Консультация № 160896
19.02.2009, 14:14
0.00 руб.
0 3 1
Здравствуйте, уважаемые эксперты, очень волнует такой вопрос: Один из учредителей ООО желает, чтобы Общество по безналу осуществляло проплату за коммунальные услуги, т.е. за его коммунальные услуги, которыми он пользуется дома,при этом он не числится в штате организации, но является владельцем 55% долей ООО. Но, мне также известно, что ООО вправе принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками- ежеквартально, раз в пол года или раз в году. По уставу этого ООО чистая прибыль между участниками распределяется после окончания отчётного периода-года(!) после выплаты всех налогов,сборов и отчислений. Как быть, если учредитель требует, чтобы проплата осуществлялась за его коммунальные услуги немедленно, ежемесячно,2008 г.-окончен,но налоги оплачены еще не полностью, следовательно и прибыль еще не распределялась...как быть...и какаим образом провести всё это по бухгалтерии...Может быть есть какой-то выход???? заранее спасибо!

Обсуждение

Неизвестный
19.02.2009, 16:39
общий
это ответ
Здравствуйте, Eterniti!

Для того, чтобы ООО распределяло прибыль не раз в год, а в другие сроки требуется внести соотвествующие изменения в Устав общества, одного решения общего собрания не достаточно (ст. 28 ФЗ об ООО - см. приложение). Причем решение о распределении прибыли ежемесячно должно быть принято участниками общества единогласно. Если хоть против, то изменить порядок распределения прибыли не получится.

Но не думаю что это решит поставленную учредителем задачу. Ведь исходя из буквального толкования ст. 28 ФЗ об ООО учредителю должна быть выплачена часть прибыли, а согласно п. 1 ч. 2 ст. 247 НК РФ прибыль - это полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. Да и сами налоги оплачиваются в денежной форме. Часть 2 ст. 29 ФЗ об ООО опять говорит о том, что часть прибыли - это плата участнику общества.
Оплата же коммунальных услуг - это само по себе услуга, а не денежная сумма. Услуга сама по себе не овеществлена.

Думаю, что заменить денежную сумму на совершение действий по оплате коммунальных услуг не получится. Да и может получиться так, что стоимость коммунальных услуг дороже части прибыли, причитающейся участнику.

Можно, конечно, поробовать реализовать какую-нибудь хитромудрую схему, по которой учредитель выдаст ООО доверенность на распоряжение его частью прибыли (ограничив навпраление этих средств на оплату коммунальных услуг) и заключит с ООО договор о безвозмездном оказнии услуги по оплате этих коммунальных услуг. Тогда можно будет создать какой-нибудь фонд оплаты коммунальных услуг участника общества, в этот фонд участник будет передавать часть своей прибыли, а ООО в пределах этого фонда будет оплачивать коммунальные услуги участника. Но это в чистой теории, я только поделился своими домыслами по вашему вопросу

Приложение:
Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
Неизвестный
19.02.2009, 18:51
общий
Спасибо огромное за совет, но мне бы хотелось узнать, а без создания фонда и без доверенности и без собрания можно ли по заявлению учредителя(например, он пишет заявление о том, что в счёт погашения части его прибыли проплачивать его коммунальные услуги в настоящем, а по истечении отчетного периода просто вычесть выплаченные суммы и погасить ему оставшуюся сумму).Будет ли это правомерным???
Неизвестный
19.02.2009, 19:07
общий
Кстати, как вариант.
ООО сейчас оплачивает коммунальные платежи, а учредитель потом, получив часть прибыли, расплачивается за это с ООО. Только это надо оформить договором, а не заявлением. Возмеждным или безвозмездным - не могу сказать, посоветуйтесь с бухгалтерией, как налоговая отнесется к такой благотворительности ООО. Можно с учредителя брать чисто символическую сумму за оказание таких услуг ООО.
Форма ответа