Консультация № 169991
29.06.2009, 09:22
0.00 руб.
0 10 6
Здравствуйте. Возникла следующая, совсем неприятная, ситуация: имеется компьютер (ОС Windows XP), на этом компьютере не было установлено антивирусное ПО. Через некоторое время он стал работать нестабильно, стали возникать различного рода ошибки. После этого был установлен Антивирус Касперского (6.0), который нашел какой-то вирус, и, судя по сообщениям, он распространился во все запускаемые процессы Windows. После полной проверки компьютера, компьютер сам перегрузился, и теперь при загрузки Windows начал спрашивать пароль. И что теперь делать ума не приложу. Помогите, пожалуйста, в решении данного вопроса. Хочу подчеркнуть, что на этом компьютере хранятся весьма ценные данные, восстановление которых потребует много сил и времени, поэтому нужно восстановить работоспособность компьютера с наименьшими потерями. И ещё, по сети этот компьютер отображается, но зайти можно только в папку «мои документы». Спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
29.06.2009, 09:32
общий
это ответ
Здравствуйте, VETEROC.
Восстановить работоспособность системы будет очень сложно, и здесь это полностью не рассмотришь. Зайдите на http://forum.oszone.net/forum-87.html . Почитайте правила и выполнив все что в них написано обратитесь за помощью. Можете так же просто скачать Live CD от Dr.Web (http://www.freedrweb.com/livecd), сохранить с его помощью нужные вам данные и переустановить систему начисто.
4
Здравствуйте Pahom83. На сайт заходил, информации много, не знаешь чем правильнее и лучше воспользоваться. Попробовал Live CD от Dr.Web (раньше с ней не работал). Продолжение, пожалуйста, прочтите в конце форума.
Неизвестный
29.06.2009, 10:00
общий
это ответ
Здравствуйте, VETEROC.
Возможны варианты:
1. Если отображаемый пользователь не Администратор, то попробуйте 2 раза при запросе пароля нажать Alt+Ctrl+Del и вбить в поле пользователя Администратор или Administrator с пустым паролем. Если вы увидели рабочий стол, то просто зайдите в Панель управления - Учетные записи пользователей и удалите пароль у отображавшегося пользователя, затем перезагрузитесь и войдите под старым пользователем - это поможет вам хотя бы сохранить ваши данные в другое место.
2. Если вышеозначенный вариант не возымел эффекта, то если есть установочный диск Windows XP и вы знакомы с установкой ОС из под бута (то есть загружаясь непосредственно с CD или DVD диска), тогда можно попробовать восстановление Windows, меню появляется после определения жестких дисков компьютера. либо установкой Виндовс в другую папку, что то, что другое делается БЕЗ ФОРМАТИРОВАНИЯ.
3. Или пользуетесь какой-либо сборкой Windows с Live CD или же конкретно самим Live CD. предлагатьчто-либо конкреное не буду - ихслишком много вариаций в интернете.
4
Здравствуйте Dikiyveter. Некоторые варианты попроывал. Продолжение, пожалуйста, прочтите в конце форума.
Неизвестный
29.06.2009, 10:24
общий
это ответ
Здравствуйте, VETEROC.
Зайдите по ссылке http://gizmod.ru/2007/10/22/winternals_erd_commander_2007--zagruzochnyj_disk/ и выкачайте программу ERD Commander, она около 50mb. Нарежьте скачанный образ на диск, загрузитесь с него. Далее вы сможете установить любой пароль на любую учетную запись... Удачи
4
Здравствуйте Дмитрий Чернавский. Ваш ответ в решении данного ответа мне не подошел, но не исключено, что мне это пригодиться в дальнейшем. Продолжение, пожалуйста, прочтите в конце форума.
Неизвестный
29.06.2009, 10:52
общий
это ответ
Здравствуйте, VETEROC.
Вопрос не однозначен. Вы не знаете пароль? Или Вы не желаете каждый раз при входе в систему набирать пароль?
1) При включении компьютера до появления заставки Windows нажмите клавишу F8. В появившемся списке способов загрузки выберите "Безопасный режим". Войдите в безопасный режим под "Администратор" ("Administrator", если Windows английский). Кнопка "Пуск" -> "Панель инструментов" -> "Учетные записи пользователей", выберите нужного пользователя и удалите пароль. Перезагрузите компьютер. Если нужно, задайте пароль.
2) Кнопка "Пуск" -> "Выполнить". Набрать “control userpasswords2” -> "Enter". Убрать галочку «Ввод пароля», выбрать пользователя, входящего по умолчанию.
Выберите в "Проводнике" папку, к которой желаете открыть доступ. Щелчком правой кнопкой мыши на этой папке вызываете контекстное меню. Последняя строчка - "Свойства". На закладке "Доступ" открываете общий доступ к этой папке. По кнопке "Разрешения" определяете - что можно посторонним делать с документами в этой папке. Не забудьте сказать "Ок".
4
Здравствуйте, Кривов Максим Васильевич. Ваш ответ в данном вопросе мне не пригодился. Продолжение, пожалуйста, прочтите в конце форума.
Неизвестный
29.06.2009, 10:57
общий
это ответ
Здравствуйте, VETEROC.
Способой существует несколько, но мне лично больше всех нравится использование загрузочного диска с утилитой ntpasswd. Возможно вам пригодится эта пошаговая инструкция по работе с этим диском.
1 - Необходимо загрузить образ загрузочного диска источник
2 - Записываем образ на диск (в Nero меню Файл - Открыть - выбираем файл образа - Прожиг)
3 - Перезагружаем компьютер. Причем обязательно сделать это корректно так как в противном случае можем не получить доступа к разделу с системой. А если и после корректной перезагрузки не сможем, то загружаемся в безопасном режиме и потом перезагружаемся из него.
4 - Загружаемся с записанного на шаге 2 CD. Здесь несколько опций, но нам нужна та, что выбрана по умолчанию, поэтому просто нажимаем Enter.

Вариант 2

Вариант 3
4
Здравствуйте ron636. Ваш ответ в данном вопросе мне не пригодился. Продолжение, пожалуйста, прочтите в конце форума.
Неизвестный
29.06.2009, 13:24
общий
Если уж антивирусный пакет нашел множество зараженных файлов, и после их лечения возникли проблемы..
Если вся проблема только в пароле, то тут ничего сложного нет – просто измените его (и пароль всё же нужен). Если же система не стабильна, обнаруживаются ошибки различные, то в этом случае проще переустановить Windows.
Перед этим, надо просто скопировать все Ваши данные в другое место. Как вариант, воспользоваться «Мастер переноса файлов и параметров».. (меню «Пуск» -> служебные). Конечно, надо что бы эти данные были проверены антивирусным пакетом – можно воспользоваться бесплатной версией URL >>Антивирус Касперского 2009 .
Вообще, проще всего, подключить этот жесткий диск к другой системе(компьютеру). Это не сложно – выключите свой компьютер, снимите винчестер.
Если на другом компьютере не установлен антивирусный пакет – установите. Выключите тот компьютер, подключите Ваш жесткий диск. Включите компьютер, загрузитесь. Windows сама найдет новый диск. Можно будет его сразу и проверить (желательно).
Сосздайте на большом разделе жесткого диска (того компьютера) каталог, например, с именем HDD_OLD и скопируйте туда Ваши данные. Они находятся в
<имя вашего диска в новой системе>:\Documents and Settings\<ваше имя>\
Надо скопировать каталоги документов, рабочий стол. Ну и остальные каталоги которые Вы создавали сами а так же файлы которые опять же, создавали/копировали и т.д. Вы сами.
Каталоги
Documents and Settings
Program Files
RECYCLER
System Volume Information
Temp
WINDOWS

[b]Копировать и сохранять не надо.[/b]

Так же, если вы создали копию с помощью утилиты «Мастер переноса файлов и параметров».. то надо сохранить и файл в который эта утилита создала копию данных.

После этого верните ваш диск в ваш компьютер.

Запустите установку Windows с установочного диска, если это диск восстановления поставляемый с системой, просто следуйте инструкции и укажите что сохранять ничего не надо. Если установочный диск Windows, то на стадии выбора раздела (диска) для установки, удалите раздел С и создайте снова, укажите его для установки новой копии Windows.
После установки Windows – Вам надо будет просто скопировать все данные с той машины, где у вас лежит копия Ваших данных. Это можно сделать и по сети. Но! Обязательно установите пароль как на учетную запись Администратор так и на Вашу учетную запись (Вы конечно сделаете для себя учетную запись?).
Вот, в общем то как то так.
Неизвестный
29.06.2009, 17:46
общий
29.06.2009, 19:35
это ответ
Здравствуйте, VETEROC.
Вариантов сброса запроса пароля с помощью программ, которые представлены в интернете в вариантах ISO образов дискет, CD дисков существует множество, записать на CD образ можно с помощью программы Ultra iso,
Программа русифицирована.
Далее надо в BIOS установить приоритет загрузки с CD-ROM, и загрузиться с диска!
А так же в интернете можно найти многочисленные форумы, по пользованию такими дисками!
Удачи!
4
Здравствуйте Витктор.. Ваш ответ в данном вопросе мне не пригодился. Продолжение, пожалуйста, прочтите в конце форума.
давно
Практикант
64880
40
02.07.2009, 09:56
общий
Прежде всего, хочу поблагодарить всех экспертов (Pahom83, Dikiyveter, Дмитрий Чернавский, Кривов Максим Васильевич, ron636, Витктор., Victor Pyrlik) за потраченное на меня время и сказать всем огромное спасибо (денег к сожалению не хватает, кризис).

А теперь по-порядку, судя по полученным ответам экспертов я возможно не вполне понятно описал проблему с компьютером, а ситуация произошла следующая. Как я писал в вопросе - на компьютере не был установлен антивирус, а после его установке (и как он ещё смог установиться не понимаю!?) он нашел много разновидностей вируса типа Worm.Win32.AutoRun.*, и несколько троянов (это я узнал позже…). Так вот это вирус оказывается (привет его создателю!) при попадании в компьютер изменяет многие системные файлы, такие как explorer.exe, winlogon.exe, ctfmon.exe и многие другие. Когда антивирус нашел, что эти файлы заражены, он половину удалил, а остальные направил в карантин. После этой проверки компьютер перегрузился и стал спрашивать пароль (раньше пароль не было вообще, не люблю я их, наверное, зря не люблю…). Оказалось, что антивирус удалил файл userinit.exe (Windows/system32), и пароль вводить было бесполезно, поэтому ответы некоторых экспертов мне не подошли. Удалять антивирусом всю работу этого вируса не имеет смысла, так как удалению подлежат почти все системные фалы Windows, после чего система перестает работать и откат отсутствует.

И вот, исходя из всего выше сказанного, (как бы сильно мне не хотелось этого делать, но этого оказалось не избежать…) как одним из вариантов решения мне наиболее подошло следующее: частично воспользовавшись советом эксперта Victor Pyrlik , я сохранил нужные мне данные на другом компьютере, после чего произвел полное форматирование диска и установил Windows заново (…эх, ещё и программы различные опять устанавливать и настраивать…), теперь всё, на данный момент, работает без проблем.

Вот собственно и всё, спасибо всем, надеюсь на дальнейшее сотрудничество.
Неизвестный
02.07.2009, 10:27
общий
VETEROC:
А восстановить работу способность системы вы не пытались?
К примеру сбросить пароль и после чего попробовать восстановить ну хотя бы командой sfc /scannow
давно
Практикант
64880
40
02.07.2009, 11:28
общий
ron636:
Так в том то и дело что пароля не существовало и в природе, просто выходило окошко с просьбой ввести пароль, и виной всему удаленный файл userinit.exe, (приложение для входа в систему), а вместе с ним почти все системные фалы Windows.

Восстановление пробовал путем установки дополнительной операционной системы на другой логический диск зараженного компьютера, (может этого и не надо было делать!?), потом с этой новой ОС я проверял компьютер антивирусом, потом восстанавливал не достающие файлы старой ОС, после этих манипуляция я смог войти на старую ОС. Но после повторной проверке, антивирус опять писал что файлы заражены и единственное решение - их удалить. (Использовался антивирус Касперского 2009).

И что самое важное, так это то, что антивирус вирус находит, но говорит, что он будет удален при следующей загрузке, но как только перезагружаешься, опять всё сначала, т.е. начинает спрашивает пароль.

Я понимаю, что я не опытный пользовать, и для меня и эти манипуляции с компьютером относятся к разряду фантастики, поэтому я не могу полностью описать весь процесс который я проделал (...жаль компьютер, он меня и так долго терпел…). Но всё позади и кроме как форматирования диска и установкой новой ОС решения я не нашел.
Форма ответа