Консультация № 162563
17.03.2009, 12:43
0.00 руб.
0 1 1
Здраствуйте Уважаемые Эксперты. Помогите пожалуйста с таким заданиями.

1. Установите соответствие между этапами энергетического обмена и процессами, какие вовремя этих этапов происходят:е
Этапы энергетического обмена:
А. Подготовительный.
Б. Без кислородный
В. Кислородный

Процессы: Синтез АТФ в митохондриях 2. Синтез АТФ в Хлоропластах 3. Синтез АТФ в цитоплазме клеток. 4. Синтез АТФ в не клетки. 5 Расщепления сложных сполук к простейшим. 6. Выделения СО2 7.При расщеплении 1г углеродов синтезируется 2 молекулы АТФ 8. При расщеплении 1 г углеродов синтезируется 38 молекул АТФ. 9. Молекулы АТФ не синтезируются. 10. Синтез углеродов с неорганичными соединениями. 11. Синтез углеродов с органическими соединениями. 12. Расщепления углеродов с полисахаридов к моносахаридам. 13. Расщепление моносахаридов с неорганическим соединением. 14. Выделение О2

Второе задание:
Каким образразом поисходит самооновление клеточнои организаций? Благодаря какому процесу в клетках происходит определённый запас енергии, разница потенциалов и концентрации вещества.

Обсуждение

Неизвестный
18.03.2009, 10:39
общий
это ответ
Здравствуйте, Profik!
1.
А - 9,12
Б - 3,7,11
В - 1,6,8,13

2. несколько не понятен сам вопрос. В каждой клетке с момента ее рождения (в результате деления) и до смерти (апоптоз или некроз) идут метаболические процессы, происходит синтез новых нуклеиновых кислот, белков. Обновляются мембранные липиды. Синтезируются запасные вещества:жиры и полисахариды. Все новообразования происходят за счет энергии поступающей извне в виде энергии химической связи, для хемоторофных клеток, либо энергии квантов света света, для фототрофных. Ни химическая, ни световая энергии не используются в клетке напрямую. Сначала они переходят в так называемую "энергетическую валюту": АТФ, протонный потенциал, натрий-калиевый потенциал. Между собой они легко передают энергию с помощью H+АТФаз, К/NaАТФаз, АТФсинтаз. Благодаря дейтсвию этих ферментов, первые два из которых, действуют по принципу "насоса", перемещая ионы через мембрану, против градиента концентрации и заряда, поддерживается постоянный мембранный потенциал. Также протонный "насос" учавствует в поддержании постоянства рН, а разница концентраций К и Na используется для транспорта веществ внутрь клетки, передачи нервного импульса и т.п.
Форма ответа