Консультация № 161045
21.02.2009, 00:18
0.00 руб.
0 2 0
Здравствуйте!
Имеется Системная плата MSI RC410M (MS-7173), совершенно новая.
Поставил процессор Пентиум 4, 3.0.
С самого начала поставилась Виста но дальше сообщения "найдено новое оборудование" (даже после попытки работы в безопасном режиме) процесс не пошел. Несколько раз переустанавливал различные версии Висты - результат тот же! Поставил ХР (с 3-й или 4-й попытки) - удалось даже драйвера "прилепить" но каждый щелчек мышки заставлял комп тормозить около минуты и через некоторое время виснул окончательно. В общем перепробовал большое колличество ХР вариантов, плюнул и хотел нести обратно материнку. Но решил попробовать 2000 Винду - в результате идеальная работа!
С офсайта MSI брал драйвера и наткнулся на утилиту MSI Live Update 3. Она предложила обновить BIOS, что я и сделал. После этого на другой винчестер (для пробы) установил ХР - без проблем! Всё работает! Но Виста после первого этапа установки улетает в синий экран - по гуглю смотрел ошибку, всё указывает на полную несовместимость железа. Но ведь до обновления BIOS железо совмещалось? Подозреваю саму прошивку BIOS - версия 2006 года (Тип BIOS-AMI, Версия BIOS-080012, на микросхеме Winbond W39V040AP) и на сайте производителя новее нет.
Может ли кто подсказать вариант, чтобы заставить Висту нормально установиться (куплена лицензионная версия)

Обсуждение

Неизвестный
21.02.2009, 04:46
общий
В свое время была похожая проблема с ХР. Полностью решилась только обновлением компьютера.
А насчет
Но ведь до обновления BIOS железо совмещалось?
могу сказать, что и до обновления оно не "совмещалось", иначе бы Вы без проблем поставили Vista.
Неизвестный
24.02.2009, 19:17
общий
Я всё-таки не верю, что эта мать сдохла, но на сайте производителя нет для нее прошивок биоса других версий (например более старых). На других сайтах удалось найти файлы версии 1.0 и 1.1 (сейчас 1.2), но просто из за того, что никогда не практиковал перепрошивку биоса, раз двадцать пытался с дискеты произвести возврат (как было) или прошить другим способом. В результате - либо висит с надписью "пожалуйста подождите" либо пишет, что файл прошивки отсутствует. Если кто знает, как эту заразу побороть - подскажите, ведь windows XP - работает отлично, Linux - без каких либо возражений стал и все драйвера нашлись, агент проверки на совместимость с Vista в ХР запустил-говорит "всё окей! Ставьте!". Но синий экран после загрузки установочных файлов кричит STOP!
Форма ответа