Консультация № 178294
09.05.2010, 10:16
0.00 руб.
09.05.2010, 10:40
0 5 1
Доброе утро!!
Уважаемы эксперты.нужга ваша помочь.
по дисциплине Операционные системы и среду,мне нужно сделать глосарий(справочник терминов).
помогите дать определения слледующим терминам:
Пиктограмма,диалоговое окно,контекстное меню,зона заголовка,панель инструметов,окно документа,окно программы,Ниспадающее меню,Горизонтальное меню,Вкладки,справочная система,поиск.

И еще мну нужно сделать схему по теме корзина "Удаление и восстановление файлов" .
Например как эта,только сдесь по теме окна.Окна

Обсуждение

Неизвестный
09.05.2010, 15:12
общий
это ответ
Здравствуйте, Сершей Милехин.
Пиктограмма - в информатике - элемент графического интерфейса пользователя; небольшое растровое изображение на видеоэкране, служащее для идентификации некоторого объекта: файла, программы и т.п. Выбор и активизация пиктограммы вызывает действие.
Диалоговое окно — в графическом пользовательском интерфейсе специальный элемент интерфейса, окно, предназначенное для вывода информации и (или) получения ответа от пользователя. Получил своё название потому, что осуществляет двустороннее взаимодействие компьютер-пользователь («диалог»): сообщая пользователю что-то и ожидая от него ответа.
Диалоговые окна подразделяются на модальные и немодальные, в зависимости от того, блокируют ли они возможность взаимодействия пользователя с приложением (или системой в целом) до тех пор, пока не получат от него ответ.
Простейшим типом диалогового окна является окно сообщения, которое выводит сообщение и требует от пользователя подтвердить, что сообщение прочитано. Для этого обычно необходимо нажать кнопку OK.
Контекстное меню в графическом интерфейсе пользователя — меню, открываемое, как правило, при нажатии второй кнопки указательного устройства ввода.
В этом меню отображаются команды, которые предоставляет объект (контекст), находившийся под указателем в момент его вызова, и общие команды. Наличие у объекта контекстного меню и его содержимое зависят от рабочей среды и конкретной программы.
Зона заголовка - один из базовых элементов окна операционной системы. Содержит название загруженной в окно программы, заголовок открытого в нем файла и кнопки управления окном.
Панель инструментов — элемент графического интерфейса пользователя, предназначенный для размещения на нём нескольких других элементов.
Обычно представляет собой горизонтальный или вертикальный прямоугольник, в котором могут быть относительно постоянно размещены такие элементы, как:
    - кнопка
    - меню
    - поле с текстом или изображением (в том числе динамическое — например, часы)
    - выпадающий список

Обычно это элементы, вызывающие часто используемые функции, также доступные из меню окна (которое тоже может находиться на панели).
Функции элементов могут обозначаться значками и/или текстом. Если элементы не вмещаются на панели, то могут быть добавлены кнопки прокрутки, или меню с этими элементами.
В некоторых программах, например, в графических редакторах, панели инструментов можно для удобства отсоединять от окон, присоединять обратно, к другим окнам, и друг к другу.
Окно — это прямоугольная область экрана, в которой выводится определенная информация: содержимое дисков, программы, создаваемые пользователем документы, запросы и сообщения Windows. Окна можно открывать (разворачивать), закрывать, сворачивать, перемещать, упорядочивать, менять размеры . Открытое окно может занимать целый экран или его часть.
Окно документа - это окно, в котором отображаются документы, созданные в Windows-программах (если приложение позволяет работать с несколькими документами одновременно). Информация из каждого окна может быть сохранена в отдельном файле. Вторичные окна всегда располагаются только в пределах своего программного окна, не имеют строки меню и могут быть открыты только в окне своего приложения.
Окна программы - это окна, в которых работают загруженные в оперативную память Windows-программы (а возможно и DOS-программы). В строке заголовка – имя программы, ниже – строка меню, панель инструментов (может быть не одна), линейка. Внутри этих окон открываются окна документов.
Меню – набор объединенных по функциональному признаку пунктов, каждый их которых обозначает команду или подменю, которое можно открыть щелчком на пункте.
Если подменю имеется, то меню получается иерархическим (многоуровневым). Многоуровневые меню представляются на экране по-разному и в связи с этим делятся на горизонтальные (каскадные – открываются слева или справа) и вертикальные. Вертикальные меню в свою очередь подразделяются на ниспадающие и всплывающие.
Вкладка — элемент графического интерфейса пользователя.
Справочная система предназначена для получения пользователем максимально точной (релевантной) информации по интересующей его (и ограниченной базой статей) теме. Обычно выбор статьи происходит по иерархии разделов справки. Справочные системы часто комбинируются с поисковыми, где выборка релевантных статей определяется по заданным ключевым словам или (при полнотекстовом поиске) частью предложения. Одним из примеров справочной системы является справка программного продукта: для платформы MS Windows это HTMLHelp, для Unix-подобных операционных системах это man.
Неизвестный
09.05.2010, 16:26
общий
Protos:
Копирайты википедии не забываем ставить. ;)
Неизвестный
09.05.2010, 21:26
общий
lupus campestris:
Дико извиняюсь Слабым оправданием служит то что там не все из википедии.
Неизвестный
10.05.2010, 01:05
общий
Protos:
Да, знаю.Ну это так, на будущее. :)
Да и спрашивающему, возможно, не помешало бы там побывать.
давно
Мастер-Эксперт
259041
7459
14.05.2010, 14:54
общий
Спрашивающему полезно почитать Глосарий в своей собственной Опер-системе. Например, в WindowsXp из меню Пуск \ Справка и поддержка \ Основы работы в Windows \ Глоссарий…
Или из Пуск \ Выполнить ввести команду
hh Glossary.chm
Успехов!
Форма ответа