Консультация № 161440
26.02.2009, 08:38
0.00 руб.
0 0 0
Здравствуйте!
Мне требуется решить две задачи (в приложении), однако я не знаю, с какой стороны к ним подступиться. Какие методы можно использовать для такого типа задач? Из каких разделов математики они?!:) Задачи из курса экономико-математического практикума, в котором, обычно, задачи решаются способами теории игр и дискретной математики, однако здесь я этого просто не знаю. Заранее благодарю!

Приложение:
Задание 4.
Магазин получает цветы, автомобили с которыми прибывают в разное время в количестве k машин в день. Подсобные помещения и оборудование для оформления цветов в букеты и подготовке к продаже позволяют обрабатывать и хранить цветы, привезенные n автомашинами. В магазине работает f оформителей букетов, каждый из которых может обрабатывать цветы с одной машины в течение p часов. Продолжительность рабочего дня составляет 8 часов. Какова должна быть емкость подсобных помещений, чтобы вероятность полного оформления цветов была равна 0,97. Определить все характеристики для этой системы обслуживания.
k n f P
6 2 1 2


Задание 5.
Предприятие производит босоножки и туфли. Затраты в течение летнего периода на производство пары босоножек составили Zб денежных единиц, туфлей Zт. Цена пары обуви составляет: Цб и Цт денежных единиц соответственно. По данным наблюдений за несколько предыдущих лет предприятие может реализовать в условиях:
• сухой погоды: босоножек в количестве - Qсухб пар, а туфлей в количестве – Qсухт;
• влажной погоды: босоножек в количестве – Qвлб пар, а туфлей в количестве – Qвлт.
В связи с возможными изменениями погоды определить стратегию поведения предприятия в выпуске продукции, обеспечивающую максимальную прибыль от реализации продукции. Решить задачу графически и с использованием критериев природы, приняв степень оптимизма = α.
Zб Zт Цб Цт Qсухб Qсухт Qвлб Qвлт α
40 94 53 123 5230 1100 620 6100 0,45

Обсуждение

Форма ответа