Консультация № 175259
14.12.2009, 19:59
0.00 руб.
20.12.2009, 03:09
0 1 1
Я сейчас нахожусь в разводе и ребёнка вижу не так часто как хотелось бы, вернее раньше всё было хорошо, но когда бывшая жена сошлась с мужчиной, то мне выставили ультиматум - раз в неделю. На что я могу расчитывать если подам в суд для более частых встреч с дочкой. Дочке сейчас год и восемь месяцев.

Обсуждение

давно
Советник
165618
369
15.12.2009, 13:28
общий
это ответ
Здравствуйте, Гулин Вячеслав Николаевич.
Согласно п.1 ст.61 СК, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Отсюда следует, что 3-4 дня в неделю Вы имеете право на общение с Вашим ребенком.
В соответствии со ст.66 СК, Вы имеете права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Ваша бывшая супруга не должна препятствовать общению ребенка с Вами, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью Вашего ребенка, его нравственному развитию. Если Вы не можете прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (в данном случае по Вашему). При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством (см.приложение). При злостном невыполнении решения суда суд по Вашему требованию может вынести решение о передаче Вам ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Приложение:
Статья 206 ГПК. Решение суда, обязывающее ответчика совершить определенные действия
1. При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.
2. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
5
Но у меня друг и ему решением суда разрешено забирать детей к себе на выходные два раза в неделю? Но у меня ситуация в том, что дочка болеет фенилкетонурией и к тому же без мамы не может находиться и пол часа, с бабушкой максимум 3-4 часа и то если мама уйдёт незаметно.
Форма ответа