Консультация № 160973
20.02.2009, 12:13
0.00 руб.
0 1 0
Здравствуйте, уважаемые Эксперты! Мой вопрос в следующем. При установке windows XP SP3 на чистую систему (не разбитую на разделы) установщик ХР предлагает варианты: создать разделы, далее отформатировать и т.д. Если же на диске уже установлена ХР, то установщик пропускает шаги выбора создания разделов и форматирования, а предлагает затереть имеющуюся копию ХР или установить поверх. Что очень неудобно, приходится загружаться с другого диска и перед установкой форматировать диск сторонними программами. В СП2 было нормально, то есть в любом случае выдавалось меню разбить на разделы, установить на какой из разделов и т.д.
Вы можете подсказать, какой файл или чтото еще отвечает за вышеназванную часть установки.
С уважением.

Обсуждение

Неизвестный
20.02.2009, 12:49
общий
Не совсем понятно: а что Вас, собственно, удивляет? Очень даже удобно и дополнительная подстраховка.
Если у Вас установлена была ОС и Вы загрузились с диска с целью ее восстановления, то будет предложен вариант "восстановить" (ведь удалять Вы ее в этом случае явно не собираетесь, логично?). Т.е. установщик определяет, что диск занят и речи о форматировании не ведет.
Если диск - чистый, то само собой, что на неотформатированный диск ничего не установишь, - он и предлагает его разметить. Логику отслеживаете?
Но если Вы загрузились с целью ВСЕ УДАЛИТЬ и поставить заново, то какой смысл грузиться для этих целей еще раз и с другого диска? Выберите
предлагает затереть имеющуюся копию ХР
, он ее ЗАТРЁТ и Вы получите неразмеченную область, из которой потом он сам Вам (см. предложение выше) предложит создать раздел и отформатировать.
Я, например, считаю это очень даже удобным и эргономичным в плане отсутствия лишних вопросов и нажатий клавиш.
Форма ответа