Консультация № 176848
22.02.2010, 13:15
45.00 руб.
0 1 1
Всех приветствую.
Есть статья арбитражного кодекса 75. Письменные доказательства
4. Документы, представляемые в арбитражный суд и подтверждающие совершение юридически значимых действий, должны соответствовать требованиям, установленным для данного вида документов.
Так вот, хотелось бы узнать, что такое юридически значимые документы, товарные накладные подпадают под такое значение? И если товарные накладные оформлены не в соответствии требований, будут они проходить как доказательства в суде или нет?

Обсуждение

Неизвестный
22.02.2010, 15:32
общий
это ответ
Здравствуйте, Serdgo.
Прежде всего, давайте уточним, что мы говорим о юридически значимых действиях, а не юридически значимых документах. Т.е. согласно указанной Вами статье АПК РФ документы, представляемые в арбитражный суд и подтверждающие совершение юридически значимых действий, должны соответствовать требованиям, установленным для данного вида документов.
Документ - это определенный материальный носитель, чаще всего бумажный, содержание и реквизиты которого позволяют так или иначе его идентифицировать.
Юридически значимые действия - это такие действия, которые порождают определенный правовой результат, влекут возникновение, изменение или прекращение юридических прав и обязанностей.
Например, чтобы подтвердить факт заключения договора (который, например, влечет возникновение взаимных обязанностей у сторон) нужно представить суду документ, содержащий текст договора с подписями и реквизитами сторон (хотя бы и не подлинник, а заверенную копию).
В Вашем случае, если накладные оформлены таким образом, что не соответствуют установленным к ним требованиям (например, нет ни подписей, ни печатей), то они по общему правилу не будут приняты как доказательства. Другими словами если имеют место такие грубые нарушения оформления, то это для суда вовсе и не документальное доказательство уже, а кусок бумаги, который может изготовить кто угодно и внести туда любые сведения по своему усмотрению. Кроме того, при попытке представить такие "документы" в суд противоположная сторона спора также сообщит суду, что представленные материалы ничего не значат и их принимать к сведению не следует.
Форма ответа