Консультация № 170498
17.07.2009, 01:15
0.00 руб.
0 9 1
Здравствуйте.
Стоит операционка windows xp sp3 professional rus корпоративная версия - 32 бит...
Оперативная память 4 гб, windows не видит всю память (в разных программах от 3,25 до 3,5 гб)...
Можно что-то сделать , чтобы использоваласт вся память ?

Обсуждение

Неизвестный
17.07.2009, 02:00
общий
ВАРЕЛИК:
Здравствуйте, ВАРЕЛИК.

В 32 битной Windows XP задействоватьвсе 4 Гб памяти нельзя, нужно использовать 64 битную версию
Если не верите, можете почитать в более достоверном месте, к примеру, тут
давно
Мастер-Эксперт
5157
1914
17.07.2009, 02:05
общий
это ответ
Здравствуйте, ВАРЕЛИК.

32-разрядная платформа имеет ограничения в адресации 4 и более гигабайт оперативной памяти.

Воспользоваться всеми установленными 4ГБ можно только при использовании x64 версий Windows или версий серверных систем.
3
думаю, есть возможности, программные...
Об авторе:
Детям в интернет нельзя, интернет от них тупеет
Неизвестный
17.07.2009, 03:15
общий
Здравствуйте, ВАРЕЛИК!
Это нормальное явление. 32 битные системы не могут работать с памятью более 3 Гб. Что бы виделся весь объем оперативной памяти вам необходимо использовать 64 битную систему.
давно
Профессионал
222505
728
17.07.2009, 07:26
общий
Цитата: Откуда-то, орфография сохранена
PAE и AWE – красивый «обман»
Теперь ты знаешь, что адресное пространство для 32-битной операционки ограничено четырьмя гигабайтами. Спешим тебя обрадовать – эта проблема во многих случаях решаема и без использования 64-битных осей. Более того, о ее решении позаботились задолго до того, как ты впервые подумал о возможности установки в систему четырех гигов – в 1995 году. Именно тогда на арену вышел процессор Intel Pentium Pro с поддержкой технологии PAE – Physical Address Extension… Что же означает эта загадочная аббревиатура? Если вкратце, то данная технология позволяет процессору работать не с 32-битной, а с 36-битной адресацией, теоретически расширяя доступные ему адреса до 2^36 = 68719476736 байт (64 Гб). При этом само адресное пространство остается 32-битным, то есть равным 4 Гб, но за счет измененного отображения на него физической памяти становится возможным использование куда большего ее объема. Разумеется, поддержка PAE имеется и в Windows – в этом и содержится ключ к детектированию полного объема оперативной памяти. Проблема в том, что не всегда технология включена по умолчанию – для ее использования должна загружаться специальная версия ядра. На данный момент поддержка PAE имеется у следующих операционок:
Windows 2000 Advanced Server
Windows 2000 Datacenter Server
Windows XP (все версии)
Windows Server 2003 (and SP1), Standard Edition
Windows Server 2003, Enterprise Edition
Windows Server 2003, Datacenter Edition
Windows Server 2003 SP1, Enterprise Edition
Windows Server 2003 SP1, Datacenter Edition
Windows Vista (все версии, кроме Starter Edition – у нее поддержка памяти ограничена 1 Гб)
Заметим, что если твой процессор поддерживает аппаратную антивирусную защиту NX-bit, то, вполне вероятно, что PAE в системе уже включена. Дело в том, что поддержка NX-bit со стороны Windows может работать только при включении данной опции, причем Windows XP SP2 и 2003 Server SP1 в большинстве случаев сами определяют наличие этого бита и устанавливают, какое ядро необходимо загружать. Если же PAE отключена (об этом можно узнать в окне «Свойства системы» или же с помощью утилиты вроде Everest), то ее необходимо активировать. Как это сделать, мы поясним ниже на примере различных операционок. Теперь о плохом: даже если Windows определит всю доступную память, пользу это принесет, в лучшем случае, твоему самолюбию. Причина в том, что область памяти за пределами 4 Гб в 32-битной среде может быть доступна только приложениям, написанным с использованием интерфейса AWE (Address Windowing Extension). Проще говоря, если PAE – это поддержка большого объема памяти со стороны железа и операционки, то AWE – это ее поддержка со стороны софта. И вся проблема в том, что такой поддержкой обладает разве что софт, оперирующий огромными объемами данных – к примеру, СУБД или программы, выполняющие сложные научные расчеты. Играм или офисному софту это попросту не нужно, соответственно, и прироста производительности в них ты не увидишь. А вот какой-нибудь Microsoft SQL Server получит очень даже ощутимую пользу!
----------------------------------------------------------------------------------
Windows Vista Вот мы и дошли до операционной системы, не очень актуальной пока, но претендующей на лидирующую роль в самое ближайшее время. Пользователей Vista проблема поддержки 32-битной версией 4 Гб памяти беспокоит особенно сильно – ведь, по сути, такой объем дорогущей оперативки приобретается именно ради нее. Но здесь мы наблюдаем все то же самое: от 2 до 3.5 Гб видимой памяти вместо четырех, как того требует справедливость. Есть ли решение у данной проблемы? В отличие от Windows XP, действительно есть, и довольно тривиальное! Файла boot.ini в Vista нет – вместо него конфигурацию загрузки можно редактировать специальной утилитой BCDEdit.exe. Итак, все, что требуется сделать, это войти в командную строку (cmd) и набрать там следующее: BCDEdit /set PAE forceenable BCDEdit /set nolowmem on Первый пункт здесь форсирует поддержку PAE, ну а второй загружает системные файлы и драйвера в область за пределами 4 Гб, высвобождая место в адресном пространстве. После перезагрузки ОС должна увидеть все 4 Гб памяти, ну а стоило ли это затраченных усилий, решай сам. А заодно и протестируй систему на стабильность – вполне возможно, что теперь ее поубавится.
----------------------------------------------------------------------------------
Windows XP Самое интересное в нашем рассказе то, что наиболее популярная ОС от Microsoft хуже всего оснащена поддержкой большого количества памяти. Если не сказать большего – вообще не оснащена. А обиднее всего, что так было не всегда, а лишь до появления пакета обновлений Service Pack 2 – именно в нем возможности PAE были значительно урезаны. Если быть точнее, то во избежание конфликтов доступное адресное пространство было ужато с 36 бит до стандартных 32 бит, а сама PAE стала использоваться разве что для поддержки NX-бита. В результате это приводит к забавным казусам – при включении опции «Memory Remap Feature» BIOS начинает видеть больше памяти, а Windows, наоборот, меньше! К примеру, если до включения опции BIOS определял 3.5 Гб, то после он видит уже 4 Гб, в то время как в Windows определяется всего 3 Гб! А дело все в том, что Memory Remap Feature переносит память за пределы четырех гигабайт блоками по гигабайту. То есть если после выделения памяти под железо BIOS определял 3.5 Гб, то после «выноса» этой памяти за пределы адресного пространства остается всего 3 Гб. Соответственно, если первоначально было видно, к примеру, 2.8 Гб, то «передислоцировалось» уже 2 Гб, и столько же оставалось Windows, которая без нормальной поддержки PAE попросту не могла видеть то, что находилось за пределами ее восприятия. Отсюда неутешительный вывод: Memory Remap Feature для Windows XP SP2 применять бесполезно – это принесет лишь вред. Только два варианта могут заставить XP видеть 4 Гб памяти – использование версии Service Pack 1 (на что вряд ли кто-то пойдет), либо же установка 64-битной версии операционки.
Об авторе:
Куплю винчестер. Жесткие диски не предлагать.
давно
Мастер-Эксперт
5157
1914
17.07.2009, 16:34
общий
FOXhunter:
А модераторов зачем звали???
Об авторе:
Детям в интернет нельзя, интернет от них тупеет
Неизвестный
18.07.2009, 00:16
общий
FOXhunter:
спасибо... модераторов не нужно...
пусть будет про запас...(память)
давно
Мастер-Эксперт
5157
1914
18.07.2009, 12:25
общий
ВАРЕЛИК:
Вы если такую "программную возможность" найдете - я Вам лично "Нобелевскую премию" принесу . Прежде чем ставить 3, Вы хотя бы мини-форум прочитали бы.
Все что Вы заставите XP сделать - это визуально показать Вам что у Вас 4 гб ОЗУ, но физически на 32-битной ОС Windows XP этого не будет, толку от этой показухи будет 0.00.
Об авторе:
Детям в интернет нельзя, интернет от них тупеет
Неизвестный
18.07.2009, 14:35
общий
ВАРЕЛИК:
Прикольно. Спрашивается, зачем спрашивать совета, если еще и грамотных людей пытаемся учить?
давно
Профессионал
222505
728
18.07.2009, 20:49
общий
deepTeNk:
[offtop]Извините конечно, но я не звал модераторов [/offtop]
Об авторе:
Куплю винчестер. Жесткие диски не предлагать.
Форма ответа