Консультация № 162419
15.03.2009, 03:00
0.00 руб.
0 1 1
Приветствую, коллеги!
Вчера был остановлен вне населённого пункта сотрудниками ДПС. Вменили мне езду без включенного ближнего света, хотя свет включен был. Понятно, что пытались "развести". Никаких документов не составляли, сказали, что ограничиваются предупреждением. Страшного ничего не произошло, просто хочется отбить у них охоту махать полосатыми палками без надобности.
Хочу сегодня подать заявление прокурору (по почте) с просьбой о возбуждении дела по ст. 12.35 КоАП. Мне интересно мнение экспертов по этому вопросу: стоит ли? Сам я 50 на 50. Зная благосклонное отношение прокуратуры к гайцам, понимаю, что будет нелегко.
Интересует любое мнение, особенно опыт работы со ст. 12.35.
Спасибо.

Обсуждение

Неизвестный
15.03.2009, 11:24
общий
это ответ
Здравствуйте, Mustang777!
Не стоит.
В соответствии с п.1 и п.23 ч.1 ст.11 ЗАКОНА РФ от 18.04.1991 N 1026-1 "О МИЛИЦИИ", Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения; останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими.
То есть, законом предусмотрено право ДПС "махать полосатыми палками". Ничего запрещённого они к Вам не применили. В соответствии с п.2.4 ПДД право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам.
"Регулировщик" - лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся сотрудники милиции и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей (п. 1.2).
Единственное, что Вы можете сделать, если есть желание, так это написать жалобу на самих инспекторов, и описать там ситуацию. Может это заставит их задуматься.
Форма ответа