Консультация онлайн # 161376

Раздел: [неизвестная рассылка]
Автор вопроса: Косова Елена Алексеевна
Дата: 25.02.2009, 13:39 Консультация неактивна
Поступило ответов: 1
При рассмотрении дела о возмещении вреда выяснилось, что ответчик ранее признан, судом недееспособным. Дело было рассмотрено в отсутствие ответчика и иск удовлетворен. Опекун ответчика подал на решение суда кас-сационную жалобу, в которой указал, что суд лишил его возможности состя-заться, не сообщив о времени и месте судебного заседания, ограничивая не-дееспособное лицо в праве на защиту. Обоснована ли жалоба ответчика? Подлежит ли отмене судебное решение, вынесенное в отсутствие недееспо-собного ответчика и его опекуна?
Последнее редактирование 25.02.2009, 14:27 [неизвестный]
Вопрос перенесен

Ответ # 1, Perscitus (Посетитель)

Здравствуйте, Елена Алексеевна!
Права, свободы и законные интересы граждан, признанных недееспособными, защищают в процессе их законные представители - опекуны (ст. 37 ГПК РФ).

Если в материалах дела отсутствуют доказательства уведомления опекуна о времени и месте судебного заседания, решение не законно.

Perscitus

Посетитель
27.02.2009, 10:36
Нет оценки ответа

Мини-форум консультации # 161376


Нет сообщений в мини-форуме
Возможность оставлять сообщения в мини-форумах консультаций доступна только после входа в систему.
Воспользуйтесь кнопкой входа вверху страницы, если Вы зарегистрированы или пройдите простую процедуру регистрации на Портале.