Консультация № 179589
25.07.2010, 22:05
45.00 руб.
0 4 0
Здравствуйте уважаемые эксперты!

Требуется создать основную надпись по ГОСТ 3.1103-82 на листе формата А4. Как это сделать так, чтобы основная надпись отображалась в колонтитуле, ещё как сделать чтобы первая страница (например титульный лист) была с одной основной надписью, а последующие с другой, и как можно целую таблицу размером с лист формата А4 вставить в колонтитул? Прошу расписать все действия как можно подробней. Я использую MS Office Word 2003 (дома) и MS Office Word 2007 (на работе), поэтому можно описать действия либо в одной версии Word либо в другой (лучше в обеих ). Я мог бы и сам разобраться с этим вопросом, просто времени на это нет, поэтому и обратился к вам за помощью.

Заранее благодарен всем ответившим.

Обсуждение

давно
Мастер-Эксперт
24116
698
26.07.2010, 22:06
общий
F®ost:
Правильно заданный вопрос содержит 50% ответа . Я вчера вечером задал вопрос будучи очень уставшим и видимо не совсем корректно его сформулировал. Я хотел узнать все тонкости работы с колонтитулами. Текст, картинку, небольшую таблицу для меня вставить не проблема, сложного ничего нет. Я хотел узнать как вставить большую таблицу размером с лист или основную надпись по ГОСТу, которая представляет собой рамку определённых размеров. Дело в том, что когда вставляешь в колонтитул что-то большое, то часть информации теряется, как-бы обрезается границами колонтитула или пропадает (не знаю как правильно описать эту проблему), вот почему я и упомянул ГОСТ и большие таблицы
Дело в том, что у меня уже есть основная надпись сделанная по ГОСТу в колонтитуле, но там не соблюдены размеры и отступы от краёв листа, что является нарушением, поэтому я и хочу сделать свою собственную загоовку, т.к. эти листы с основной надписью будут служить основой для написания технологического процесса, который мне предстоит перерабатывать на моём новом рабочем месте в течение ближайшего года.
Об авторе:
Действия даже самого крохотного существа приводят к изменениям во всей вселенной. [Никола Тесла]
Раздел Портала ССЫЛКИ
давно
Модератор
137394
1850
27.07.2010, 10:48
общий
как сделать чтобы первая страница (например титульный лист) была с одной основной надписью, а последующие с другой
- для этого не надо создавать новый раздел. В Word2003 Файл-Параметры страницы - Источник бумаги - Различать колонтитулы первой страницы-ставьте птицу. В Word2007 в параметрах страницы закладка Макет.
как можно целую таблицу размером с лист формата А4 вставить в колонтитул
- подозреваю, никак. Похоже, каждый колонтитул не может быть более поллиста. Да и, по видимому, смысла в этом нет - больше ничего на такой странице не разместите- смысл колонтитула теряется.
Я попробовал сделать таблицу на лист, скопировал её в буфер, специальной вставкой вставил её как рисунок, настроил свойства рисунка, чтобы он был за текстом. Поверху в этом случае можно писать всё что угодно. Этот же рисунок можно поместить в колонтитул, проделать ту же махинацию с ним (формат рисунка - за текстом), при этом его размер не урезался - можно на листе писать что угодно. Не знаю, как получится с размерами вашего штампа.
Об авторе:
Понеже не словес красных бог слушает, но дел наших хощет
давно
Мастер-Эксперт
24116
698
27.07.2010, 22:23
общий
Megaloman:
Вот ссылки на закачку т.н. образцов:
- маршрутная карта Marshrutnaya_karta.doc (116.0 кб);
- рамка которую я использовал когда писал диплом Ramka.doc (32.0 кб);
- основная надпись по ГОСТ TI.doc (48.5 кб).
Там везде эти рамки ставлены как рисунок сделанный средствами Word, для меня такое рисование тёмный лес. Я конечно могу ползоваться средствами рисования которые предоставляет Word, но желания нет никакого, я их никогда не осваивал, т.к. считал, что они только портят документ, т.к. сталкивался несколько раз с проблемой редактирования текста документов с рисунками сделанными в Word, когда всё что нарисовано оказывается разбросанным по листу, и сделал для себя вывод, что все рисунки в свои документы буду рисовать в Paint или других программах рисовалках, что собственно и делал последние несколько лет
Завтра если найду время на работе, то попробую поразбираться с этой химией
По поводу вставки таблицы как рисунка за текстом, это не выход, я понимаю, что это такая хитрость, но это не грамотно получится, а я так не привык. Я люблю разобраться в проблеме так, чтобы решить её раз и навсегда, просто самому сейчас времени разбираться во всём не хватает, потому и обратился на портал, т.к. считаю что коллективно мы сможем всё решить бытрее и даже может лучше
Спасибо, что откликнулись на мою проблему
Об авторе:
Действия даже самого крохотного существа приводят к изменениям во всей вселенной. [Никола Тесла]
Раздел Портала ССЫЛКИ
в сети
Управляющий
143894
2148
28.07.2010, 08:59
общий
Admiral:
Из-за ограничений, наложенных разработчиком текстового редактора на отображение колонтитулов и текста на странице, Вы с помощью колонтитула не сможете отобразить на странице А4 рамку со штампом, как колонтитул, а внутри рамки текст. Обойти это ограничение с помощью колонтитула не возможно. Все равно между колонтитулами будет хотя бы одна сточка текста и совместить таблицу из двух частей в верхнем и нижнем колонтитуле не удастся и в добавок на такой странице можно разместить будет только одну строчку текста (так как все остальное место будет занимать колонтитул). Есть несколько альтернативных путей отображения рамки со штампом и текста на одной странице. Все они громоздки и имеют кучу недостатков. Один из способов, как Вы уже писали в мини-форуме, когда в графическом редакторе создается картинка рамки со штампом и надписями внутри штампа. Затем она вставляется на страницу в режиме обтекания за текстом. Или эта же картинка вставляеться как настраивая подложка в виде загружаемого рисунка. А сам текст вставляется поверх картинки. Другой способ - создание в табличном редакторе Excel страницы в виде таблицы рамки и штампа. Также можно создавать аналогичные страницы в графических редакторах. Недостаток последних способов очевиден - эти редакторы не предназначены для работы с текстом и работа с текстом в них затруднительна.

Об авторе:
Устав – есть устав! Если ты устав – то отдыхай!


Форма ответа