке на печать может теоретически разворачиваться до исходного размера, но не в 20 же раз.
С текстовыми документами я такого не замечал.

Что это? Проблема с драйверами? Неправильные настройки печати?
Очень надеюсь на Вашу помощь, уважаемые эксперты.

Обсуждение

Неизвестный
30.09.2010, 00:44
общий
Dipauler:
Я понимаю, что сжатый рисунок JPEG пр отправке на печать может теоретически разворачиваться до исходного размера, но не в 20 же раз.

А Вы попробуйте просто взять jpg-рисунок и сконвертируйте например в bmp. Jpg очень хорошо сжимает фотографии. Если я правильно помню, то при печати фотографий, размер их в памяти принтера увеличивался как раз в 10-20.

Подождем ответ от других экспертов, я проверить не могу, принтер "помер".

давно
Советник
399015
1996
30.09.2010, 01:41
общий
это ответ
Здравствуйте, Dipauler.

Все правильно - прежде чем переслать любую графику на печать, ее формат преобразуется в попиксельный.

Если .jpg файл содержит одно изображение, то в .pdf преобразуется перед печатью каждая страница и чем больше страниц, тем больше объем печати и это не зависит от наполнения каждой страницы, все они становятся одного размера.

В упакованном виде каждая страница может занимать в десятки, а то и в сотню раз меньше места, все зависит от сложности картинки.

Для примера приведу стандартный графический редактор Paint:
Если создать изображение размером 768x614 пикселей, залить экран красным цветом (самая простая картинка) и сохранить в формате .bmp с 24-разрядным цветом, то размер будет составлять 1 414 710 байт, а уже в формате .jpg тоже изображение занимает всего 8118 байт, т.е. объем различается в 174 раза (пробовал у себя на Windows 7).

Тоже самое верно для файлов .pdf и файлов autocad с расширением .dwg, которые тоже сжимаются для компактности, а оригинал составляет несравнимо больше.

Прежде всего вам нужно разбираться со скоростью работы вашей локальной сети, и в частности МФУ.
4
Большое спасибо за Ваш ответ!<br>Ни что так не радует, как подтверждение собственных мыслей. :)<br>К сожалению, пока что не понятно, можно ли как-то исправить эту неприятность или всё же сие настольк5о естественно, что непоправимо. Как указал в мини-форуме вопроса эксперт Vasiliy83, возможно эта проблема будет частично решена сменой драйверов. Будем пробовать.
Неизвестный
30.09.2010, 08:49
общий
Dipauler:
По поводу размера файла задания печати:
Визуализированные данные будут содержать специфичные для принтера команды и форматирование, необходимые для распечатки на родном языке принтера. Информация включает в себя разрешение, информацию о лотке бумаги, а также растеризованное изображение страницы. Визуализированные задания отличаются друг от друга по размеру в зависимости от типа принтера и качества написания драйвера. Однако в большинстве случаев файлы заданий печати намного больше файлов EMF.
(источник)
попробуйте различные версии драйверов (PCL5,PCL6,PS, оригинальные, различные версии с сайта производителя).
Сам сталкивался с проблемой, когда HP4350n должен был печатать 60 страниц в минуту, а реально получалось не больше 15. Проблема решилась установкой драйвера PostScript с оригинального CD. С другим принтером аналогичная проблема была решена установкой последнего драйвера PCL6. Обычно использую PCL5e, как наиболее беспроблемные (исключительно по опыту использования, а не по каким-то сторонним данным).
Неизвестный
30.09.2010, 10:00
общий
Vasiliy83:
Спасибо за Ваш ответ.
Сам думал поперебирать драйвера для принтера, но из-за нехватки свободного времени решил сначала посоветоваться с другими экспертами.
Неизвестный
30.09.2010, 10:34
общий
Большое спасибо всем экспертам, приславшим свои ответы.
Сейчас обнаружил ещё одну возможную причину задержек - в настройках самого МФУ стояла эмуляция незнакомого мне драйвера KPDL. Почему он там установлен - ума не приложу. Возможно сбились параметры после перезагрузки МФУ.
В данный момент установил эмуляцию PCL6 - такой же драйвер установлен на компьютерах. Посмотрим, что это даст. Есть ещё вариант эмуляции KC-GL (возможно это означает Kyocera Graphic Language?).
Так же поиграюсь с другими параметрами печати и самого сетевого интерфейса МФУ - может быть что-то и изменится.

Пользуясь случаем, хочу задать дополнительный вопрос по этому МФУ МФУ Kyocera C2525E.
В нём есть возможность создания RAM-диска (при 256 МБ установленной памяти максимальный размер RAM-диска - 128 МБ). Стоит ли это делать и может ли быть прирост производительности?
Неизвестный
30.09.2010, 10:36
общий
01.10.2010, 23:03
это ответ
Здравствуйте, Dipauler.
Не думаю, что тут проблема с драйверами. Их переустановка поможет где-то на 15-20% (если они не были порезаны вирусами), возможно, не корректная работа обработчика печати. А в целом относительно графики все сказанное выше верно! Это же не какой-то там *.doc или *.xls, где сплошной текст и ничего не надо преаобразовывать.
ВОЗМОЖНО, у Вас в сети присутствует широковещательный шторм! Из-за этого и тормозит сетевой принтер.
3
Спасибо за Ваш ответ.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
30.09.2010, 11:30
общий
это ответ
Здравствуйте, Dipauler.
Я поддерживаю ответ от Sergey V. Gornostaev и хочу добавить простой вариант ускорения отправки изображений на печать. Если Вам не удастся ускорить работу вашей локальной сети с МФУ, то достаточно уменьшить количество элементов изображения. Эта простая операция предоставляется почти в каждом графическом редакторе. Например, в ACDSee5 нажатие клав-сочетания Ctrl+R открывает мини-окно "Изменение размеров изображения". В нём обычно уже установлены опции "% от исходного"=50%, "Сохранять пропорции"=Да (при необходимости можно поправить значения). Нажатие кнопки Ок и ожидание несколько секунд - это намного быстрее, чем ждать десятки минут медленной отправки на принтер избыточного количества пикселов. Разница в качестве печати визуально не заметна.
3
К сожалению, нам этот вариант не подходит. Во-первых, ACDSee является платным продуктом. Во-вторых, даже используя бесплатный аналог будет крайне сложно заставить сотрудников производить подобную конвертацию перед печатью. К тому же не очень понятно, что в данном случае делать с печатью изображений, заключенных внутри файлов AutoCAD и PDF.
Неизвестный
30.09.2010, 12:13
общий
Dipauler:
пожалуйста!
по поводу RAM не подскажу - не встречался с такими принтерами.
по результатам напишите, что вышло - очень интересно.
давно
Студент
316792
713
30.09.2010, 13:40
общий
Dipauler:
В последнее время стал обращать внимание, что при отправке на печать любых изображений (jpeg, файлы AutoCAD, отсканированные в PDF фотографии) в чередь печати загружается файл в 10-20 раз больше исходного.Вы писали

А раньше печаталось нормально?
Аналогичная ситуация при отправке файлы AutoCAD, когда он из 15МБ может превратиться в 500МБ.

Я перепечатал много файлов AutoCADа, но 500МБ в очереди печати !!!?? да и сам автокадовский файл 15МБ -это огого, в практике больше 8 Mb, если без графики не встречал.
Мое мнение - однозначно драйвера, похожая ситуация была: Word, AutoCAD, Solidworks печатали мин по 30 на сетевой принтер, проблема решилась подбором драйверов.
Неизвестный
30.09.2010, 14:46
общий
Belotchik:
А раньше печаталось нормально?

Раньше, то ли нормально всё было, то ли сотрудники просто не обращали внимания.

Я перепечатал много файлов AutoCADа, но 500МБ в очереди печати !!!?? да и сам автокадовский файл 15МБ -это огого, в практике больше 8 Mb, если без графики не встречал.

Бывают у нас и просто чертежи без внешней графики, но бывают и чертежи с различными графическими подложками, например, картами.
Неизвестный
30.09.2010, 17:29
общий
Vasiliy83:
Оказалось, что RAM-диск - это выделение виртуального диска из оперативной памяти МФУ. Используется для хранения данных (отправленных на печать) и для их автоматической сортировки.
Мой МФУ можно запрограммировать так, чтобы он загружал отправленные на печать данные в виртуальный диск, сортировал их (например, по принципу "меньший файл - первый") и пускал на печать.
Однако сомневаюсь, что в моём случае это имеет смысл. У нас в офисе чаще бывают "коллизии печати", когда два проектировщика одновременно стараются напечатать два больших файла.
Форма ответа