Консультация № 161375
25.02.2009, 13:32
0.00 руб.
25.02.2009, 14:27
0 1 1
Судья поручил своему помощнику изготовить проект судебного реше-ния, а затем подписал его. Нарушены ли судом, какие – то гражданские про-цессуальные принципы? Есть ли в данном примере основания для того, что-бы считать вынесенное по делу решение незаконным, если оно соответствует материалам дела? Дайте понятие гражданских процессуальных принципов.

Обсуждение

Неизвестный
25.02.2009, 15:00
общий
это ответ
Здравствуйте, Косова Елена Алексеевна!
В юридической литературе принципами гражданского процессуального права (процесса) называют фундаментальные его положения, основополагающие правовые идеи, закрепленные в нормах права наиболее общего характера. В них концентрируются взгляды законодателя на характер и содержание современного судопроизводства по рассмотрению и разрешению судами правовых конфликтов и иных дел — особого производства. (Гражданский процесс «Спарк», М., 1998).
Все принципы гражданского процессуального права тесно связаны между собой, характеризуя порядок организации и осуществления правосудия по гражданским делам.
Ответ на счет судьи. Судья имеет право поручить своему помощнику изготовить проект судебного решения, и если он соответствует всем юридическим нормам и материалам дела, то подписать его. Ни каких нарушений судом не было.
Форма ответа