Консультация № 162100
05.03.2009, 14:16
0.00 руб.
05.03.2009, 18:58
0 4 1
Здравствуйте уважаемые!!! Вопросов набралось море по звуку, точнее по связи компьютера и ресивера, если с аналоговыми выходами\входами все более менее понятно, то с тем как идет сигнал начиная от софтверного плеера, нифига не понятно!!!

Интересуют следующие вопросы, по конкретным железкам, точнее по единственной железке, которая на данный единственная может воспроизводить звук в формате DTS-HD, True-HD, т.е. не урезанные форматы по качеству звука, но сжатые относительно PCM.

ASUS XONAR HDMI 1.3 + Ресивер по аналоговым входам\выходам = 24бита 192кгц 5.1\7.1 (последнее время стали появляться данного формата диски блю-рей с оригинальными дорожками, хотелось бы слушать и слышать, вроде люди писали что разница на слух очень приличная из тех урывков информации что нашел в сети...) ????

Собственно расшифрую что хотел бы узнать у тех кто сталкивался с данными форматами\режимами воспроизведения.

Очень интересна аудио карта ASUS XONAR HDMI 1.3, и прежде чем выкинуть деньги на ветер хочу уточнить:

1. Сможет ли данная карта воспроизводить звук в режиме 24бита 192кгц 5.1\7.1 по аналоговым выходам, или это пререгатива только HDMI 1.3a?

2. Будет ли слышна\видна по характеристикам разница если к
примеру ее подсоединить к ресиверу не по аналоговым выходам а четко по HDMI версия 1.3а ?
(субъект утверждает что звук "24бита 192кгц 5.1\7.1" только по HDMI пойдет, на что у меня возникает законный вопрос, зачем тогда ей аналоговые выходы на усилитель и обработка внутри карты сигнала из "24бита 192кгц 5.1\7.1" в аналог?)

3. При обработке сигнала LPCM он так же будет идти по аналогу в усилитель, качество звука по мнению спеца будет в разы
хуже, т.е. он будет как я понял десемплирован или как-то так, во что мне вериться с трудом, но все же хочется понять процесс работы данной карты с аналоговыми выходами!!!

4. ПЛЗ ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ в нелегком выборе\борьье за качество с DTS-HD, True-HD, LPCM - кто может, подскажите, неужели все только по HDMI в ресивер, а что же делать владельцам старых ресиверов, разве не для этого в ресиверах и на аудиокарте есть аналоговые

5. Как я понимаю это впринципе единственная в мире более-менее универсальная аудио-игровая карта для старых ресиверов, с очень неплохим ЦАПом, может есть аналоги\лучше в пределах стоимости этой аудио карты?

6. Софтверный режим EAX 5.0 в плане качества звука реален, или это только красивые надписи в играх, разница в звуке есть если включить данные режимы на ASUS XONAR?

7. В видео карте есть возможность выводить звук на HDMI, есть ли смысл покупать "Асусь Сонар", или проще заменить ресивер и докупить с HDMI, каково будет качество звука в видео картах ATI Radeon 4850?

8. Что кто знает по поводу нового ЗАЙца (Zii) от креативщиков? Есть ли смысл ждать данную карту?

9. Чтоб понять суть происходящего, если кто знающий есть, поясните цепь событий обработки сигналов начиная с софтверного плеера, вот к примеру мы загрузили 6канальную дорожку(3 варианта дорожки: 1. DTS Master Audio, 2. True-HD, 3. PCM) в плеер повер ДВД 7.3 (его часто рекомендуют для ХД форматов), далее звук идет как мне кажется в ЦП посредством кодеков там обрабатывается в оперативке храниться, далее звук идет в звуковую карту и тут начинается лес или уже начался, в каком режиме, каких форматах, что куда идет?

10. Если старые ресиверы, которые поддерживают звук в PCM, они будут лучше проигрывать по оптическому\коаксиальному каналу или у них по умолчанию даунсемплинг будет и соответственно АСУС Сонар по аналоговым входам\выходам будет в разы лучше?

PS вопрос до кучи, на многих трекерах лежат файлы SACD эмуляционные диски, чем их можно прослушать, неужели до сих пор нет адекватной программы\кодека или это в принципе невозможно? Тогда закономерный вопрос почему?? Рад буду любым ссылкам с адекватными грамотными ответами!!!!

ВСЕМ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!! С нетерпением жду ответов!!!!

Обсуждение

Неизвестный
05.03.2009, 23:10
общий
по мнению спеца будет в разы хуже

Ну, это он "загнул", ваш спец. При правильном подключении, приличными кабелями, разница, конечно, будет заметна, но не в разы.
Бывает вообще наоборот. Мы "гоняли" E-MU 0404+рессивер Pioner (какой, к сожалению не помню, но недорогой). Так в том варианте ЦАП рессивера проиграл - через аналог, на том-же рессивере звучало лучше, чем по оптике (аудиокабеля самодельные, из коаксиала).
Так что, нужно слушать и сравнивать самому.
PS. Речь идёт о стереосигнале - многоканальным звуком не интересуюсь.
Неизвестный
06.03.2009, 01:15
общий
это ответ
Здравствуйте, Cd-rec!
1. Это может сделать и гораздо более дешёвая ЗК, например X-FI Music, Gamer. Преимущество Зонара только в возможности передачи HD звука в битстриме по HDMI.

2. Всё будет зависеть от софта. На данный момент есть только один проигрыатель способный не даунмиксить HD Audio для вывода по HDMI - Arcsoft TotalMedia Theatre. PowerDVD Ultra 8 и Corel WinDVD Blu-Ray v.9.0 24/96 без плясок с бубном даунмиксят до 16/48.

3. Необходимо разобраться что есть что. LPCM не аналоговый сигнал!
Linear PCM
Uncompressed PCM
Dolby TrueHD
Dts-HD Master
Единственный способ услышать 5.1/7.1 Несжатый PCM, Dolby TrueHD И DTS-HD Master состоит в том, чтобы использовать либо HDMI или многоканального аналогового кабеля.

Linear PCM используется, когда звук декодирован внутри проигрывателя, цапа звуковой, а затем направляется в усилитель, ресивер по аналогу.

Bitstream, используется, когда плеер не декодирует аудио... Вместо этого он отправляет поток в своей форме в ресивер, где он затем декодируется ресивером.


4. Если разобрались с предыдущим пунктом, то поймёте, что для старых ресиверов только аналоговое подключение.

5. Есть и я уже указал их.

6. ...

7. Если покупать ресивер с декодерами HD Audio, то лучше в пару ему купить NMT - TVIX, Duna, Pop Corn, Egreat.
Контейнеры видео:
MPEG1/2/4 Elementary (M1V, M2V, M4V)
MPEG1/2 PS (M2P, MPG)
MPEG2 Transport Stream (TS, TP, TRP, M2T, M2TS, MTS)
VOB
AVI, ASF, WMV
Matroska (MKV)
MOV (H.264), MP4, RMP4
Кодеки видео:
XVID (SD/HD)
MPEG-1
MPEG-2 (MP@HL)
MPEG-4.2 (ASP@L5, 720p, 1-point GMC)
WMV9 (MP@HL)
H.264 (BP@L3 MP@L4.0 HP@L4.0 HP@L4.1)
VC-1 (MP@HL AP@L3)
Кодеки аудио:
WMA, WMA Pro
AAC
MP1, MP2, MP3
FLAC
Vorbis
LPCM
Dolby Digital (pass through Dolby True HD, Dolby Digital Plus, Downmix -> Stereo)
DTS (pass through DTS-HD MA, DTS-HD HR, Downmix -> Stereo)
Субтитры:
SRT (кодировка: CP1251 - для внешних файлов, UTF-8 - для встроенных в mkv)
SUB
Другие форматы:
ISO DVD (Поддержка меню)
VIDEO_TS DVD (Поддержка меню)

8. Есть смысл подождать Auzen X-Fi HomeTheater HD, на Зонар много нареканий, а по поводу Zii - перспективы пока неизвестны.

9. Думаю с этим уже разобрались...

10. По коаксиалу/оптике не пролезет несжатый PCM. Только 2 канала. По аналогу - сколько входов в мультиченале.

SACD только на железном проигрывателе, а в сети они могут быть и сграблеными в PCM. Поток DSD на компьютере не воспроизвести.
На уровне слухов известно об одном ноутбуке Sony с возможностью воспроизведения SACD, но нигде, кроме нескольких не особо вызывающих доверие сайтов, сведений о нём не нашёл.
Неизвестный
06.03.2009, 14:47
общий
Какая жалость, что многоканальными записями мало кто интерисуется, но ведь мы приходя в консерваторию, к примеру, слышим именно звук со всех сторон, с отражениями от задних стен в том числе, а в домашних условиях как мне кажется таких отражений от стереопары и комнаты просто не добиться! Как раз тут на мой взгляд и приходят на помощь тылы, дополнительные всякие каналы...

1. Все же вопрос остался открытым по поводу 24\192\5.1 - аналог или же HDMI? Что лучше, или тут вступают только субъективные ощущения в равных условиях, явного проигрыша у аналогового варианта не будет? Верно ли то что звук во всей "красе" 24\192\5.1 будет по аналогу транслироваться на колонки без "урезаний"?

2. Не рассматриваю Creativ лишь потому что цифровые выходы их мягко говоря только для собственных ресиверов, не лучшего качества! Это утверждение, не вопрос. Если не так то поправьте, но мне именно эта информация множество раз попадалась на глаза в инете. В качестве звуковых аудиокарт рассматривать креативные не хочется, думаю при равной стоимости с Easi Julia естественно падать выбор будет в сторону последней, а спецэффекты в играх, вполне сможет воспроизвести и встроенная в 4850 и бордовая звуковушка на материнской плате, упор делаю именно на качественный звук в музыке, спецэффекты в играх, чтоб были, но качество волнует не сильно, т.е. доволен бордовым звуком на своей материнке в наушниках за 50 долларей.

3. То что формат LPCM цифровой - я даже не сомневаюсь!!! Вопрос не в том что он цифровой или нет, вопрос в том как он пойдет на аналоговые входы ресивера, как он будет по своему пути от звуковой карты преобразовываться в аналог двумя путями и по цифровым, 1. через коаксиал\оптику, 2. через аналоговые выходы на звуковой карте... Интересен именно звук 24\192\5.1 (все остальное предполагается будет незначительно хуже, как то 24\96\2.0, рассматриваем именно тот вариант когда эта карта нагружена на все 100% и выдает все что может, учитываем будущие форматы)

4. Есть ли смысл (кроме хранимого места в гигабайтах) слушать DTS Master Audio или True-HD, по сравнению с PCM (если PCM удается легко транслировать на многие ресиверы, в то время как на большинстве ресиверов нет декодеров DTS Master Audio или True-HD) какой в них смысл, только экономия места и удорожание ресивера\звуковушки?

5. Как ни крути "домашнее кино" (в том числе и качественный звук) надо собирать годами, и тут вопрос упирается как всегда в деньги, собственно хотелось бы со временемотказться от ресивера в пользу ламповых моноусилителей, в паре с ними звуковая карта АСУС Сонар (варианты ответа): 1. смех да и только 2. достойная пара 3. лучше купить хороший предусилитель с проигрывателем 4. свой вариант ответа

6. По поводу недорогого ресивера пионер, впринципе мой из таких по всей видимости старый кенвуд 888 кажется(сейчас не могу посмотреть\уточнить) даже без DTS там только DD 5.1 да и оптика\коаксиал есть из наворотов, кому интересно модель с приличными запчастями внутри оказалась и поэтому я не спешу от нее избавляться, хочу ввести в 21 век по аналогу

7. По поводу плееров уже думал, в них есть только 1 косяк, их невозможно перевести в будущее, с появлением любого нового формата, даже смена прошивки не поможет морально устаревшему процессору справляться с обработкой сигнала, нет уверенности в качестве их как музыкальных аппаратов тем более. Поэтому лучше в будущем заменить на мой взгляд что-то внутри компа, нежели возиться с прошивками плеера и не найти какую нибудь недостающую вещь в нем и досадовать по этому поводу каждый раз пытаясь воспроизвести на нем что-то то что хочется...

8. Читал и на отечественных сайтах, из той инфы которую удалось выудить: 1. еще не выпустили и выйдет ли не понятно, будет ли у нас продаваться - вообще хз, ведь это не асус вездеССУЩИЙ! Карта понравилась двумя отдельными процессорами, но тут вопрос про ЦАПы встал, если буррбраун слышал еще с момента покупки ресивера в 199х-х годах, то про АКМ первый раз слышу, хотя встречал на компутерных звуковушках в прайслистах, кажется у креативщиков или у реалтека! Из вашей ссылки (АУЗЕН) обнаружил следущее: Supported audio resolution and sampling rate

16/24-bit / up to 192kHz (Stereo playback)
16/24-bit / up to 96.0khz (Multi channel playback

Как тут указанно только в стерео режиме 192кГц, а это уже хуже чем у АСУСа, или маркетологи амсуса врут что у них 192кгц\5.1 ???

9. Про видеокарту АТИ РАДЕОН 4850 тоже осталось непонятно, по ее HDMI выходит сигнал с какими характеристиками?

10. Спасибо большое за просвещение в проигрывателях!!! Эта информация действительно ценная думаю для многих владельцев действительно качественных карт!

PPS Все же если сонька может воспроизводить SACD, значит могут все, вопрос упирается в права\чип? Думаю или сам формат неугоден компьюторщикам из-за некачественности, либо надо отплачивать слишком много денег чипопроизводители и в связи с этим на недорогих звуковушках формат неактуален, в чем же на самом деле дело?

Еще раз огромное спасибо экспертам!!! Давайте вместе разбираться!
Неизвестный
06.03.2009, 16:02
общий
Я то разобрался, а вот Вам видимо действительно это надо.
Guide to Building a HD HTPC
Xonar HDAV1.3
ATI Radeon HD 4600 & 4800 series support 7.1 channel HDMI audio!
Uncompressed PCM, Dolby TrueHD & Dts-HD MASTER Audio
Uncompressed vs. Lossless Audio


Форма ответа