Консультация № 169684
21.06.2009, 13:16
0.00 руб.
0 8 3
Уважаемые эксперты! Вопрос следующий: работник был лишён премии за якобы использование ресурсов работодателя в частных интересах (пользование ЭП). Речь не идёт о том было это или нет. Меня интересует ответ правомерны ли действия работодателя в принципе? Возможно ли снижение заработной платы по такому поводу?
Спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
21.06.2009, 14:24
общий
это ответ
Здравствуйте, Lion!
Порядок начисления премий должен быть прописан в Положении о премировании. Без данного документа сказать о правомерности дествий невозможно.
Если такой факт был, и было оформлено дисциплинарное взыскание (замечание или выговор), то как правило в Положении о премировании прописывают лишение или снижение премии. Все зависит от этого нормативного документа.
давно
Студент
279144
48
21.06.2009, 20:11
общий
это ответ
Здравствуйте, Lion!
Это зависит от того, заключен ли коллективный договор между работодателем и работниками. Если да, то там должно быть прописано порядок премирования и лишение премии. Так же у работодателя должно быть «положение о премировании» с соответствующими пунктами.
Если это отсутствует, то лишить премии могут только после проверки и установления факта нарушения данным работником. Работодатель обязан доказать факт нарушения. С работника должно быть истребовано письменное объяснение.
(статья 247 Т.К. Р.Ф .)


Приложение:
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ)

Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора
Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Об авторе:
Удачи! Вам!
Неизвестный
22.06.2009, 02:00
общий
Коллеги, я же специально указал, что само событие значения не имеет. Про дисциплинарное взыскание речи вообще не было. По Вашему получается, что в Положении можно прописать всё, что угодно и это будет истина? Можно тогда лишать премии и за не добрый взгляд на начальника, и за громкий разговор с оным, и за ... А как же ст.129 ТК? Как использование ресурса работодателя отражается на квалификации, сложности выполняемой работы, количестве и качестве затраченнго труда? Положение разве может отменять или изменять нормы ТК?
давно
Студент
279144
48
22.06.2009, 13:23
общий
Lion:
Уважаемый Lion
Премия идет не как обязательные выплаты, это стимулирующие. По этому работодатель может лишить работника премии. Для этого заключается «Положение о премиях», где четко прописано, за что могут лишить. Если работодатель платит зарплату выше МРОТ, то он может и не заключать «Положение». К обязательным выплатам, кроме оклада, относятся компенсационные выплаты установленные законодательством РФ. Их работодатель не имеет права изменять, лишать.
Об авторе:
Удачи! Вам!
Неизвестный
23.06.2009, 04:04
общий
vavan:
Премия идет не как обязательные выплаты, это стимулирующие.

С этим ни кто не спорит. Вопрос только от чего эта выплата зависит?
Поясните пожалуйста, что означает ч.1 ст.129 ТК:"Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)".
Если, как Вы утверждаете, работник может быть лишён премии даже за косой взгляд на работодателя (если это прописать в Положении), то какие премии ТК относит к вознаграждению за труд, то есть считает частью з/п, которая зависит - читаем ст.132 ТК (квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда)?
Неизвестный
23.06.2009, 18:10
общий
это ответ
Здравствуйте, Lion.

Т.е. вопрос в том, возможно ли лишить премии именно по мотиву и с формулировкой использования ресурса работодателя (ЭП) в частных целях?

И ФЗ "О персональных данных", и Конституция РФ, и ряд международных договоров гласят, что "Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются" (ч.1 ст.24 Конституции РФ). Т.о., если этот работодатель неправильно или вовсе не регламентировал возможность просмотра ЭП работника, то такая перлюстрация и, следовательно, решение о лишении премии не могут быть признаны законными.

Думаю, такое может быть правомерным в случае соблюдения всех нижеследующих условий:
Если в трудовом договоре и/или правилах внутреннего трудового распорядка (далее ПВТР) прописан запрет на использование ЭП в частных интересах.
Если в ПВТР или ином локальном акте, являющемся приложением к ПВТР, прописано использование систем (как это правильно назвать?) контроля, слежения (?) за ЭП. Приведено четкое обоснование производственной необходимости контроля, отражено, кто имеет право доступа к этим сведениям, и т.д.
Если работник письменно ознакомлен с вышеозначенным документом и предупрежден о контроле за его ЭП (а если контроль вводился после начала работы, обязательно письменно выразил согласие).
Если в положении об оплате труда и/или премировании отражена возможность уменьшения/лишения премии за использование ЭП в частных интересах/несоблюдение ПВТР... и работник также письменно ознакомлен с этим документом.
давно
Студент
279144
48
24.06.2009, 17:21
общий
Lion:
Уважаемый Lion.
Извините, но «косой взгляд», «нелояльность к работодателю», «критика начальства» - это уже другое законодательство и не относится трудовым отношениям.
«Положение о премировании» содержит только нормы трудовых, договорных отношений и больше ничего. Все, что хоть как-то нарушает права работника (в сфере трудового и другого законодательства) считается противозаконным и применению не подлежит.
«Премия» - Мера поощрения за особые достижения или заслуги в какой-либо области деятельности. Премии бывают денежные и натуральные, индивидуальные и коллективные (Юридический толковый словарь)
Если работник халатно относится к выполнению своих обязанностей, он может быть лишен премии, но не лишен фиксированного заработка (куда не входит премия) и компенсационных выплат, т.к. они защищены законом.
Статья 132 ТК. ( Оплата по труду) указывает на то, что любой труд должен быть оплачен в полной мере (Конституция РФ статья 37 п. 3). За выполнение работы работники разной квалификации могут, согласно разрядов и профессионализма (ЕТКС, ЕНиР), получать разную з/п за одну и ту же работу.
В ст. 129 п.1 ТК (Основные понятия и определения) определяет понятие о «Заработной плате», указанно какие виды вознаграждения могут быть включены в это понятие. И не все они являются обязательными.
Об авторе:
Удачи! Вам!
Неизвестный
25.06.2009, 15:54
общий
Lion:
В связи с ответом эксперта fluda, у меня возник запоздалый вопрос. А что такое "ЭП" ?
Форма ответа