Консультация № 160616
16.02.2009, 14:20
0.00 руб.
0 2 1
Добрый день! Назрел такой вопрос: пишем приказ о дежурстве в выходные и праздничные дни наших специалистов. Приказ излагаем так: ответственным дежурным и водителям в указанные дни осуществлять дежурство на дому с 0 часов до 24 часов. При необходимости их вызова на работу в указанные дни по необходимости предоставлять им дополнительный день отдыха по их заявлению. Насколько правомерен данный приказ и как его изложить приближенно близким к ТК???? За ранее спасибо

Обсуждение

Неизвестный
16.02.2009, 15:52
общий
это ответ
Здравствуйте, Алексей Иванович!
Данным приказом Вы обязываете работников осуществлять работу в выходные и праздничные дни вне зависимости от их вызова. Они будут дежурить!!! на домашнем телефоне (работать), причем сутки.Т.е. здесь присутствует еще и ночная работа. В данном случае изменяется режим рабочего времени и времени отдыха, т.е. обязательные условия трудового договора (ст 57 ТК), а изменение условий ТД возможно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК), хоть завтра, или с уведомлением за 2 месяца (ст.74 ТК)об изменении и причинах (технологических или организационных.

На мой взгляд, лучше составить график со сдвинутыми выходными (независио от того, вызывался ли работник в офис) в соответствии с графиком и тогда оплачивать работу в выходные не надо, а вот при совпадении работы по графику с праздничным днем нужно оплачивать или предоставлять доп. день отдыха.(однако, в случае наличия графика, согласие работника не требуется, нежели в вашем приказе)
Для ввода такого графика работы нужно все равно изменение к трудовому договору, которое нужно составить с соблюдением процедуры (либо ст 72 ТК без предупреждения, добровольно сразу подписывает, либо с уведомлением за 2 мес. ст. 74 ТК можно не подписывать доп.,но ввести изменения можно не ранее 2- мес.)
Оплата в такие дежурства должна быть в повышенном размере: если будет превышать нормальное число часов за учетный период (более 40 ч. в неделю), как сверхурочные, а за дежурство в ночное время в повышенном размере, определенном в локальном акте (например, утвердите положение о дежурстве в выходные дни).
давно
Академик
8
1137
17.02.2009, 17:50
общий
Румянцева Валентина Юрьевна: то, что Вы предлагаете - это совсем не то, что, как мне кажется, нужно посетителю. Сам неоднократно сталкивался с такими ситуациями. Речь идет вовсе не о работе (дежурстве на телефоне), а о том, что работник может быть вызван на работу в случае чрезвычайных ситуаций. Работы от него не требуется, требуется лишь быть на связи, т.е. просто доступным для экстренного вызова (на домашнем или мобильном телефоне) в ситуациях, когда такой вызов разрешен ТК для ликвидации аварии, например, водителям выпивать в этот день не следует. Если за это платить как за суточное дежурство или давать другие дни отдыха (как придется делать при сдвинутых выходных), то это будет неприемлемо дорого для предприятия.

Алексей Иванович: Мы такие приказы регулярно выпускаем, только пишем не "осуществлять дежурство на дому", а просто "Организовать дежурство в выходные дни. Утвердить список дежурных по Приложению", а в самом приложении пишем ФИО, должность, время, телефон для связи, предполагаемые адреса местонахождения (их указывает сам сотрудник в пятницу). Никогда никто не жаловался, поскольку реально это никаких особых обязательств не накладывает. Оплачиваем в двойном размере (или отгул - по желанию работника), если воспоследовал реальный вызов. Но учтите, что если работник не приедет по вызову (например, просто не ответит на звонок), то привлечь его к дисциплинарной ответственности за это будет нереально (для этого придется действительно обязывать его быть привязанным к телефону (месту) и оплачивать все время дежурства). Но это маловероятно, т.к. никому не захочется конфликтовать. Так что есть выбор - или платить и иметь гарантию, или не платить, и иметь очень небольшой риск наткнуться на отсутствие дежурного. Мне больше нравится второе, удобнее добавить лишнего резервного дежурного (и иметь, скажем, 6 бесплатных дежурных с гарантией 99,9%), чем платить (и иметь 5 платных дежурных с гарантией... как ни странно, такой же, люди ведь болеют и т.п.).
Форма ответа