Консультация № 160560
15.02.2009, 23:20
0.00 руб.
0 5 1
Здравствуйте! Обрисую ситуацию.
6 февраля, в пятницу около 17.20 был совершен наезд на девушку, которая шла после работы на остановку, автомобилем ВАЗ 2110 с номер 717. После удара головой, у девушки пропала память (последнии дни и время после ДТП), было нарушение кратковременной памяти: забывала сразу же. Мне она позвонила в 18.00, 18.07, 18.13 и каждый раз говорила одно и тоже: "меня сбила машина, болит нога и голова, какой сегодня день недели." В 18.25 скорая привезла ее в больницу. Как выяснилось позже, у нее были перелом тазовой кости, сотрясение мозга и ЧМТ.
Около 22 часов пришли сотрудники ДПС и записали с ее слов, что она ничего не помнит. Она потом даже не вспомнила, что они приходили.
Показали схему, зафиксированную понятыми:


В левом ряду стоял ряд машин, которые ждали сигнала светофора для поворота налево, правый ряд для поворота направо был пустой. Водитель собирался повернуть направо. Он утверждает, что девушка выскочила перед 4 машиной левого ряда и он не смог остановится, хотя в протоколе записано, что следы шин и тормозного пути не обнаружено. Затем он поставил машину на обочину и усадил девушку в машину, она якобы пыталась уйти домой. Все это произошло по его словам в 17.40, а скорая была вызвана лишь в 18.00.
Что самое интересное, в протоколе записано, что данный участок нерегулируемый, хотя там стоят все 4 светофора. Не зафиксировано также, что по сторонам от дороги были сугробы грязного снега высотой примерно 50см. Как девушка с больной спиной (в последнии дни у нее очень сильно болела спина) могла прыгать через один сугроб, бежать через дорогу и прыгать через другой?!
На следующий день ее состояние улучшилось, начала нормально воспринимать действительность, вспомнила все, кроме самого удара и всего вечера и ночи 6 февраля.
Она говорит, что пошла на зеленый сигнал светофора 1-4, так как на светофоре 1-2 горел красный:



Свидетелей не было. На следующий день мы повесили объявления в близлежайшем районе для того, чтобы найти кого-нибудь, кто видел это ДТП, но до сих пор никто не отозвался.
Что делать в этом случае? Неужели никак не найти управу на этого "наездника"?!

Обсуждение

Неизвестный
15.02.2009, 23:23
общий
Первая схема: http://www.zonazakona.ru/attachment.php?attachmentid=2587&stc=1&d=1234723498
Вторая схема: http://www.zonazakona.ru/attachment.php?attachmentid=2586&stc=1&d=1234723498
давно
Советник
165618
369
17.02.2009, 17:28
общий
это ответ
Здравствуйте, Хакимзянов Ринат Гасимович!
То, что он (водитель) утверждает, это ещё не доказывает о том что он прав. Считаю, что Вам нужно решать этот вопрос через суд, написать заявление по ст.12.18, ст.12.24 КоАП (см.Приложение1), в рамках административного дела заявить исковые требования по ст.1079 ГК. Пусть в суде доказывает, что девушка умышленно бросилась ему под колёса или вследствие непреодолимой силы (см.Приложение2). Если будет ссылаться на непреодолимую силу (не успел затормозить, гололёд и т.п.), то для того чтобы данное ДТП не произошло вследствие этой непреодолимой силы, ему надо было соблюдать ПДД (см.Приложение3). Также Вы имеете право потребовать в суде возмещения морального вреда, возмещение понесённых расходов вследствие данного ДТП (см.Приложение4), в том числе вызвать в соответчики страховую компанию. Дело серьёзное, пострадала девушка, возможно последствия вреда её здоровью ещё выявятся в будущем, поэтому я бы на Вашем месте обратился к профессиональному юристу в Вашем городе.

Приложение:
Приложение 1
Статья 12.18 КоАП. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Статья 12.24 КоАП. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Приложение 2
Статья 1079 ГК. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Статья 1083 ГК. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
2. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Приложение 3
Правила дорожного движения Российской Федерации
(утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Приложение 4
Статья 1085 ГК. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.
Статья 1100 ГК. Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.
давно
Советник
165618
369
17.02.2009, 17:59
общий
Т.к. по-моему мнению водитель не принял всех мер осторожности, то в зависимости от тяжести вреда здоровью возможно применение ст.264 ч.1 УК. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
Неизвестный
26.02.2009, 00:20
общий
Спасибо за подробное объяснение.
Почему именно пострадавшая должна доказывать, что она не прыгнула под машину сама?! Как нам сказали в прокуратуре, ищите свидетелей. Получается что тот, кто наехал имеет какой-то приоритет? Что его слово важнее? Объясните пожалуйста эти действия прокуратуры.
Сейчас мы пытаемся обжаловать протокол, ищем юриста.
давно
Советник
165618
369
26.02.2009, 15:21
общий
Доказывать, что водитель виноват, нужно в том случае, если его привлекают к уголовной или административной ответственности (см.Приложение1). По гражданскому судопроизводству свою невиновность обязан доказывать водитель (см.Приложение2).

Приложение 1
Статья 1.5 КоАП. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Статья 5 УК. Принцип вины
1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Приложение 2
Статья 1079 ГК. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, ЕСЛИ НЕ ДОКАЖУТ, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Форма ответа