Консультация № 161437
26.02.2009, 04:16
0.00 руб.
0 1 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
В подъезде панельного дома протекает кровля, сыплется отсыревшая побелка, в квартире, которая находится на верхнем этаже, капает с потолка даже зимой и от сырости со стены отходят обои, возникли черные пятна плесени на стенах, квартира приватизирована. Как обязать ЖКХ починить кровлю на крыше, сделать ремонт в подъезде и как возместить ущерб, причиненный квартире?

Обсуждение

давно
Советник
165618
369
26.02.2009, 17:40
общий
это ответ
Здравствуйте, Reismas!
Для возмещения вреда причинённого Вашей квартире Вам нужно обратиться (все обращения письменно, копию себе) в организацию (исполнитель), которая занимается ремонтом и обслуживанием Вашего панельного дома, с требованием составить: акт осмотра Вашего помещения, дефектную ведомость. Акт должен содержать дату его составления, полный адрес квартиры (место составления акта), фамилии и занимаемые должности всех лиц, составляющих акт. В дефектной ведомости нужно указать какой ущерб Вам нанесла данная течь в кровле. При составлении акта неплохо было бы пригасить соседей в качестве свидетелей. Данный акт с дефектной ведомостью храните у себя до решения вопроса о возмещении ущерба. Также нужно провести независимую экспертизу Вашего помещения. Всё это Вам понадобиться в суде при возмещении вреда (см.Приложение1).
Для того чтобы обязать ЖКХ починить крышу и подъезд в Вашем доме, Вам опять же нужно написать заявление в организацию (исполнитель), которая занимается ремонтом и обслуживанием Вашего панельного дома, с требованием провести осмотр и состаить акт осмотра и обследования Вашего дома для установления объёма работ по текущему ремонту (см.Приложение2). По квитанции Вы платите исполнителю за текущий ремонт, а текущий ремонт исполнитель обязан производить раз в 3-5 лет (см.Приложение3). В заявлении исполнителю требуйте проведения ремонта Вашего подъезда, крыши и т.д. Также пригрозите написать жалобу в жилинспекцию, потребнадзор, прокуратуру и т.п. в случае невыполнения Ваших законных требований в отношении ремонта.

Приложение:
Приложение 1
Статья 1095 ГК. Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги
Вред, причиненный имуществу гражданина вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от его вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Приложение 2
"Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда" Постановление Госстроя от 27 сентября 2003 г. N 170
2.1.1. Плановые осмотры жилых зданий следует проводить:
Общие осмотры должны производиться два раза в год: весной и осенью (до начала отопительного сезона).
2.1.5. Организация по обслуживанию жилищного фонда на основании актов осмотров и обследования должна в месячный срок:
а) составить перечень (по результатам весеннего осмотра) мероприятий и установить объемы работ, необходимых для подготовки здания и его инженерного оборудования к эксплуатации в следующий зимний период;
б) уточнить объемы работ по текущему ремонту (по результатам весеннего осмотра на текущий год и осеннего осмотра - на следующий год), а также определить неисправности и повреждения, устранение которых требует капитального ремонта;

Приложение 3
"Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда" Постановление Госстроя от 27 сентября 2003 г. N 170
2.3. Организация и планирование текущего ремонта
2.3.4. Периодичность текущего ремонта следует принимать в пределах трех - пяти лет с учетом группы капитальности зданий, физического износа и местных условий.
Форма ответа