Консультация № 161563
27.02.2009, 17:24
0.00 руб.
0 5 2
Уважаемые эксперты! Что и где надо прописать, чтобы страницы отображались корректно не только в ИЕ но и в опере и мазиле

Обсуждение

Неизвестный
27.02.2009, 18:00
общий
это ответ
Здравствуйте, Сычёв Игорь Иванович!
Если бы все решалось простым прописыванием, то тогда бы это "прописывание" уже давно встроили в браузеры! Поймите одну простую вещь. Страницы отображаются некорректно вовсе не для того, чтобы разработчику жизнь усложнить.
Вообще-то корректное отображение страницы в разных браузеров - это проблема, над которой ломает голову уже не одно поколение дизайнеров и верстальщиков. В результате "войны браузеров" получилось так, что стандарты CSS принимаются в разных браузерах по-разному: скажем, в IE и Opera по-разному работает позиционирование(в IE до 7-ой, если не ошибаюсь, position:fixed отсутствует, в то время как в Opera доступны все значения и они корректно работают) или свойства CSS для работы с содержимым элементов(я имею в виду свойство content и псевдоэлементы :before и :after). В целом, как мне уже подсказывает опыт верстки страниц для разных браузеров, в IE CSS поддерживается хуже, чем в Opera(и ее поддержку тоже нельзя считать идеальной) и, тем более, хуже, чем в Mozilla Firefox(поддержка CSS в данном браузере, на мой взгляд, реализована наилучшим на сегодняшний день образом).
Поэтому рецепта тут единого и простого быть не может: Вы кода своей страницы и кода таблиц стилей не привели, поэтому нельзя тут однозначно сказать "сделай то и это, и будет тебе счастье". Здесь следует верстку вести либо в обнимку с хорошим справочником по CSS или в обнимку с хорошим специалистом в этой области. Либо упростить свой код, оптимизировать его.

С уважением, Товарищ Бородин
Неизвестный
27.02.2009, 21:04
общий
Ээээх, если бы все было так просто, не существовали бы люди, сделавшие верстку своей профессией :)
Неизвестный
27.02.2009, 21:10
общий
не смешно
Неизвестный
27.02.2009, 21:14
общий
Игорь Иванович, шутка Ивана Сергеевича скорее горькая, в том-то и дело. CSS развивается вкривь да вкось, из-за этого у него есть большие проблемы с доступностью для широких масс пользователей и разработчиков. Проблемы, с которыми столкнулись Вы(я даже не спрашиваю, в чем конкретно у Вас проблемы - и так в общих чертах знаю, не первый год в этой теме), в разное время приводят в ужас очень многих людей, тут Вы совсем не одиноки...
Неизвестный
01.03.2009, 12:31
общий
это ответ
Здравствуйте, Сычёв Игорь Иванович!
Добавить что-либо к предыдущим ответам нечего. Эксперты абсолютно правы. Я тоже не так давно начал заниматься версткой, и столкнулся с теми же проблемами, что и Вы. На помощь ко мне пришли сайты. Думаю, они Вам тоже помогут.
Из представленных в приложении сайтов в первую очередь рекомендую http://htmlbook.ru/

Приложение:
http://www.postroika.ru/ Всё о создании сайтов.
http://htmlbook.ru/ "Очень много полезного в области HTML-языка, CSS и многое чего из области веб-программирования.
http://www.webmascon.com/ Webmascon – Наверное, самый популярный сайт по теме. Жаль только, что он больше не обновляется. Кроме всего прочего, на сайте размещены несколько глав из книг Михаила Дубакова «Создание Web-страниц. Искусство верстки» и «Веб-мастеринг средствами CSS», которых я, к сожеланию, нигде найти не мог (хочется почитать). Очень рекомендую этот сайт!
http://www.i2r.ru/ Библиотека Сайтостроительства – Достаточно много как теоретической, так и практической информации, изложенной простым языком. Рекомендую!
http://xhtml.ru/ XHTML.RU – Советы, секреты, хитрости и тонкости, а также технологии создания правильных XHTML-документов с точки зрения веб-стандартов.
http://htmlcoder.visions.ru/ Заметки HTML кодера – есть много интересных примеров применения CSS.
http://www.tigir.com/ Tigir.com о web-технологиях – тоже есть интересные примеры.
http://cssing.org.ua/ CSSing – Блог про CSS и все что с этим связано. Новые приемы и технологии и т д.
http://blog.html.it/layoutgala/ Примеры вариантов верстки дивами. Есть множество решений, как для страниц с фиксированной шириной блоков, так и для процентной.
http://www.dynamicdrive.com/style/layouts/ также несколько примеров верстки дивами.
http://forum.codeguru.ru/ "форум программистов, web-мастеров, дизайнеров, оптимизаторов
Форма ответа