Консультация № 174579
27.11.2009, 08:45
0.00 руб.
0 4 0
Я родилась в Росии, в 1991 году я вышла замуж и уехала на постоянное место жительство на Украину (у мужа гражданство Украины) в 1994 году у нас родился ребенок, но рожала я его в России и свидетельство о рождении получали в России, в 1996 году я развожусь с мужем и уезжаю в Россию с ребенком(по сей день тружусь и проживаю на ее территории) Имею паспорт гражданина России ( пока жила на Украине гражданство Украины НЕ принимала). Сыну исполняется 14 лет и мы идем сдаем документы для получения паспорта, тут и началось, в паспортном столе говорят , что так я проживала на Украине в 1992 году они будут делать запрос на Украину не принимала ли я гражданство Украины в то время и т.д ,я понимаю что ребенку можно дать гражданство одного из родителей разве мало того что у меня есть паспорт гражданки России ? Дело в том что 14 лет ему исполнилось ноябре 2008 года -сегодня ноябрь 2009г прошел год, на Украину отправлено 5 запросов за это время ,а ответа нет никакого, из-за того что нет паспорта у ребенка мы не можем получить медицинский полис, ребенок не может никуда выехать за пределы Росси и еще масса проблем из-за этого, если этот ответ на запрос не придет никогда как получить паспорт ребенку? Что нам делать?

Обсуждение

Неизвестный
02.12.2009, 14:32
общий
Проблема не в гражданстве ребенка, проблема в вашем гражданстве.
Расскажите для начала как и когда вы получили паспорт гражданина РФ.
Неизвестный
07.12.2009, 09:07
общий
паспорт гражданина РФ я получила в 2001 году, приехала домой в Россию к родителям ,сдала свой советский и получила российский
Неизвестный
07.12.2009, 09:18
общий
В паспортном столе, куда сдала документы на паспорт сына предложили обратиться в консульство Украины по нашему региону, я звонила , разваривала с консулом, он мне открытым текстом сказал что паспорт гражданина РФ я получила незаконно, и теперь мне надо написать заявление в консульство мне выдадут украинский паспорт потом я могу написать заявление и отказаться от украинского гражданского и только тогда подать документы на российское гражданство, только я одного понять не могу мне надо получается пойти в какую то государственную службу и сказать имея паспорт гражданина РФ , что как то не "так " я его получила и действительно проходить эту процедуру которую посоветовал консул Украины?
Неизвестный
07.12.2009, 13:30
общий
Интересует что у вас за основание получения гражданства - что указано в форме 1П? По какой статье закона вы получили гражданство РФ? Если статья законная и вы имели право на получение гражданства, то гражданство законное.
вот ссылка на закон о гражданстве 1991 года
Опишите ваш боевой путь с 1991 года с датами и ПРОПИСКОЙ(временем пребывания на территории иностранного государства).
А разговоры с консулом иностранного государства по "предложению" работников ФМС - пока лишнее.
И вообще читайте законы, а не слушайте кого-либо, в том числе и иностранцев.
Форма ответа