Консультация № 160784
18.02.2009, 10:25
0.00 руб.
0 5 2
Здравствуйте, Уважаемые эксперты!
Я первый раз устроилась на работу и законов в общем-то не знаю. С начальством не ладится…, короче однажды случилась такая ситуация – нужно было написать письмо и отнести ему на подпись, я написала, отнесла, ему не понравилось (он постоянно не обоснованно придирается) заставил переписать, а время было уже обед и я ушла на обед. После обеда пришла, написала письмо, понесла ему, он мне начал заливать, что если начальник приказал, то никаких обедов не может быть, я должна была остаться и писать это письмо хоть до вечера, если начальник приказал. Сказал, что если такое повториться, то уволит!
Мне, честно говоря, все равно уволит или нет, я и сама уйду:-), но я понимаю, что в законах я не сильна и я даже возразить ему ничего не могла, так как не знаю, что и сказать ему.
Вы что мне подскажете? Проконсультируйте меня, пожалуйста. Я правда не должна ходить на обед?

Обсуждение

Неизвестный
18.02.2009, 10:50
общий
это ответ
Здравствуйте, Alena De Lon!
Интересно кто у Вас начальник по образованию, какой нибудь штукатур-моляр :)
Все что связано с работой регулирует Трудовой кодекс РФ, почитайте там все есть

Приложение:
Ответ на Ваш вопрос.
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ.
Глава 18. Перерывы в работе. Выходные и праздничные дни
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха
На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.
Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха
Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.
Неизвестный
18.02.2009, 10:59
общий
Обед - это святое )))
Согласно ст. 108 ТК работодатель обязан предоставить работнику перерыв для отдыха и питания. Конкретное время предоставления регламентируется правилами внутренного трудового распорядка. Согласно ст. 106 ТК время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Так вот, во время обенного перерыва вы можете делать что вам угодно и работодатель не имеет права требовать от вас выполнения в это время трудовой функции, т.е. он не вправе лишить вас установленного времени отдыха.

Ну, это юридически. А фактически работодатель воспринял это как неуважение к собственной персоне. Я бы вот потратил 10-ть минут своего обеда на составление письма, а потом просто добавил бы их к своему обеденному перерыву ))) Но это если с руководством нормальные отношения. Если отношения не совсем нормальные, то в воспитательных целях я бы как и вы ушел на обед, а письмо составил бы после.
Неизвестный
18.02.2009, 11:07
общий
Вы не поверите, раньше он был врачем, а сейчас начальник почты. Вот такой контраст.
Спасибо за ответ, mihalich!

Да, Nick Studylaw, у нас с начальством не хорошие отношения, он любит, когда перед ним прыгают, я же не перед кем прыгать не собираюсь, его это бесит, а с письмом в общем вы правы, я могла бы написать, а потом пойти, но из-за его отношения ко мне (ом меня с утра гонял с этим письмом до самого обеда) не сочла нужным этого делать и просто ушла на обед.
Спасибо за ответ, Nick Studylaw!


Неизвестный
18.02.2009, 11:19
общий
это ответ
Здравствуйте, Alena De Lon!
Режим рабочего времени и времени отдыха должен быть прописан в трудовом договоре (если он отличается от общих правил), если одинаков для всех, то прописан в правилах внутреннего трудового распорядка, с которым Вас должны были ознакомить до приема на работу под подпись.
Конечно, то, чточто Вы не должны ходить на обед, незаконно.
Но каждый начальник считает, что приказы, указания и т. д.должны выполняться своевременно.
Если директор захочет уволить, то может объявить пару раз выговор (или замечание) за невыполнение должностных обязанностей (они должны быть прописаны в трудовом договоре или должностной инструкции), а на третий раз уволить по статье 81 п.5 (неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, если работник имеет дисциплинарное взыскание.
Поэтому, может быть стоит так организвать свое рабочее время, чтобы своевременно и надлежащим образом выполнять обязанности, чтобы не давать шансов для наложения дисциплинарных взысканий.
Еще можно поговорить с начальником о том, что его конкретно не устраивает в Вашей работе, возможно, его замечания будут иметь под собой основу.
Неизвестный
18.02.2009, 11:37
общий
Валентина Юрьевна, если, как вы говорите, я стану своевременно выполнять обязанности, то работа у меня получается будет без обеда. У меня в основном связана работа с разъездами и пообедать я не успеваю, так как ровно в 12:00 мне нужно ехать, но бывают дни (редко), когда ехать никуда не нужно, вот тогда я хожу на обед как положено. А если я его прихоти буду выполнять, то тогда работа у меня будет с 8:00 до 17:00 без обеда.
Спасибо за ответ, Валентина Юрьевна!
Форма ответа