Консультация № 161074
21.02.2009, 16:07
0.00 руб.
0 2 1
Здравствуйте. Проблема как мне кажется с винчестером.
SeaGate Barracuda 250G. Система (WinXp) не грузиться - уходит в перезагрузку после 10 секунд. Винт переодически в биосе то обнаруживается - то нет. Ставил на другой компьютер вторым - в биосе видит - но винда нет. Шлейфы менял. Интерфейс sata
При установке виндоус - не видит ни одного ЖД. Что это - нужно менять винт - или можно провести какие то манипуляции с глубоким форматированием. Спасибо.

Обсуждение

давно
Советник
3818
2147
21.02.2009, 16:23
общий
это ответ
Здравствуйте, Васильев Александр Геннадьевич!
Используйте для диагностики программу mhdd, скачать можно отсюда, там же найдете инструкцию. С помощью нее можно "отрезать" сильно поврежденную часть винчестера и пользоваться оставшейся. Но если будут проблемы с определением в BIOS, то тут вам поможет только сервис-центр, а скорее всего просто придется заменить винчестер.
Об авторе:
Правильно заданный вопрос должен содержать ответ!
Неизвестный
22.02.2009, 22:52
общий
Доброго времени суток! Предположу следующее (как варианты):
1. Сильно просажено питание по 12V. Проверяем\меняем блок питания и конденсаторы на мат. плате.
2. Нарушена MBR-запись в загрузочном секторе диска (MBS). MBR (Master Boot Record) - это запись (программный код и данные), которая находится в памяти с винчестера и обеспечивает опознание логических разделов на нем, определяет активный раздел и загружает из него загрузочную запись (Boot Record - BR), которая продолжает запуск операционной системы. Восстанавливается через консоль восстановления, которую можно вызвать при установке WinXP, командой fixmbr.
Не торопитесь хоронить винт. С уважением.
Форма ответа