Консультация № 160499
15.02.2009, 05:36
60.00 руб.
0 4 1
Помогите, пожалуйста, в такой ситуации.
Наша компания заключила договор с организацией «А», строим для них объект.
У другой компании, «Б», мы арендовали экскаватор с экипажем (с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации).
В процессе работы экскаватор повредил несколько конструкций, принадлежащих «А», которые «А» передала нам для осуществления строительства.
«А» выставила нам счет на возмещение стоимости поврежденных конструкций и требует деньги с нас, т.к. с «Б» никаких договорных отношений не имеет.
По договору аренды экскаватора вред, причиненный третьим лицам, возмещает «Б». Добровольно выплатить нам стоимость поврежденных экскаватором конструкций «Б» отказывается.
Вопрос: как нам правильно сформулировать исковое, какие требования заявить?

Обсуждение

Неизвестный
15.02.2009, 10:57
общий
это ответ
Здравствуйте, MarinaVS!
Риск гибели конструкций переданных Вам компанией "А" лежит на Вас (другое из Вашего вопроса не следует). Как я понял, Вы должны их вернуть компании "А". Если они повреждены или утрачены, то компания "А" на основание договора взыскивает с Вас ущерб.
В соответствии с ст.640 ГК Ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендодатель в соответствии с правилами, предусмотренными главой 59 настоящего Кодекса. Он вправе предъявить к арендатору регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора.
Однако, в данном случае компания "А" не является третьим лицом. Во время причинения вреда конструкциям они находились в Вашем владении, а, следовательно, вред причинен не компании "А", а Вам.
Предъявить иск компании "Б" вы вправе на основании ст.1068 ГК, с учётом ст.635 ГК (вред причинён работниками арендатора, коими являются члены экипажа).
То есть, ВЫ обязаны рассчитаться с компанией "А", и предъявить иск к компании "Б", на сумму выплаченную компании "А", за вред причинённый её работниками.
Неизвестный
16.02.2009, 19:36
общий
В Арбитражный суд .....
истц
ответчик

исковое заявление

такого то числа между истцом и ответчиком был заключён договор аренды транспортного средства с экипажем №.... В аренду было предоставлено такое то транспортное средство. Такого то числа, так то и там то этим транспортным средством был причинён вред, выразившийся в повреждение конструкций. Данные конструкции находились во владение истца на основании договора с компанией "А" от такого то числа №.... В результате повреждения данных конструкций истец вынужден был выплатить компании "А" ущерб в сумме ....
Истец обратился к ответчику с требованием о возмещение ущерба, однако ответчик возместить ущерб отказался.
Считаем действия ответчика не законными.
Ущерб был причинён транспортным средством управляемым работником ответчика, при выполнении работ по ...... Поскольку в соответствии с ст.635 ГК члены экипажа транспортного средства являются работниками ответчика, то на основании ч.1 ст.1068 ГК вред должен быть возмещён ответчиком.
На основании вышесказанного и руководствуясь ст.635 и ст.1068 ГК, прошу суд взыскать с ответчика в пользу истца сумму ..... в качестве компенсации причинённого вреда.
Приложения:
Неизвестный
17.02.2009, 10:36
общий
Lion, огромное Вам спасибо за текст искового
Теперь с Вашей помощью стало понятно, что это будет "Исковое заявление о взыскании компенсации причиненного вреда".
Успехов Вам!
Неизвестный
17.02.2009, 19:59
общий
Да, правильно, только не забудьте привести доказательства этого вреда, и его размера.
Форма ответа